Краснодар и край (обсуждение)

хм, мож JOSM старый ?? у меня через веб-старт постоянно обновляется.

только что, для теста, резанул улицу с кучей троллейбусных и автобусных маршрутов - нормально порезал и раскидал. а отношения поворота оставил только там где нужно. так что нормально все работает.

вариант2: не докачанные данные.
к примеру через оверпасс и подобные или через “докачать родителей” у какойнибудь точки, то есть вариант когда скачивается только линия без отношений, и при разрыве линии в нескачанные отношения естественно не модифицируются.

JOSM обновляю постоянно. Сейчас версия - 13367. Родителей докачал. Все равно после разреза улицы такие ошибки.

Ошибка совсем про другое, про то что схема данных не указана. Можете игнорировать.

Ctrl-J (⌘-J)

Обход сочинского серпантина начнут строить в 2019-м

Восемь тоннелей сквозь горы прорубят в Сочи, чтобы построить 19-километровый обход серпантина в районе Дагомыса. Об этом в четверг, 15 февраля, объявили на инвестиционном форуме, который проходит сейчас в курортном городе.

Стало известно, что строительство нового обхода запланировали еще в 2015 году. Однако начало работ отложили из-за возведения дублера Курортного проспекта.

Теперь же обход Сочи, который соединит Мамайку с Нижней Хобзой через Сергей-Поле, начнут строить в 2019 году. Объем финансирования уточняется.

Идет реконструкция 92-103 км подъезда к майкопу со стороны лабинска.
срок работ апрель 2017г - сентябрь 2019г
в нескольких местах построены мостовые пролеты для развязок
параллельно старой уложено новое полотно дороги .
в майкопе заложены опоры для моста через ЖД над переездом
https://www.youtube.com/watch?v=GqOs-BPTzZo

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ В СВЯЗИ С ОТКРЫТИЕМ ДВИЖЕНИЯ НА КРЫМСКОМ МОСТУ

На представленной карте отображена схема организации дорожного движения транспорта по территории Крыма на автомобильных подходах к транспортному переходу через Керченский пролив и Керченской паромной переправе.

Все легковые транспортные средства и пассажирские автобусы могут передвигаться без ограничений на автомобильных подходах к Крымскому мосту.

Транспортные средства, за исключением грузовых, двигающиеся со стороны Симферополя в направлении Крымского моста могут доехать до него по автомобильному подходу, повернув направо в районе транспортной развязки на пересечении автодороги 35 ОП РЗ 35А-001 Феодосия – Керчь и автомобильного подхода к Крымскому мосту.

Грузовые транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 3,5 т, двигающиеся со стороны Симферополя в направлении Краснодарского края, могут доехать до материковой части Российской Федерации, повернув налево в районе транспортной развязки на пересечении автодороги Феодосия – Керчь и автомобильного подхода к Крымскому мосту, и далее через Керченскую паромную переправу. Проезд по Крымскому мосту грузовым транспортным средствам запрещен.

Легковые транспортные средства и пассажирские автобусы, двигающиеся со стороны Крымского моста, могут доехать до городов Крыма, двигаясь по автоподходу по указателям «Симферополь» до транспортной развязки и далее по автомобильной дороге Феодосия – Керчь, уходя налево с транспортной развязки в направлении Симферополя.

Легковые транспортные средства и пассажирские автобусы, двигающиеся со стороны Крымского моста, могут доехать до г. Керчь, двигаясь по автоподходу до транспортной развязки и уходя направо с транспортной развязки в направлении «Керчь». От Крымского моста до транспортной развязки съезды с подхода не предусмотрены.

Легковые транспортные средства и пассажирские автобусы, двигающиеся со стороны Крымского моста, в случае необходимости могут также вернуться на мост, доехав до транспортной развязки (на самой транспортной развязке совершить разворот нельзя!) и, повернув направо в направлении «Керчь», совершить разворот по кольцу в 6,5 км от транспортной развязки на Шлагбаумской площади (пересечение улиц Чкалова и Комарова).

