Импорт адресов из открытых данных Москвы

Вот именно, применение и обсуждают. Цели и задачи применения,

Дело, видимо, в неподдерживаемом методе String.startsWith() в IE11:

Почему бы не заменить эту строчку на:

if (/^tags\./.test(key))

?

Спасибо, добавил заглушку для IE11. Попробуйте сейчас.

Это тоже в моём понимании относится к фанатской ветви - узкоспецифичное направление, если кому и нужное, то себе и небольшому кругу единомышленников.

Для маппинга широкоиспользуемых фич, на самом деле, важно не только общее число маперов, но и равномерное их распределение по стране - поскольку у нас жёсткие требования к лицензионной чистоте. Грубо говоря, 1000 московских мапперов НЯКа или Викимапии, отрисовав Москву, потом поползают по всем возможным источникам, до которых дотянутся, и, не выходя из квартиры, в итоге замапят всю Россию и больше. А 1000 московских маперов ОСМ, если они придерживаются правил, в итоге идеально точно замапят только Москву и Подмосковье. Регулярно ездить ради мапинга по дальним городам и весям если и будут, то единицы, и то потом возникнут вопросы с актуализацией.

То есть, имхо, чтобы данные ОСМ смогли составить достойную конкуренцию коммерческим продуктам, необходим невиданный доселе уровень самодисциплины и самоорганизации широчайшего сообщества. Чтобы на каждые несколько кварталов в каждом городе (именно такой объём реально нарисовать и постоянно поддерживать в актуальном виде без ощутимых времязатрат) нашлось по мапперу. Что пока выглядит чудом.

Вроде заработало.

Правда, прогресс на http://audit.osmz.ru/project/mos_addr_zao практически не меняется :frowning:

Если хочется движухи, можно приступить к ВАО :slight_smile:

Хи-хи:
103-й километр Московской Кольцевой Автодороги

А как вам Поперечный просек? Что-то новое в статусных названиях улиц :open_mouth:

нормальный адрес внутри парка Сокольники :slight_smile:

Ничего себе нормальный :confused: Почему тогда не просека, а просек, такое слово разве есть по-русски?

значит, есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BA

Загрузил в OSM отвалидированные адреса по ЗАО и ЦАО, новых где-то между 2500 и 3000.
Теперь помогите отвалидировать адреса в ВАО, пожалуйста.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=697398#p697398

Всех с прошедшими праздниками!

Мы в MapsMe хотим и готовы дальше заниматься импортами, но без поддержки сообщества это невозможно. По моим оценкам, Москву можно обогатить ещё 40тыс. адресов, содержащих “строение”.

Готовы ли вы заниматься верификацией адресов и как оцениваете потенциал сообщества в этом деле?

по моим оценкам, в ходе предыдущего импорта (без “строений”) обогатили Москву сотнями уже снесенных зданий. Без внимательного просмотра по разным подложкам (в т.ч. по свежим DigitalGlobe) - лучше не надо.

Таких адресов в реестре около 5%. И, конечно, я за тщательную модерацию.

Вот полсотни произвольных адресов, отсуствующих в ОСМ, чтобы оценить, что мы теряем: sample55.osm

Мы обязательно осчастливим вас, чтобы это вам не стоило.

Так как я активно маплю Москву (в том числе вношу здания и адреску из адресного реестра), могу поделиться своими наблюдениями.

ИМХО, примерно половина этих тысяч невнесенных адресов с номерами строений - это всяческие подстанции и тепловые пункты, важность адрески на которых, как мне кажется, крайне невелика. Вторая половина - это постройки на территории промзон. Адреска на них, полагаю, важна в том случае, если там офисы и т.п.; если это закрытые оборонные предприятия - то практическая ценность адресов невелика. Жилых зданий без адрески мне в столице уже давно не попадалось (кроме, наверное, совсем новых многоэтажек - но их и в адресном реестре, как правило, нет).

Тем не менее, если у всех этих технических зданий есть официальные адреса, то почему бы им не быть в базе? :slight_smile:

разве я сказал что я против?) Просто я вижу, что, похоже, ресурсов для валидации импорта у мапс.ми нет. Можно попробовать отвалидировать и залить только крупные здания, к примеру (они скорее более важны)