Это тоже в моём понимании относится к фанатской ветви - узкоспецифичное направление, если кому и нужное, то себе и небольшому кругу единомышленников.
Для маппинга широкоиспользуемых фич, на самом деле, важно не только общее число маперов, но и равномерное их распределение по стране - поскольку у нас жёсткие требования к лицензионной чистоте. Грубо говоря, 1000 московских мапперов НЯКа или Викимапии, отрисовав Москву, потом поползают по всем возможным источникам, до которых дотянутся, и, не выходя из квартиры, в итоге замапят всю Россию и больше. А 1000 московских маперов ОСМ, если они придерживаются правил, в итоге идеально точно замапят только Москву и Подмосковье. Регулярно ездить ради мапинга по дальним городам и весям если и будут, то единицы, и то потом возникнут вопросы с актуализацией.
То есть, имхо, чтобы данные ОСМ смогли составить достойную конкуренцию коммерческим продуктам, необходим невиданный доселе уровень самодисциплины и самоорганизации широчайшего сообщества. Чтобы на каждые несколько кварталов в каждом городе (именно такой объём реально нарисовать и постоянно поддерживать в актуальном виде без ощутимых времязатрат) нашлось по мапперу. Что пока выглядит чудом.
Мы в MapsMe хотим и готовы дальше заниматься импортами, но без поддержки сообщества это невозможно. По моим оценкам, Москву можно обогатить ещё 40тыс. адресов, содержащих “строение”.
Готовы ли вы заниматься верификацией адресов и как оцениваете потенциал сообщества в этом деле?
по моим оценкам, в ходе предыдущего импорта (без “строений”) обогатили Москву сотнями уже снесенных зданий. Без внимательного просмотра по разным подложкам (в т.ч. по свежим DigitalGlobe) - лучше не надо.
Так как я активно маплю Москву (в том числе вношу здания и адреску из адресного реестра), могу поделиться своими наблюдениями.
ИМХО, примерно половина этих тысяч невнесенных адресов с номерами строений - это всяческие подстанции и тепловые пункты, важность адрески на которых, как мне кажется, крайне невелика. Вторая половина - это постройки на территории промзон. Адреска на них, полагаю, важна в том случае, если там офисы и т.п.; если это закрытые оборонные предприятия - то практическая ценность адресов невелика. Жилых зданий без адрески мне в столице уже давно не попадалось (кроме, наверное, совсем новых многоэтажек - но их и в адресном реестре, как правило, нет).
разве я сказал что я против?) Просто я вижу, что, похоже, ресурсов для валидации импорта у мапс.ми нет. Можно попробовать отвалидировать и залить только крупные здания, к примеру (они скорее более важны)