landuse=residential

Я понимаю, что Вы используете переводчик, но термин “персональная война” звучит как-то громко. “Практически все” я не удаляю, если реально посчитать, я думаю, не больше 20-ти выйдет всего. Я Вам уже писал в комментарии какие именно я сносил - например, на город Дербент, Кизляр один полигон landuse=residential по заводам, жилым застройкам, лесам, нарисованный очень неаккуратно где одна половина города попала, а другая нет. И таких “городов” было не один по Северо-Кавказскому федеральному округу. Смысл в таких полигонах, как я понял у Вас только один (так как практически все такие полигоны нарисовали именно Вы) - это отображение на карте openstreetmap.org.
Основная моя цель была в тех местах - отрисовка административно-территориального деления Северного Кавказа. На landuse=residential я вообще не обращал внимания, пока не столкнулся с такими “грубыми” границами. Улучшать такой полигон абсолютно бессмысленно и оставлять его тоже. Проще рисовать с нуля. Но лично я этим заниматься пока не планирую.
Если где-то Вы считаете, что я удалил полигон с правильными границами - напишите ссылку на объекты, я восстановлю и поправлю.

Подобное удаление без уточняющей отрисовки, на мой взгляд, очень близко к вандализму, т.к. даже если только 70%-80% площади действительно занято жилыми кварталами, это лучше чем ничего. Думаю, подобные правки имеет смысл откатить до выяснения.

На 90% правки состоят из внесения границ АТД. А количество удалённых кривых полигонов landuse=residential достаточно мало. Я всё же настаиваю на варианте где Maturi0n укажет на конкретные аккуратные ошибочно удалённые, по его мнению, полигоны. И разбираться непосредственно с ними.

Да, нет, это сродни прямой линией соединяющей Москву и Владивосток и обозначенной железной дорогой. А вы та потом когда-нибудь уточните.

В указанном Вами пакете я нашёл 4 удалённых полигона landuse=residential. 3 из них я сейчас отрисовал с нуля. 4-й - село на 4000 человек требует более детального рисования и явно не укладывается в рамки одного полигона.

“landuse=residential” != официальная граница

Я цитирую вики:

То, что я хочу сказать: большинство landuse=residential ты удалили, были неточными, но не совсем неправильно. Я думаю, что это не хорошо удалять эти полигоны без замены.

Один пример для необоснованного удаления (для меня), это город Алагир:
https://www.openstreetmap.org/changeset/58586767#map=13/43.0556/44.2504

Нет, это сродни удалению всей железной дороги только за то что у неё часть участков ушла на 100 метров вбок и заехала на лес. (я не зря выше про проценты написал) А ваш пример, это если бы landuse=residential-ами закрашивали субъекты АТД целиком.

По поводу примера с Алагиром, удаление лично я считаю ошибочным. Например, в Чувашии тоже хватает подобных мест где landuse=residential нанесён на весь НП целиком или крупный район без разбиения на кварталы. Это не повод сносить в общем-то более-менее верную разметку из-за того что она на 10-20% неверна по площади или не устраивает чьим-то эстетическим критериям.

В любом случае, спорные правки с удалением желательно делать отдельно от связанных с внесением АТД.

Здесь возникло непонимание из-за неправильного перевода на свой язык. Под “границей” я имел ввиду границу жилой застройки, а не границы типа как границы государств. “полигон с правильными границами” - имеется ввиду, что линия проведена относительно ровно по черте жилой застройки.

Насчёт Алагира - мелкие населённые пункты вполне допустимо рисовать landuse=residential на всю территорию. Но города, где даже на спутниковом снимке чётко видно границы жилой застройки, индустриальной, коммерческой, сельскохозяйственной рисовать одним полигоном landuse=residential не совсем правильно.

Maturi0n, Вы можете, например, уточнить свои же landuse=residential хотя бы в одном из городов Северного Кавказа самостоятельно? Или для Вас принципиально важно наличие этих полигонов, а не качество?

landuse=residential натянутый на НП не несёт никакой информации. Мы и так знаем, что place=* - это жилая зона.

Скажем так, стиль разметки землепользования который использует Maturi0n, сам очень близок к вандализму. Особенно residential — полигоны крайне неаккуратны, прибиты ко всему, что шевелится (границы, дороги, здания и прочее, прочее). Время необходимое на исправления в разы превосходит время на рисование с нуля. Фильтры в ID, который очень нравится Maturi0n, появились уже давно, но ему не нравится их использовать. Мои обращения к Maturi0n по этому поводу были либо не поняты, либо игнорировались. Желание откатить эти правки без уточнения, возможно не правильное, но очень сильное из-за большой трудоёмкости в исправлении.

