Das mit Center-in-Polygon ist natürlich auch ein Ansatz. Wahrscheinlich auch fehlertoleranter, wie man bei Gelsenkirchen sieht/gesehen hat.
Ich hab mir jetzt einfach mal Schweden zu Gemüte geführt und im Wiki-Artikel zu “landskap” (also die AL3) steht doch eindeutig, dass es keine administrativen oder politischen Grenzen sind, sondern historische, die aus Tradition noch beim Wetter und in der Statistik genutzt werden. Wieso wird dann sowas als [administrative] getaggt? Ist doch explizit ausgeschlossen.
Ich kann mir diese “my country is my country”-Diskussionen bildlich schön vorstellen…
Bei den Amis sind mir auch schon so einige Sachen aufgefallen. Anscheinend sind dort einige Städte wie schweizer Käse. Hab mir noch nicht allzu viele angeschaut. Mappen die dann Gebäude(flächen) von Bundesbehörden als Bundesgebiet oder so was in der Art?
Du hast nicht zufällig noch die Relation-ID von der besagten Stadt mit den 2 Counties? Würde mich ja mal interessieren.
Hallo,
Ist dieses relation in Polen richtig ? Ich glaube, dass normalerweise nur admin_level=4 für Woiwodschaft und admin_level=6 für Powiat (sowie admin_level=7 für Gemeinden und grösser für Gemeindenteilen) würde benützt.
(Bis vor 3 Tagen war es in admin_level=3, offensichtlich falsch).
Laut Wiki-Artikel (und Google-Übersetzer) ist die Górnośląsko-Zagłębiowska Metropolia eine 2017 geschaffene Metropolregion und anscheinend auch die einzige in Polen bisher. AL5 würde da eigentlich passen, da es genau dazwischen liegt. Die Powiats in der Region wurden ja nicht abgeschafft, sondern haben wohl nur einen Teil ihrer Selbstverwaltung verloren und sind Teil der Region. Somit wäre AL5 schon richtig, oder?
Anscheinend setzt sich die Metropolregion aus gminas/gminy (AL7) (und miasta (AL8)?) zusammen, nicht aus kompletten Powiats (AL6). Ich dachte zuerst die Liste im Artikel würde Powiats auflisten.
Naja, das allein stellt ja kein Problem dar, wenn die Region denn die betreffenden AL6 komplett umschließen würde. Da aber gewisse AL6 nur teilweise umschlossen werden, weil die Zuteilung auf AL7 oder gar AL8 Ebene stattfindet, gibt es hier das wirkliche Problem.
Es müssen ja nicht zwingend immer nur die gleichen AL auf einer hierarchischen Ebene vertreten sein. Beispiele dafür gibt es genug.
Ich hab den polnischen Kollegen vorgeschlagen aus diesem Teil ein boundary=region zu machen und sie somit aus dem “elitären Kreis” der Administrativen Grenzen zu entfernen.
Sollten sie das nicht wollen, werde ich die AL5 in Polen demnächst herausfiltern, genau so wie ich es mit den AL3 in Schweden oder auch anderen Ländern gemacht habe.