ich bin auf der Suche nach den Stadtteilgrenzen von Darmstadt zum Download als KML-Datei.
Auf der https://wambachers-osm.website/boundaries/ Seite gibt es leider nur den kompletten Regierungsbezirk Darmstadt als Boundary und nicht die einzelnen Stadtteile wie Stadtzentrum, Darmstadt-Mitte, Hochschulviertel etc.
Sorry, ich meinte natürlich die Stadtteile aus dem Regierungsbezirk Darmstadt. Da helfen mir die PLZ-Relationen auch nicht weiter, da sie die Stadtteile auch nicht einzeln aufgelistet haben
ich muss für die Arbeit eine Attributszuweisung machen. Wir haben sämtliche Kreuzungen + dazugehörige Straßennamen für Darmstadt abgefragt und diese müssen wir jetzt noch die richtige PLZ und Stadtteil zuordnen. PLZ habe ich auch schon wo gefunden, nur bei den Stadtteilen steh ich auf dem Schlauch
Falls auch andere Datenquellen denkbar wären, kannst du dich ja im Netz mal umsehen, ob es Listen gibt, die Straßen und Stadtteile einander zuordnen.
Falls diese frei genug wären, so dass wir sie verwenden dürften, könnten die auch in entsprechende Stadtteil-Admin-Relationen fließen, aber eben nur dann.
Ich frage nach, da du ausdrücklich von KML geschrieben hast - und das ist in der Google-Welt sehr verbreitet.
Es gibt wesentlich offenere Formate, in denen man spatiale Daten gut verarbeiten kann.
Gruss
walter
ps: von “meiner” Boundaries Map würdest du auch keine KML-Daten bekommen, da ich dieses Format nicht unterstütze - und auch nicht werde.
Deine Einwände haben mich bewogen, einer für mich ungeklärte Frage (kann KML Multipolygone mit mehreren Outer und mehreren Inner?) auf den Grund zu gehen. Ja, KML kann das.
Wieder was dazu gelernt - was OSM für mich so spannend macht
Gruss
walter
Mist, bedeutet nur wieder mehr Arbeit für mich. Wollte der Boundaries Map 5.0 (2019?) nur einen GML-Export spenden und nun “darf” ich auch noch KML und wohl auch WKT einbauen ;(
Das Dateiformat ist mir eigentlich egal. Mir ist nur aufgefallen dass bei Darmstadt “nur” der Regierungsbezirk zu finden ist und nicht die einzelnen Stadtteile. Leider gab es von der Stadt keine Antwort
Wie @wambacher schon schrieb gibt es aktuell keine Polygone für die Stadtteile. Die Punkte, die du dir ausgeben lässt, sind lediglich ungefähre Angaben für die Anzeige auf der Karte damit dort der Name erscheint. Mehr aber auch nicht.
Du musst entweder das PDF nehmen, dass ich dir als Link genannt hatte und musst alles per Hand “abzeichnen” bzw. eintragen oder eben bei der Stadt nach einem Shapefile fragen. Wenn es per Email nicht klappt, dann einfach mal anrufen. Das führt auch eher zu einem Resultat. Allerdings solltest du dir vorher im Klaren sein, was du eigentlich willst. Wenn du bei denen auch die Begrifflichkeiten durcheinander bringst, könnte das natürlich ein Problem werden. Auf Ratespiele stehen die nicht so besonders, schätze ich mal.
p.s.: Das Format ist in Deutschland recht einheitlich. Es gibt ein amtliches geodätisches Bezugssystem, das die Bezeichnung EPSG 25833 bzw. ETRS 89/UTM hat.