ich bin auf der Suche nach den Stadtteilgrenzen von Darmstadt zum Download als KML-Datei.
Auf der https://wambachers-osm.website/boundaries/ Seite gibt es leider nur den kompletten Regierungsbezirk Darmstadt als Boundary und nicht die einzelnen Stadtteile wie Stadtzentrum, Darmstadt-Mitte, Hochschulviertel etc.
Sorry, ich meinte natĂŒrlich die Stadtteile aus dem Regierungsbezirk Darmstadt. Da helfen mir die PLZ-Relationen auch nicht weiter, da sie die Stadtteile auch nicht einzeln aufgelistet haben
ich muss fĂŒr die Arbeit eine Attributszuweisung machen. Wir haben sĂ€mtliche Kreuzungen + dazugehörige StraĂennamen fĂŒr Darmstadt abgefragt und diese mĂŒssen wir jetzt noch die richtige PLZ und Stadtteil zuordnen. PLZ habe ich auch schon wo gefunden, nur bei den Stadtteilen steh ich auf dem Schlauch
Falls auch andere Datenquellen denkbar wĂ€ren, kannst du dich ja im Netz mal umsehen, ob es Listen gibt, die StraĂen und Stadtteile einander zuordnen.
Falls diese frei genug wĂ€ren, so dass wir sie verwenden dĂŒrften, könnten die auch in entsprechende Stadtteil-Admin-Relationen flieĂen, aber eben nur dann.
Ich frage nach, da du ausdrĂŒcklich von KML geschrieben hast - und das ist in der Google-Welt sehr verbreitet.
Es gibt wesentlich offenere Formate, in denen man spatiale Daten gut verarbeiten kann.
Gruss
walter
ps: von âmeinerâ Boundaries Map wĂŒrdest du auch keine KML-Daten bekommen, da ich dieses Format nicht unterstĂŒtze - und auch nicht werde.
Deine EinwĂ€nde haben mich bewogen, einer fĂŒr mich ungeklĂ€rte Frage (kann KML Multipolygone mit mehreren Outer und mehreren Inner?) auf den Grund zu gehen. Ja, KML kann das.
Wieder was dazu gelernt - was OSM fĂŒr mich so spannend macht
Gruss
walter
Mist, bedeutet nur wieder mehr Arbeit fĂŒr mich. Wollte der Boundaries Map 5.0 (2019?) nur einen GML-Export spenden und nun âdarfâ ich auch noch KML und wohl auch WKT einbauen ;(
Das Dateiformat ist mir eigentlich egal. Mir ist nur aufgefallen dass bei Darmstadt ânurâ der Regierungsbezirk zu finden ist und nicht die einzelnen Stadtteile. Leider gab es von der Stadt keine Antwort
Wie @wambacher schon schrieb gibt es aktuell keine Polygone fĂŒr die Stadtteile. Die Punkte, die du dir ausgeben lĂ€sst, sind lediglich ungefĂ€hre Angaben fĂŒr die Anzeige auf der Karte damit dort der Name erscheint. Mehr aber auch nicht.
Du musst entweder das PDF nehmen, dass ich dir als Link genannt hatte und musst alles per Hand âabzeichnenâ bzw. eintragen oder eben bei der Stadt nach einem Shapefile fragen. Wenn es per Email nicht klappt, dann einfach mal anrufen. Das fĂŒhrt auch eher zu einem Resultat. Allerdings solltest du dir vorher im Klaren sein, was du eigentlich willst. Wenn du bei denen auch die Begrifflichkeiten durcheinander bringst, könnte das natĂŒrlich ein Problem werden. Auf Ratespiele stehen die nicht so besonders, schĂ€tze ich mal.
p.s.: Das Format ist in Deutschland recht einheitlich. Es gibt ein amtliches geodÀtisches Bezugssystem, das die Bezeichnung EPSG 25833 bzw. ETRS 89/UTM hat.