Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Это особенности тегирования Русской адресации в OSM.
Пример: Кто то при тегировании “сарая” прописал ему адрес населенный пункт, улица и дом. а Остальные объекты в этом населенном пункте тегированы по другому. При рендеринге карты создается индекс поиска по компьютерным правилам, то есть если какой то символ с одинаковым начертанием но разным написанием анг/ру то это разные записи, разница может появиться в имени нас.пункта или в имени улицы, или и там и там, а также из-за разного прописания (тегирования) адреса в OSM на пример в одном адресе прописана страна в другом нет - это возможно будут разные населенные пункты, так же прописан населенный пункт и нет - это тоже могут быть разные населенные пункты, а еще могут прописаться разные страны, например Россия, Российская федерация, Russia, Russian federation - это тоже для программы разные адреса, ну и так далее.
Населенный пункт “Всеволожск” и “город Всеволожск”, с Выборгом такая же фигня, ну по стране много адресных ошибок.

Сумбурно написал, попробую проще объяснить.
Поля адреса назначаются с помощью специальных тегов адресов:
country - страна
region - регион
city - город
street - улица
housenumber - номер дома
Так вот если при тегировании (и соответственно при обработке данных программой создания карты) у двух соседних домов на одной улице (street) в одном населенном пункте (city) в одном регионе (region) в одной стране (country) будет различие в написании имен этих тегов (не считая housenumber - номер дома) ТО это будут или две разных улицы в одном населенном пункте, или два разных населенных пункта в одном или разных регионах и одной или разных странах смотря в каком теге произошла ошибка. Так понятно?
Я так карты и проверяю в приборе, смотрю какие страны (выбрав пункт меню изменить страну и нечего не вводив нажать ентер) есть на карте, потом выбрав город но не указав улицу смотришь какие ошибки есть, а еще указав улицу без дома увидишь какие номера домов есть на этой улице.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Будем разбираться.

Карта России имеет размер 291.2 Mb :frowning:

Печально. Файл сформировался нормальный, а вот до gis-lab’а не долетел.
Что-то не так с curl на новой системен, надо разбираться.
Перезалил.

Спасибо! Теперь всё нормально.

Всем доброго времени суток! Прошу прощения - скорее всего, не в ту тему обращаюсь, но куда обращаться не нашёл, поэтому попробую задать вопрос здесь. Вопрос такой: скачиваю на комп (система windows xp, servis pack 3) архив с ЮФО, чтобы закачать в навигатор Garmin nuvi 2495, но при распаковке архива постоянно выдаёт ошибку операции, хотя архивы из других источников распаковываются нормально. Пробовал архив Краснодарского края, - то же самое. Архиватор winrar 3.80 ru, пользуюсь им давно. Наверное, попробовать распаковать другим архиватором? Если да, то каким? Я с компом на “Вы”, причём существенно. Ткните носом, что делаю не так, пожалуйста.

попробуйте вот этот архиватор https://www.7-zip.org/

Подскажите, плз.
Стал делать сборку из регионов под свои нужды. Столкнулся с ошибкой при выполнении команды: …\cpreview.exe" pv.txt. Диагностика ошибки не информативна - “Программа cpreview.exe не работает”.
Валится на этапе обработки файла: MDRProcessing: 10400016.img
В pv.txt вообще только этот файл оставлял. Это файл из набора для Татарстана. Брал из сборок для 2018-05-06 и 2018-05-03.
Сам процесс запускал на Win10 и на MS Server 2008R2. Результат одинаковый. сpreview из cGPSMapper v0.100d(Routable)

Запустите из командной строки и покажите, что он выведет на экран

Впрочем, уже не надо. Проблему воспроизвел.

К сожалению, это один из багов данной утилиты. В нашей сборке используется немного отличающаяся версия: мне пришлось адаптировать её к FreeBSD и исправить пару проблем (в том числе и этот баг). Я бы и не против поделиться, вот только версии для Windows нет, исключительно FreeBSD.

Если поделитесь версией для FreeBSD, буду очень благодарен.

бинарник https://yadi.sk/d/2JShdTfU3VbWXJ

исходники https://github.com/cheshire-mouse/cpreview-freebsd

скачиваю карту с http://garmin.gis-lab.info/, запускаю instal.bat и не могу установить её в basecamp. Подскажите пожалуйста, что делать???

Проверьте, что вы

  1. распаковали архив в отдельную папку (не надо пытаться запустить install прямо из архива)
  2. запустили install.bat от имени Администратора

После этого карта должна появиться в списке карт basecamp

Здравствуйте.
Что нужно, чтобы выгружать выглядящее как на opentopomap.org ? У них на http://garmin.opentopomap.org/#download России небольшой кусок.

Данные о рельефе много места будут занимают? Пусть не горизонтали, но хотя бы тени - выглядит красиво. Или нет разницы по занимаемому объёму горизонтали или тени?

Теней в векторе наверное не будет, только горизонтали.
Размер зависит от настроек конвертора.

Доброго времени суток!
Скачал карту Тюменской области и через программу Garmin BaseCamp установил.
Все установилось.
В закладках карта отображается галочка стоит.
Но на экране устройства просто показана рамка на основной карте, т.е. прямоугольник типа граница. А сама карта не прорисовывается.
В чем может быть причина.
На форум не знаю как залить фото, могу выслать на почту.
Заранее благодарен.

После установки в приборе должно было появиться две карты

  • Тюменская область
  • S: Тюменская область

Все так?

Ребят, а почему Севастополь по карте России не ищется, а входит в карту Украины?