Вы про какую сущность интересуетесь?
Муниципальное образование - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/335495
Населённый пункт - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1752948
Спасибо. Тогда понятно, почему Нагулино попадает в область.
Нагулино должно быть частью Нижнего Новгорода, как населённого пункта. Раньше граница населённого пункта совпадала с границами городского округа, с вырезанием всех н. п., прописанных в уставе города, и отростка с Берёзовой Поймой. А теперь зачем-то ещё реку вырезали и кусок с Нагулиным.
В Н.Новгороде есть пользователь ситигида, который присылает мне замечания по не найденным адресам.
И вот такого дерьма по всей области
https://www.openstreetmap.org/way/583631031
плюс addr:street=ул.Хххххх
Вчера немного поисправлял и пошел спать. Кто бы автору руки бы повставлял на место.
Там целая бригада работает. По заказу МЧС.
Адрес для вставляния рук: dimm@112nnov.ru
Пиши туда суть ошибок, автора правок. Руководство в курсе правил именования, надаёт по шапке исполнителю. Можешь сказать, что я направил.
Яндекс обновил панорамы, по крайней мере на Стрелке и Мещере.
https://yandex.ru/maps/47/nizhny-novgorod/?ll=43.999872%2C56.322258&z=18&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=43.972146%2C56.335012&panorama%5Bdirection%5D=312.120831%2C-0.606055&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C69.589505
Вот здесь: https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.31894/44.04670 куча дворовых проездов размечены как highway=living_street . Вот одна из правок, привносивших это: https://www.openstreetmap.org/changeset/53514656#map=16/56.3180/44.0489&layers=D . В комментарии к правке пользователь написал “Изменение living_street, т.к. в жилом районе имеются знаки жилой зоны”.
Верно ли, что на самом деле такие проезды стоит размечать как highway=service плюс, возможно, living_street=yes?
На вики довольно невнятно написано:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dliving_street
Вообще, вроде из этой фразы следует, что любая жилая зона должна быть highway=living_street? Но у нас знаки жилой зон установлены в половине дворов, да и вообще по ПДД жилая зона от двора мало чем отличается.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice
Тут тоже плохо понятно чем highway=living_street отличается от highway=service.
В поиске по форуму за последние несколько лет вроде ничего разумного не нашлось.
highway=living_street к жилой зоне приклено на скотче…
достаточно непонятный тег, на мой взгляд лучше не использовать.
градация unclassified - residential - service более понятна, лучше расписана и более часто применяется.
для жилой зоны наилучший тег living_street=yes
highway=living_street это улица (а не безымянный дворовый проезд), на которой стоит знак “Жилая зона”. Такие встречаются.
А дворовые проезды и безо всяких знаков являются жилой зоной (но на них все равно активно ставят эти знаки). На них следует ставить highway=service+living_street=yes
Может быть, тогда стоит более явно прописать это на вики? Например, примерно так на highway=living_street:
Вместо
Тег highway=living_street используется для тех и только тех дорог, которые обозначены знаками “жилая зона”!
написать
Тег highway=living_street используется для тех и только тех улиц, которые обозначены знаками “жилая зона”! Обычные дворовые проезды, обозначенные такими знаками, следует размечать другими тегами (как правило, highway=service + living_street=yes).
highway=living_street исчезающе мало, всего 0,76% от всех highway.
мне кажется гораздо логичнее дописывать living_street=yes на unclassified residential и service, чем использовать его как отдельную сущность.
По соглашению highway=living_street эквивалентно highway=residential + living_street=yes. Для однообразности в Нижнем принято использовать второй вариант.
В приведённом случае через highway=living_street обозначены в том числе дороги, соответствующие классу service.
Поэтому надо переделать.
интересное соглашение, “Жилая зона” запрещает транзит и ограничивает скорость до 20 кмч, а это на мой взгляд условия уже не для residential (на ней в большинстве случаев присутвует транзит, да и ограничений скорости не бывает) и больше для service…
Соглашение лишь говорит, что если есть дорога уровня residential на которой установлен знак «Жилая зона», то есть два варианта обозначить такую дорогу, один из который hw=living_street. Если дорога соответствует уровню service, то обозначайте её как hw=service + living_street=yes
ок, неправильно понял.
Коллеги, а к какому населенному пункту относятся дома по улице Русской https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.24836/44.04423?
А то сейчас они попадают просто в область, пользователь жалуется… Там границу города или деревни Анкундиновка надо подправить.
К Анкудиновке относятся, поправил границы
Спасибо.