Как внести изменения в osmosis

Имеем осмосис, собираемый из svn, под убунтой. Имеем желание поправить два sql-запроса для заточки под мою базу. То есть правка нужна только мне. Но я полный профан в яве. Отсюда пара вопросов:
Где в сорцах нужные мне команды я вроде нашел, я просто тупо их правлю и пересобираю осмосис?
При каждом обновлении из свн закачаются тамошние версии файлов и правку надо будет повторить?
Чем править сорцы явы, просто текстовым редактором можно?

Именно так.

Нет. СВН каждый раз будет модифицировать локальные файлы исправлениями из базы. Т.е. теоретически локальные правки могут жить бесконечно долго. Пока кто-то в базе не поправит эти места - тогда будет конфликт и его надо будет резолвить.

Ну можно и eclipse поставить, если есть желание. Я так вообще фаром все правлю…

Понял, спасибо.

Конфликт как-то при чекауте высветится или надо отслеживать?

В svn при checkout-е создаётся рабочая копия. Это делается один раз. Потом делаются только update. Если будут конфликты - вы этого не пропустите. Во первых будет соответствующее сообщение при работе update, а во вторых (если конфликт будет в java-коде), проект просто не скомпилируется (из-за служебных отметок svn-а в тексте).

Да, свн нарисует свои <<< было то-то, >>> стало то-то прямо в текст, и компилятор будет ругаться на это место. Его надо будет разрулить заново руками, и опять всё будет собираться автоматом до следующего конфликта.
Очередной update может скажем удалить используемую в твоей вставке переменную, и компилятор будет уже на ЭТО.

понял, спасибо еще раз. ща попробую.