Автомобильное движение по Крымскому мосту будет открыто в 05:30 по московскому времени в среду, 16 мая.

Строители завершили возведение автомобильной части моста через Керченский пролив. Уже во вторник, 15 мая, по мосту первой продет колонна строительной техники, а рабочее движение для легкового транспорта и автобусов откроется в среду в 5:30.
Это на полгода раньше, чем предполагалось. Как сообщили TVC.RU в инфоцентре “Крымский мост”, первыми по мосту проедут местные жители — крымчане и кубанцы.
Движение легковых автомобилей и автобусов откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч. Въезды на автоподходы с обеих сторон моста будут открыты за час до запуска движения.
Накануне автодорожную часть моста торжественно откроют мостостроители. По традиции первой проедет колонна строительной техники.

Строительство Крымского моста началось в 2015 году. Мост будет самым протяженным в России — длина составит 19 километров. Открытие железнодорожной части намечено на 2019 год.

Немного дичи https://www.openstreetmap.org/#map=14/46.5953/39.3620 Не знаю, человек рисует по памяти не разбирая снимков и не понимая, что такое масштаб, или… не знаю в общем.

Если тут кто-то ещё читает, активизировался Vetall61, я откатывал 83 его правки с явной отсебятиной, не имеющей отношение к действительности. Явного вандализма, в той форме, что был не наблюдается. Но проверять на достоверность нет желания.

Сейчас Яндекс разрешает по нему проехать, хотя писали ранее до ноября закрыт и такие картинки были:

Казаки, так можно там проехать или нет?

Нашел

http://www.adm-kush.ru/presscenter/news/kislyakovskiy-most-otkryt-dosrochno/

Опять путают в Краснодаре что есть город (населённый пункт) а что городской окргуг (муниципальное образование).

Если округ нарисован правильно - https://www.openstreetmap.org/relation/269701 то город отмечен как будто он полностью покрывает округ - https://www.openstreetmap.org/relation/7373058

В результате все населённый пункты, т.е. Елизаветинская, Лорис, Лазурный и т.п. входят в черту города (населённого пункта) Краснодар, что неверно. Это самостоятельные населённый пункты. Почитать можно здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80

город был правильно отрисован вот тут https://www.openstreetmap.org/relation/1477036
теперь надо или откатывать или пересобрать заново, старые границы у меня есть

сделал как было ибо порядок должен быть
кому интересно потрогать - трогайте в сторону уточнения границ именно города
https://www.openstreetmap.org/relation/7373058

Здравствуйте!
Борюсь со своими косяками, которые наделал когда не знал правильное смещение (хотя и сейчас не нашёл). Буду откатывать изменения, которые не напрямую коснулись развязки трамвайных путей на улицы Островского. После подогнал смещение под эту развязку. Теперь надо перемещать кучу объектов на Московской чтобы дороги были более-менее прямые.

Знает кто на какие объекты есть достоверные GPS положения?

А зачем нужно было окатывать, когда надо было просто сместить. “Достоверное” можно только предполагать у дорог, где множество треков.

Если вы работаете в редакторе JOSM, там есть плагин imagery_offset_db который позволяет обращаться к базе смещений, которые туда уже внесли до вас (ну и плюс свои можете там сохранять). Это не означает, конечно, что они достоверные (помимо неточностей в определении смещения, они еще могут и к старым снимкам относиться), но хотя бы позволяет как-то координировать работу

Народ вопрос на засыпку.
через сколько времени сейчас начинают отображаться сделанные правки.
раньше начинали появляться практически сразу, правда не на всех слоях. некоторые слои изменялись дня три-четыре.
а сейчас уже четыре дня и нет никаких изменений вообще. хотя в онлайн-редакторе они есть

ты про растровый слой “мапник” или про какой-либо другой из многих тысяч рендеров осм ?? :slight_smile:
мапник сейчас тормозит. а так да, обычно за несколько минут обновлял, хотя иногда требовались и подпинывания на перрисовку.