Во-первых, тегом place=* описываются не только НП, во-вторых, НП и жилая зона, это хоть пересекающиеся, но не тождественные понятия, ну и в-третьих, вы это знаете, а софт нет, а мы базу делаем для софта. Исходя из вашей фразы вы предлагаете софту внедрять сложные эвристики, которыми никто заниматься точно не будет. Ещё раз, мой тезис: “неточные данные лучше полного их отсутствия”. Надеюсь, вы с ним согласны? Единственный обсуждаемый вопрос, на мой взгляд, это критерий отсечки неточности, точку зрения относительно которого я привёл выше.

luiswoo
Да, я поддерживаю просьбу к Maturi0n делать сразу на совесть, либо потихоньку уточнять, потому что текущий стиль мне тоже мало нравится. При уточнении никто не мешает его landuse’ы грохнуть и отрисовывать новое с нуля. Но убить данные и пойти дальше, с таким подходом я не согласен.

landuse=residential ближе всего описывается градостроительным понятием “зона жилой застройки” (https://gigabaza.ru/doc/76893.html). Зонирование легко найти в градостроительных планах населённых пунктов.

Если вкратце, то landuse натянутый на НП говорит что на 100% это нужно переделывать. Когда будет возможность. У обычного НП граница проходит гораздо дальше чем застройка. А внутри НП (за исключением самых небольших) есть разные зоны - жилой застройки, общественно-деловые, земли сельскохозяйственного назначения, рекреационные зоны, зоны транспортной инфраструктуры и т.п.

ОСМ не есть реплика генплана, но при грамотной отрисовке landuse получается что-то близкое к градплану.

“Неверные данные лучше их отсустствия” - очень спорный тезис. А заливать заводы, парки, больницы residential - совершенно неверно.

Вообще, если бы каждый из отметившихся потратил полчаса на отрисовку кварталов - вопрос был бы уже снят. Закрасил пока окраинные кварталы, так что контур города будет виден. Тег все равно “украшательский”, на реальные задачи типа навигации не влияет.

Да не спорный он, а совершенно неприемлемый, если речь о заведомо неверных данных, про которые уже на момент внесения было известно, что это не то.

Отсутствие данных - нормальная ситуация, значит, до этого места просто никто не добрался и его надо отрисовать. А вот если там уже что-то нарисовано, то создаётся иллюзия, что уж в этом-то объёме местность известна и можно этими данными пользоваться.

Одно дело, когда данные на момент внесения были верными, а потом устарели и требуют актуализации. Это тоже нормальная ситуация. И совсем другое - когда с самого начала вносили абы что, “шоб было”.

Ну и как правильно заметили, неточность неточности рознь.

Я и кучу place заливал residential и еще кучу по мере свободного времени переделывал на более подробную зарисовку.
будет еще время - еще чтонить распилю и уточню.
качественная обрисовка отнимает бездну времени. притом что качественнавя отрисовка “вот прям щас” не везде нужна…

Да, но качественная отрисовка с нуля на пустом месте отнимает меньшую бездну времени, чем переделка некачественной в качественную. Это как кредит брать - деньги будут вот прям щас, но в итоге в сумме заплатишь больше.

И здесь возникает основной вопрос - а зачем создавать “landuse=residential” если заранее известно, что он неточен?

Какой практический смысл в этом? Рисование под рендер?

Какие, однако, у вас интересные цитаты… Старайтесь поменьше с соломенными чучелами воевать. Если же для вас понятия “неточные” и “неверные” тождественны, то флаг в руки, сносите 90 процентов ОСМа, у нас мало где сантиметровые привязки есть.

Ну и вопрос: вот у нас есть громадный лес, у которого 10% площади занимают полянки, я правильно понимаю что для вас будет “неверно” обрисовать данный лес одним полигоном, оставив уточнение тем кому это будет интересно? Пусть на карте ничего не будет, а где такие “неверные” леса всё же нанесли будем сразу их удалять?

AnakinNN берешь данные с ФГИСа и вносишь точно и последовательно.
на обрисовку Миренки я потратил недели две свободного времени, но зато внес всё, что нашел на генплане, вплоть до имен оврагов. для меня это много на одну деревню, в которой я наверное и не появлюсь никогда.
а сколько ты деревень качественно и подробно отрисовал по ФГИС (хотя бы по ФГИС) ??

fserges, вот такая очень примерная обрисовка, лучше чем пустой гриль улиц или нет ??
да не очень красиво и подробно, но даже разбивка на отдельные резидентиалы с прорисовкой адресной интерполяции к примеру - уходит по несколько часов на деревню.

если у вас куча свободного времени - вносите качественно подробно, вплоть до сараев, теплиц и заборов :).
примерно прикидывал, одного только ФГИСа по упрощенной схеме в объеме республики хватит на несколько лет нонстопных ежевечерних внесений.

мне рабочее время на это не выделяют, если хотите улучшить ситуацию - источник данных в подписи. там на всех хватит.
был интерес и свободное врем - я обрисовывал подробно и много километрами, месяцами: Хибины, Северочуйский, Ергаки и т.д. сейчас такого счастья нет :frowning:

Не совсем аналогичный пример. Вот есть лес, а 20% внутри него — озёра, 10% — стройка, 10% — жилой фонд, 30% — промзона, и река через него протекает. Стоит ли поверх такого салата обводить область леса?

С одной стороны — лучше чем ничего.
С другой стороны — лучше отметьте небольшой кусочек, на который хватит сил, но чуть аккуратнее.