Импорт адресов из открытых данных Москвы

Вот именно. А что будет через несколько лет после данного импорта, когда данные опять разъедутся? И хорошо, если источник хорошего качества, как в данном случае, а если нет? У меня есть тут одна цитата по этому поводу:

http://shtosm.ru/2013/01/15/1/

В классической для ОСМ ситуации, когда настолько мало участников, что отсутствует 120к адресов по Москве, имо, можно сбросить атомную бомбу, залить всё с нуля и всё равно остаться в плюсе.

Я правильно понимаю, что это вопрос про следующую итерацию импорта этого же набора данных (через 3-6-12 месяцев)?

Касательно этого импорта хочется верить, что по его окончанию в ОСМ окажется примерно 200к адресов в Москве, вопиющие косяки из которых исправятся с гневными комментариями, проклятиями, неверными указаниями навигатора и результатами выдачи геокодера, и пеной изо рта (ну или если получится без пены, то пусть без пены).

То есть иметь 200к плавно устаревающих адресов (неизвестно какого) среднего качества — лучше чем иметь 80к плавно устаревающих адресов (неизвестно какого) среднего качества. Или не лучше, а — так же. Не хуже.

Вообще это закономерность, можно посмотреть на заметки.

Вся проблема что вы рассматриваете не перспективу, а только одномоментное состояние. Это может быть оправданно для коммерческих поставщиков, у которых есть куча ограничений по бюджету, штату, срокам и надо выдать результат на гора.

Однако в социальных проектах всё немного по другому устроено, тут мапперы важнее набора данных. Это именно они добавляют и исправляют/актуализируют данные. И чем их больше - тем данные будут полнее и корректнее. Пытаясь подменить их импортами вы решаете только первую часть (добавление), но никак не решаете вторую - актуализация/исправление.

Грубая формула: Качество данных = Кол-во мапперов/кол-во данных

Увеличение кол-ва данных без увеличения кол-ва мапперов в результате снижает общее качество. А из-за деморализующего эффекта импортов кол-во мапперов может даже снизиться в итоге, что ещё больше усугубляет проблему.

Поэтому, IMHO, гараздо полезнее на перспективу было бы иметь регулярно обновляемый валидатор, который бы показывал расхождение адрески.

Погодите. Почему мы в обсуждении этого импорта решаем проблему не импорта? Не лучше ли ее решать в отдельной теме?

Как может устранение нехватки 120к адресов снизить качество данных? И где оценка качества имеющихся данных, чтобы было с чем сравнить и делать вывод об изменении качества?

Мапперам бы научиться поменьше деморализовываться. И научиться брать от импортов хорошее, а не делать вид, что без них было бы лучше. Но опять же. Почему это обсуждает в рамках этого импорта, а не отдельным обсуждением?

Что-то мешает его сделать и использовать?

В данном импорте придётся править и ОСМ и Валидатор, потому что исходные данные криво сидят.

ой да камон, всё упирается в людей. никто не мапит адреса. есть слой адрески для джосма уже сколько лет и чего? есть свежие яндекс панорамы с новыми табличками адресов и что? где адреска в москве? через раз валидатор импорта выдает в осм несуществующие адреса/один адрес вместо двух/жилые(!) дома без адреса. Без импорта всё так и останется протухшим говном мамонта, сообщество в таком количестве ничерта не может.

Но да, валидатор с адресным реестром и быстрым редактированием в джосм тоже было бы круто иметь.

Выскажу свое мнение. Имхо, импорт адрески в Москве вещь очень нужная и полезная. Conflator - классный инструмент.

Но очень важно, на мой взгляд, для валидирующих - не спешить, не торопиться поскорее нажать кнопку “Good” на как можно большем количестве домов, а подходить к делу вдумчиво. При малейшем сомнении грузить панорамы, смотреть слой адресного реестра, думать, писать замечания. Полагаю, спешить здесь некуда: если валидация какого-то округа Москвы будет длиться не три дня, а месяц, кардинально ничего не изменится.

Как мне видится, вся любительская картография делится на два “рукава”:

  1. Фанатская специфическая - отрисовка ж/д инфраструктуры, ВПП и рулёжек в аэропортах, ЛЭП, цехов в заводах и т. д. Отличительный признак - интересно рисовать, и неважно, скольким ещё людям это надо и надо ли вообще. Просто have fun от процесса.
  2. Ширпотребная - дороги и ограничения движения, адреса, границы населённых пунктов, магазины/аптеки/театры/автосервисы/… Тут наоборот - всем надо и желательно максимально полно и точно, но мало кому интересно рисовать. Фанат аптек/Пятёрочек/адресов - явление ещё более редкое, чем фанат авиации или энергетики.

П. 1 вполне реально осилить небольшим, но увлечённым сообществом, особенно, если аналогичного никто до этого не делал (если делали, то стоит задуматься об объединении усилий в одном проекте, а не распылять их).
П. 2 без импортов пока решить не сумел никто, включая Яндекс. Заполнять вручную с чистого листа - быстро опускаются руки от осознания объёма и рутинности. Фишка-то в том, что пока покрытие адресами/поями не превысит некий минимальный порог, оно бесполезно для практических целей - конечные пользователи всё равно будут юзать для геопоиска Яндекс, ну и никакие промежуточные сервисы для этих пользователей на данных ОСМ не появятся, ибо с таким качеством данным никто на них с того же Яндекса или 2ГИСа не перейдёт. Более того, у рисующих будет всё чаще появляться мысль, что при таком “соотношении сил” быстрее и полезнее для всех будет исправить десяток/другой окружающих адресов на НЯКе, чем пытаться “голыми руками” довести покрытие в ОСМ до уровня Яндекса.

Поэтому если хочется, чтобы слой адресов в ОСМ когда-нибудь стал реально полезным, то за импорты надо держаться обеими руками. Или сразу признать, что нашей адреской пользоваться никто никогда не будет и переключить силы на что-то другое. Конечно, ОСМ не ставит целью превзойти Яндекс и всё такое, ну так и потребители тоже не ставят целью пользоваться именно ОСМ…

Удивительное рядом. Здравые идеи на форуме руосм.

я бы все таки не стал так категорично делать выводы по форуму (или чатику) они охатывают дай боже 5% мапперов, активничающих в России.
еще есть прикладные мапперы - мапят то, что им нужно по работе, много, последовательно и подробно но одностороне и не всегда в пределах правил. вспомнить ту же карту01.
есть огромное количество случайных мапперов, неуправлемыех в принципе (спасибо сами знаете кому :), но обычно мапят непродолжительно.
есть контингент “потому что другого не дано” туристы, рыбаки джиперы - мапят потому, что в иных проектах нужного нет от слова ваапче…

плюсы и минусы импортов известны давно и обсосаны по самые я… смысл заново повторять чуть ли не азбучные истины.
Зверик делает новый инструмент, стоит обсуждать его и прикладное применение.

Вот именно, применение и обсуждают. Цели и задачи применения,

Дело, видимо, в неподдерживаемом методе String.startsWith() в IE11:

Почему бы не заменить эту строчку на:

if (/^tags\./.test(key))

?

Спасибо, добавил заглушку для IE11. Попробуйте сейчас.

Это тоже в моём понимании относится к фанатской ветви - узкоспецифичное направление, если кому и нужное, то себе и небольшому кругу единомышленников.

Для маппинга широкоиспользуемых фич, на самом деле, важно не только общее число маперов, но и равномерное их распределение по стране - поскольку у нас жёсткие требования к лицензионной чистоте. Грубо говоря, 1000 московских мапперов НЯКа или Викимапии, отрисовав Москву, потом поползают по всем возможным источникам, до которых дотянутся, и, не выходя из квартиры, в итоге замапят всю Россию и больше. А 1000 московских маперов ОСМ, если они придерживаются правил, в итоге идеально точно замапят только Москву и Подмосковье. Регулярно ездить ради мапинга по дальним городам и весям если и будут, то единицы, и то потом возникнут вопросы с актуализацией.

То есть, имхо, чтобы данные ОСМ смогли составить достойную конкуренцию коммерческим продуктам, необходим невиданный доселе уровень самодисциплины и самоорганизации широчайшего сообщества. Чтобы на каждые несколько кварталов в каждом городе (именно такой объём реально нарисовать и постоянно поддерживать в актуальном виде без ощутимых времязатрат) нашлось по мапперу. Что пока выглядит чудом.

Вроде заработало.

Правда, прогресс на http://audit.osmz.ru/project/mos_addr_zao практически не меняется :frowning:

Если хочется движухи, можно приступить к ВАО :slight_smile:

Хи-хи:
103-й километр Московской Кольцевой Автодороги

А как вам Поперечный просек? Что-то новое в статусных названиях улиц :open_mouth:

нормальный адрес внутри парка Сокольники :slight_smile: