jap die Stadtteile schade, dass diese nicht bei OSM drin sind
Dass die derzeit nicht in OSM erfasst sind, dĂŒrfte inzwischen klar sein
Aber angenommen es gÀbe sie: Was hÀttest du denn damit konkret vor?
Gruss
walter
ich muss fĂŒr die Arbeit eine Attributszuweisung machen. Wir haben sĂ€mtliche Kreuzungen + dazugehörige StraĂennamen fĂŒr Darmstadt abgefragt und diese mĂŒssen wir jetzt noch die richtige PLZ und Stadtteil zuordnen. PLZ habe ich auch schon wo gefunden, nur bei den Stadtteilen steh ich auf dem Schlauch
Falls auch andere Datenquellen denkbar wĂ€ren, kannst du dich ja im Netz mal umsehen, ob es Listen gibt, die StraĂen und Stadtteile einander zuordnen.
Falls diese frei genug wĂ€ren, so dass wir sie verwenden dĂŒrften, könnten die auch in entsprechende Stadtteil-Admin-Relationen flieĂen, aber eben nur dann.
3 Minuten Google
Wenn du die Abteilung (Statistik und Stadtforschung) anschreibst und nett fragst, haben die das sicher auch als Shapefile.
Du bist ein Engel! Besten Dank
naja, âkonkretâ ist das gerade nicht.
Ich frage nach, da du ausdrĂŒcklich von KML geschrieben hast - und das ist in der Google-Welt sehr verbreitet.
Es gibt wesentlich offenere Formate, in denen man spatiale Daten gut verarbeiten kann.
Gruss
walter
ps: von âmeinerâ Boundaries Map wĂŒrdest du auch keine KML-Daten bekommen, da ich dieses Format nicht unterstĂŒtze - und auch nicht werde.
Auch wenn das jetzt OT ist, aber was meinst du mit âwesentlich offenereâ Formate? Was ist an KML denn nicht offen? KML ist immerhin schon 10 Jahre OGC-Standard: http://www.opengeospatial.org/pressroom/pressreleases/857 .
Es gibt eventuell bessere Formate, je nach Anwendungszweck, aber KML is jetzt auch nicht so schlecht.
Deine EinwĂ€nde haben mich bewogen, einer fĂŒr mich ungeklĂ€rte Frage (kann KML Multipolygone mit mehreren Outer und mehreren Inner?) auf den Grund zu gehen. Ja, KML kann das.
Wieder was dazu gelernt - was OSM fĂŒr mich so spannend macht
Gruss
walter
Mist, bedeutet nur wieder mehr Arbeit fĂŒr mich. Wollte der Boundaries Map 5.0 (2019?) nur einen GML-Export spenden und nun âdarfâ ich auch noch KML und wohl auch WKT einbauen ;(
Hallo wambacher, Ich bins nochmal!
Das Dateiformat ist mir eigentlich egal. Mir ist nur aufgefallen dass bei Darmstadt ânurâ der Regierungsbezirk zu finden ist und nicht die einzelnen Stadtteile. Leider gab es von der Stadt keine Antwort
Nochmal: Nein, nicht nur der Regierungsbezirk. Auch die Stadt (die du wohl eigentlich meintest). Das ist ein fundamentaler Unterschied.
Meinte ich ja, sorry.
habs jetzt geschafft hiermit mir die Stadtteile als Knotenpunkte anzeigen zu lassen.
[out:json][timeout:25];
// gather results
(
// query part for: âplace=suburbâ
node"place"=âsuburbâ;
way"place"=âsuburbâ;
relation"place"=âsuburbâ;
);
// print results
out body;
;
out skel qt;
Jetzt ist nur noch die Frage, wie ich die Knotenpunkte in Polygone umwandeln kann
garnicht.
Du kannst nicht etwas herzaubern, was nicht da ist.
Gruss
walter
ps: Wenn sowas ginge - was meinst du, was ich dann schon lÀngst gemacht hÀtte?
Wie @wambacher schon schrieb gibt es aktuell keine Polygone fĂŒr die Stadtteile. Die Punkte, die du dir ausgeben lĂ€sst, sind lediglich ungefĂ€hre Angaben fĂŒr die Anzeige auf der Karte damit dort der Name erscheint. Mehr aber auch nicht.
Du musst entweder das PDF nehmen, dass ich dir als Link genannt hatte und musst alles per Hand âabzeichnenâ bzw. eintragen oder eben bei der Stadt nach einem Shapefile fragen. Wenn es per Email nicht klappt, dann einfach mal anrufen. Das fĂŒhrt auch eher zu einem Resultat. Allerdings solltest du dir vorher im Klaren sein, was du eigentlich willst. Wenn du bei denen auch die Begrifflichkeiten durcheinander bringst, könnte das natĂŒrlich ein Problem werden. Auf Ratespiele stehen die nicht so besonders, schĂ€tze ich mal.
p.s.: Das Format ist in Deutschland recht einheitlich. Es gibt ein amtliches geodÀtisches Bezugssystem, das die Bezeichnung EPSG 25833 bzw. ETRS 89/UTM hat.
Na nicht ganz⊠Deutschland ist hier zweigeteiltâŠ
Grob gesagt verlÀuft etwa durch die westliche Grenze der Prignitz (Brandenburg) die Grenze zwischen den UTM-Zonen 32 und 33
UTM-Zone 32 hat die EPSG-Nummer 25832
UTM-Zone 33 hat die EPSG-Nummer 25833
Beispiel: durch das Dorf Wolfshagen verlĂ€uft genau die Gittergrenze: https://bb-viewer.geobasis-bb.de/?projection=EPSG:25833¢er=299695,5893097&zoom=7&bglayer=1&layers=41 (Koordinatenanzeige oben rechts)
Darmstadt liegt in der UTM-Zone 32 (=EPSG 25832)
GÀngige Geodatenverarbeitungsprogramme sollten aber bei korrekter Festlegung der Koorsinatenreferenzsysteme ohne Probleme damit umgehen können.
Koordinatensystemische GrĂŒĂe,
Sven
Das stimmt natĂŒrlich. Ich war jetzt aus Gewohnheit von meiner Zone 33 ausgegangen. Danke fĂŒr den Hinweis!
Inzwischen wurden die Stadtteile von Darmstadt eingetragen:
Anhand der PLZ geschÀtzt, aber immerhin
Gruss
walter
Ich komme zwar nicht aus Darmstadt, aber wenn ich den Datenreport aus meinem Link aus Antwort #11 mit den eingetragenen Werten vergleiche, scheint es da noch einige sehr grobe Fehler zu geben. Kranichstein, Darmstadt-Nord und Stadtmitte scheinen ziemlich falsch.
Wie ist das dann eigentlich mit der Lizenz bei so etwas? Wenn man aus dem Datenreport sehen kann, dass da etwas definitiv nicht stimmt und dann anhand der PLZ nachbessert. Sind dann die PLZ die Quelle oder Datenreport (der evtl. nicht frei ist)?
Es geht noch komplizierter: die 25832 bzw. 25833 geben die Koordinaten ohne fĂŒhrende Zonenzahl an, denn die ist ja ĂŒberflĂŒssig (die Zone steckt ja in der EPSG-Definition drinnen).
Jetzt gibts fĂŒr die Leute, die gerne noch die Zonenzahl in ihrer Koordinate haben, noch das EPSG:4647, was 25832 entspricht, nur mit vorgestellter Zonenzahl in der X-Koordinate.
EPSG:4647 : â32500100â ist in EPSG:25832 also â500100â.
Weitere EPSG-Codes kann man hier finden: https://epsg.io/4647
Ja⊠hier in Brandenburg hat man damals bei der Umstellung solchen Mist gemacht⊠Da war eine â3â der X-Koordinate vorangestellt, Koordinaten wurden so 7-stellig. Dann hat man auch noch fehlerhafte Projektionsdateien bereitgestellt, mit denen eine Umrechnung und ein OnTheFly-arbeiten auĂerhalb ETRS89 nicht möglich war⊠MeckPom haben das mit der â33â gemacht: Koordinaten wurden 8-stelligâŠ
u.a. hier: http://arc-view-forum.anuva.de/service_arcforum.php?action=vthread&forum=2&topic=5673 sind die fehlerhaften Projektionsdaten mal dokumentiert worden⊠Das Problem nun ist, daĂ es an diversen Stellen noch auf Jahre Daten mit diesen vermurxten Koordinaten herumgeistern werdenâŠ
Wenn möglich, ist es das beste, sich streng an EPSG 25832/25833 zu halten. Hat man solche vermurxten 7- oder 8stelligen Koordinaten muà man genau schauen, daà alle Parameter korrekt sind. Am besten ist es dann aber, nach EPSG 25832/25833 zu konvertieren.
Man muĂ aber auch schauen und sich vergewissern, ob bei der Variante mit 7stelligen x-Koordinaten nicht Gauss-KrĂŒger Zone 3-Koordinaten vorliegen. Eine Verwechslung könnte bei einer Transformation zu einem erheblichen Lageversatz (ca. 100-150m) fĂŒhrenâŠ
Koordinatensystemische GrĂŒĂe,
Sven