wambacher
(Walter Nordmann)
May 7, 2018, 10:57pm
177
Genau. Erst bei richtig großen Abweichungen gibt es Probleme.
Ich hab mir jetzt einfach mal Schweden zu Gemüte geführt und im Wiki-Artikel zu “landskap” (also die AL3) steht doch eindeutig, dass es keine administrativen oder politischen Grenzen sind, sondern historische, die aus Tradition noch beim Wetter und in der Statistik genutzt werden. Wieso wird dann sowas als [administrative] getaggt? Ist doch explizit ausgeschlossen.
Ich kann mir diese “my country is my country”-Diskussionen bildlich schön vorstellen…
Du könntest ja mal die Schweden fragen, ich hab es bisher nicht getan.
@skinfaxi : was meinst du “alter Schwede” dazu?
Ja, das ist bei denen oft der Fall. Hier mal lesen: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30077
oder auch: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30504
Nö, die hab ich verdrängt vergessen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 8, 2018, 9:02am
178
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1220-countries-compare-2018-05-08
Der Datenstand ist vom 2018-05-07 23:01:03+02
13 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
TomKlipspringer:
Ich hab mir jetzt einfach mal Schweden zu Gemüte geführt und im Wiki-Artikel zu “landskap” (also die AL3) steht doch eindeutig, dass es keine administrativen oder politischen Grenzen sind, sondern historische, die aus Tradition noch beim Wetter und in der Statistik genutzt werden. Wieso wird dann sowas als [administrative] getaggt? Ist doch explizit ausgeschlossen
Es muss natürlich “Landsdel” heißen und nicht “Landskap”. Hatte ich verwechselt. Mein schwedisch ist jetzt nicht so berauschend.
Ich glaube als Neuling ist es wohl keine gute Idee, sich gleichmal zu Anfang in so eine nette Diskussion zu stürzen.
Hallo,
Ist dieses relation in Polen richtig ? Ich glaube, dass normalerweise nur admin_level=4 für Woiwodschaft und admin_level=6 für Powiat (sowie admin_level=7 für Gemeinden und grösser für Gemeindenteilen) würde benützt.
(Bis vor 3 Tagen war es in admin_level=3, offensichtlich falsch).
Freundlichen grüßen.
wambacher
(Walter Nordmann)
May 8, 2018, 8:52pm
181
Ist dieses relation in Polen richtig ? Ich glaube, dass normalerweise nur admin_level=4 für Woiwodschaft und admin_level=6 für Powiat (sowie admin_level=7 für Gemeinden und grösser für Gemeindenteilen) würde benützt.
(Bis vor 3 Tagen war es in admin_level=3, offensichtlich falsch).
Ich bin ganz deiner Meinung, dass da was faul ist. Siehe https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=698370#p698370
Gruss
walter
Laut Wiki-Artikel (und Google-Übersetzer) ist die Górnośląsko-Zagłębiowska Metropolia eine 2017 geschaffene Metropolregion und anscheinend auch die einzige in Polen bisher. AL5 würde da eigentlich passen, da es genau dazwischen liegt. Die Powiats in der Region wurden ja nicht abgeschafft, sondern haben wohl nur einen Teil ihrer Selbstverwaltung verloren und sind Teil der Region. Somit wäre AL5 schon richtig, oder?
https://pl.wikipedia.org/wiki/Górnośląsko-Zagłębiowska_Metropolia
wambacher
(Walter Nordmann)
May 8, 2018, 9:33pm
183
Ich warte mal die Antwort der Kollegen ab - und wenn du recht hast, werden die mich in der Luft zereissen
Und hoffentlich das OSM-Wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative anpassen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 9, 2018, 9:30am
184
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1221-countries-compare-2018-05-09
Der Datenstand ist vom 2018-05-08 22:27:02+02
9 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Und? Noch alles dran?
Anscheinend setzt sich die Metropolregion aus gminas/gminy (AL7) (und miasta (AL8)?) zusammen, nicht aus kompletten Powiats (AL6). Ich dachte zuerst die Liste im Artikel würde Powiats auflisten.
https://pl.wikipedia.org/wiki/Górnośląsko-Zagłębiowska_Metropolia#Podział_administracyjny
TomKlipspringer:
Laut Wiki-Artikel (und Google-Übersetzer) ist die Górnośląsko-Zagłębiowska Metropolia eine 2017 geschaffene Metropolregion und anscheinend auch die einzige in Polen bisher. AL5 würde da eigentlich passen, da es genau dazwischen liegt. Die Powiats in der Region wurden ja nicht abgeschafft, sondern haben wohl nur einen Teil ihrer Selbstverwaltung verloren und sind Teil der Region. Somit wäre AL5 schon richtig, oder?
Das Problem ist, dass diese Region ist allein und den Rest der Wojwodshaft Schlesien ist nicht im verschiedenen “Metropolia” geschnittet.
Naja, das allein stellt ja kein Problem dar, wenn die Region denn die betreffenden AL6 komplett umschließen würde. Da aber gewisse AL6 nur teilweise umschlossen werden, weil die Zuteilung auf AL7 oder gar AL8 Ebene stattfindet, gibt es hier das wirkliche Problem.
Es müssen ja nicht zwingend immer nur die gleichen AL auf einer hierarchischen Ebene vertreten sein. Beispiele dafür gibt es genug.
wambacher
(Walter Nordmann)
May 9, 2018, 4:41pm
188
Ich hab den polnischen Kollegen vorgeschlagen aus diesem Teil ein boundary=region zu machen und sie somit aus dem “elitären Kreis” der Administrativen Grenzen zu entfernen.
Sollten sie das nicht wollen, werde ich die AL5 in Polen demnächst herausfiltern, genau so wie ich es mit den AL3 in Schweden oder auch anderen Ländern gemacht habe.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 10, 2018, 7:38am
189
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1222-countries-compare-2018-05-10
Der Datenstand ist vom 2018-05-09 22:02:02+02
26 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 11, 2018, 10:33am
190
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1223-countries-compare-2018-05-11
Der Datenstand ist vom 2018-05-10 23:22:02+02
29 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 13, 2018, 12:04pm
191
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1226-countries-compare-2018-05-13
Der Datenstand ist vom 2018-05-12 23:02:02+02
11 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 14, 2018, 9:32am
192
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1227-countries-compare-2018-05-14
Der Datenstand ist vom 2018-05-13 23:01:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 15, 2018, 7:39am
193
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1228-countries-compare-2018-05-15
Der Datenstand ist vom 2018-05-14 22:02:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 16, 2018, 8:17am
194
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1229-countries-compare-2018-05-16
Der Datenstand ist vom 2018-05-15 22:32:02+02
22 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 16, 2018, 11:36am
195
Hi,
ich habe der Missing Boundaries Auswertung einen RSS Feed spendiert.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 17, 2018, 8:46am
196
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1230-countries-compare-2018-05-17
Der Datenstand ist vom 2018-05-16 23:01:02+02
9 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter