Hi,
@DD1GJ ⊠gibtâs vielleicht eine Reaktion auf deine Nachfrage? Bei Land sollte sich nach den Wahlen ja inzwischen vielleicht ein bisschen NormalitĂ€t eingekehrt sein ⊠?
GruĂ
Stephan
Hi,
@DD1GJ ⊠gibtâs vielleicht eine Reaktion auf deine Nachfrage? Bei Land sollte sich nach den Wahlen ja inzwischen vielleicht ein bisschen NormalitĂ€t eingekehrt sein ⊠?
GruĂ
Stephan
Nur als Update aus dem Tweet hier: Status von âGeschĂ€ftsstelle Open.NRWâ von Ende MĂ€rz: â⊠Nach Plan haben wir Ende Mai ein vorzeigbares Ergebnis. Und: wir meinen Mai 2018 âŠâ
Dann hoffen wir mal das Beste âŠ
Ist denn diese DatenĂŒbernahme aus den Lidar-Höhenprofilen von NRW-Atlas dann rechtlich zulĂ€ssig?
Siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/41123876
GruĂ
Wenn damals der NRW-Atlas zum Mappen zugelassen war, sehe ich nicht, wieso diese Daten jetzt quasi rĂŒckwirkend gelöscht werden mĂŒssen.
Ich sehe aber ein ganz anderes Problem: das ist ein nicht diskutierter Import, und offensichtlich kann man die gemappten Daten nicht vor Ort sehen, sie widersprechen also dem on-the-ground-Prinzip. Die Daten mĂŒssten also eher deshalb entfernt werden.
Man kann auf Höhenprofilen die Standorte von Holzkohlemeilern erkennen?
Habe ich auch nicht verstanden. Habe mir bei Tim-Online mal Höhenprofile von 2 EintrÀgen nahe Stolberg_Vicht angesehen, konnte darauf aber nicht wirklich was erkennen.
Das ist immer eine Sache des sehenden und wissenden Auges⊠ich habe mir den Bereich mit dem wms-Dienst im ArcGis angeschaut. Ich sah die Meilerstellen in dem Bereich recht gut,ohne die OSM-Daten dazu zu haben. Es ist ein hangiges GelĂ€nde. Die Meilerstellen waren sicher immer die Stellen, etwa kreisrund, verstreut im Wald. Man sieht diese recht gut, eine Seite leicht in den Hang eingeschnitten, andere Seite dieser Aushub dann angeschĂŒttet⊠einfachgesagt⊠verstreute runde âKleckseâ sichtbar in Waldbereichen des DGM.
Vergleichbar ist es mit mittelalterlichen Ackerstrukturen in unserer brandenburgischen Waldpampa⊠im DGM sieht man diese hier recht gut. Wenn man unbedarft durch den Wald geht, denkt man sich âHĂ€? Was soll hier sein? Ein Acker?â Wenn man aber weiĂ, daĂ eben regelmĂ€Ăige âWellenâ im GelĂ€nde mit AbstĂ€nden von 16-18 Meter das Charakteristikum davon sind, lassen sich die Strukturen auch erkennen und erfassen.
MeilerplĂ€tze sind fĂŒr mich vergleichbar.
Nachtrag⊠Ach ja, dieses Wissen, Interpretation und die Erkenntnis geht immer einher mit einer ordentlichen Portion Regionalkenntnis und regionales Geschichtsbewusstsein.
Sven
Verstehe ich es richtig, das derzeit keine der Daten von NRW bereitgestellt als Quelle verwendet werden dĂŒrfen?
(Und es wĂ€re hilfreich, wenn man sich nicht durch 3-4 Threads klicken mĂŒsste um hier zum aktuellsten zu gelangen. Vielleicht den verlinkten Thread im Wiki Ă€ndern?)
Nur als Update aus dem Tweet hier: Status von âGeschĂ€ftsstelle Open.NRWâ von Ende MĂ€rz: â⊠Nach Plan haben wir Ende Mai ein vorzeigbares Ergebnis. Und: wir meinen Mai 2018 âŠâ
Dann hoffen wir mal das Beste âŠ
So, nun ist Ende Mai '18.
Gibtâs was neues?
Mail ist raus.
⊠und was steht drin?
Obâs ein Ergebnis gibt, so wie sie (open.NRW) es angekĂŒndigt haben.
Antwort ist gekommen:
Sie benötigen noch etwas Zeit fĂŒr den Feinschliff.
Antwort ist gekommen:
Sie benötigen noch etwas Zeit fĂŒr den Feinschliff.
Da könnte man ja fast auf eine irgendwie positive Antwort hoffen â fĂŒr ein âNeinâ braucht man eigentlich nicht viel Feinschliff.
Edit: âirgendwieâ ergĂ€nzt.
Was macht denn der Feinschliff? Irgendwelche News?
GruĂ
Stephan
Nix.
Was macht denn der Feinschliff? Irgendwelche News?
GruĂ
Stephan
30.08.2018
https://twitter.com/OpenNRW/status/1035062094931128320?s=19
30.08.2018
https://twitter.com/OpenNRW/status/1035062094931128320?s=19
Danke ⊠ok ⊠dann heisst es zur Abwechslung mal warten âŠ
Ich fasse mal kurz die aus diesem Thread zusammen, so wie ich ihn verstanden habe, um MissverstÀndnisse zu vermeiden:
Auf Grund der Bereitstellung der WMS-Dienste unter âDatenlizenz Deutschland â Namensnennung â Version 2.0â (dl-de/by-2-0) im neuen open.nrw Portal ist eine Nutzung in OSM nicht möglich.
Das betrifft nicht nur den neuen DOP20 sondern auch alle andere Layer, wie z.B. die Landschaftsinformationssammlung (LINFOS).
Mich interessiert insbesondere die Grenzen der Schutzgebiete (Naturschutz, Landschaftsschutz, etc.), die ich einerseits unter
http://www.wms.nrw.de/umwelt/linfos?SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities&version=1.1.1
als auch unter
https://www.wms.nrw.de/umwelt/linfos?REQUEST=GetCapabilities&SERVICE=WMS
(via https://open.nrw/dataset/ef9d0151-7746-44d6-9930-36482ea550cdbkg))
erhalten kann.
Bei beiden kann man folgendes im XML lesen:
Open Data - Dieses Angebot vom Landesamt fĂŒr Natur, Umwelt und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen ist lizensiert unter der Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0 ([https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0](https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0)). DatensĂ€tze unter dieser Lizenz mĂŒssen bei Weiterverwendung mit dem Quellenverweis âLand NRWâ versehen werden.
Allerdings wird letzterer in WMS_Capabilities Version 1.3.0 angeboten.
Kann ich den alten Link jetzt noch wegen der einst erteilten Sondergenehmigung nutzen, den neuen allerdings noch nicht?