Вопросы новичков (Part 1)

помогите найти точку Низы, на карте Саранска, никак не могу найти ее чтоб отредактировать.

а шо ето ??

Это пример тех, кто не читает вики и лепит теги на об ум.

так как же мне правку внести в название района Низы? на масштабе видно, приближаю точки нет

Надо найти границу района

Обсуждать можно только предметно, где ваша ссылка на “вижу, не вижу”?

https://www.openstreetmap.org/edit?relation=4569268#map=15/54.1740/45.1812

Чёрные надписи это подложка от Mapbox которые уже давно протухли, т.к. небось уже год не обновляют у себя данные.

а что можно сделать? мне ведь как раз и нужно чтоб в карте мэпбокс,которую в сайт воткнули, был перевод на английский, а не “Низы” по-русски.

У вас куча проблем:

  1. Этот suburb удалён.
  2. Англичане не знают этот ваш “Низы”, поэтому английского названия у него никогда не было и вставлять фейковый name:en не нужно.
  3. Когда будет обновляться мапбокс никто не знает.
    Ваш выход - это отключить не нужные надписи от mapbox, загрузить и осм точки с place на город, внести в них нужные вам лично данные, сохранить как geojson, залить данные на mapbox, превратить их в векторные тайл, подключить к вашему стилю и заменить на них отлюченные, профит.

Добрый день! При установке tile-сервер для OpenStreetMap на основе Ubuntu 14, возникает ошибка когда импортирую карту *.pbf

root@ubuntu:/# osm2pgsql -d gis -U gis -W -c --slim -C 4000 --number-processes 16 /var/osm/kazakhstan.date +%Y-%m-%d.osm.pbf
osm2pgsql SVN version 0.85.0 (64bit id space)

Password:
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
NOTICE: table “planet_osm_point” does not exist, skipping
NOTICE: table “planet_osm_point_tmp” does not exist, skipping
Setting up table: planet_osm_line
NOTICE: table “planet_osm_line” does not exist, skipping
NOTICE: table “planet_osm_line_tmp” does not exist, skipping
Setting up table: planet_osm_polygon
NOTICE: table “planet_osm_polygon” does not exist, skipping
NOTICE: table “planet_osm_polygon_tmp” does not exist, skipping
Setting up table: planet_osm_roads
NOTICE: table “planet_osm_roads” does not exist, skipping
NOTICE: table “planet_osm_roads_tmp” does not exist, skipping
Using built-in tag processing pipeline
Allocating memory for dense node cache
Allocating dense node cache in one big chunk
Out of memory for dense node cache, reduce --cache size
Error occurred, cleaning up
root@ubuntu:/#

Можете подсказать как устранить ошибку?

добавьте параметр --cache кол-во_выделеной памяти

Подскажите, пожалуйста, как правильно создавать на карте POI сельских магазинов без названия?

Создавал по такой схеме:
point
shop=convenience
noname=yes
name=Магазин
(в отдельных случаях заполнял ещё opening_hours)

Mapnik отображает на месте такого POI трудно различимую фиолетовую точку. Слово “Магазин” не отображается (а должно).
https://www.openstreetmap.org/#map=17/57.18208/35.63622

Это оно еще может не перерисовалось. Поиграйте зумом, понажимайте Ctrl-Refresh.
У меня уже видно.
По крайней мере на силном зуме корзинка с именем.

Вау. Спасибо.
Я это отрисовал пять дней назад, а чтобы увидеть корзинку, нужно почти до атомного уровня добраться. :slight_smile:

noname=yes
name=Магазин

Нужно занести в анналы истории ру-осма.
П.С. А из базы всё это вычистить.

Изначально я делал без тэга name=, но к сожалению, при этом мапник магазины отрисовывает фиолетовой точкой.
Понять, что это магазин - нереально от слова вообще.

С удовольствием послушаю, как это должно быть описано, так чтобы мапник отрисовывал тут именно магазин, а не абстрактную розовую точку. Розовая точка это абсолютно неприемлемый вариант.

Объект на местности выглядит так:

  • Одноэтажное хозяйственное строение с табличкой “Магазин” (реже с табличкой “ИП Такое-то”)
  • Внутри продаётся всё, от колбас до стиральных порошков, включая алкогольные напитки
  • В отдельных случаях указываются часы работы (открыт от-до, обед от-до)

По часам работы, кстати, отдельный вопрос. Я указываю двумя интервалами: открыт-обед и обед-закрыт. Правильно?

И ещё, кто-нибудь может подсказать, как быстро мапник перерисовывает тайлы? Эта скорость в центре Москвы и в глухих лесах Тверской области одинаковая или разная? С какого момента можно начинать беспокоиться, что где-то накосячил в тэгах и оно не будет отрисовано никогда вообще?

Два главных правила: не копировать с чужих карт и не мапить под рендер. Поэтому аргументы “на карте не видно” не аргументы.
Нет названия, значит ни чего указывать не нужно. Ваш магазин следует отметить shop=convenience, но не потому, что он корзинкой отрисуется, а потому что подходит под тип магазинов шаговой доступности. Часы работы с перерывом так и следует обозначать.

в центре города иначе каша случится