Hallo zusammen,
ausgehend vom Thread Naming city squares in Mannheim vom User smngld möchte ich mal einen Thread zu den besonderheiten der Stadt Mannheim eröffnen um hier spezielle Probleme mit dem Quadrate-Schema zu besprechen.
Da ich selbst geborener Mannheimer (mit historischem Interesse) bin, liegt mir die Stadt am Herzen und ebenso die korrekte “Darstellung” (und hier in dem Thread sollte man sich vieleicht doch auch ein kleines bisschen um die sprichwörtliche Darstellung gedanken machen dürften - freilich gut getrennt von unserer Mapping für die Datenbank-Sicht) der Stadt in der OSM.
Punkt 1 - Die Quadrate:
Mannheim ist in Quadrate eingeteilt. Diese Quadrate sind ähnlich wie bei einem Schachbrett bestehend aus Buchstabe und Nummer ausgehend vom Schloß angeordnet. Da das ganze recht komplizier zu beschreiben ist, empfehle ich einen Blick in den recht guten Wikipedia-Artikel der Quadratestadt.
Die Quadrate sind auch Vorgabe von den Adressen. So ist eine typische Adresse z.B. “D 6, 2”
Die “Darstellung” und hierbei meine ich in diesem Fall die gerenderte Darstellung, die sich aus den von uns eingepflegten Daten ergibt, ist meiner Meinung nach nicht optimal. So wird z.B. Q7 in der Zoomstufe 16 angezeigt, darunter und darüber allerdings nicht. Die anderen Quadrate fehlen völlig. Da es inkonsquent ist, ist es nicht nur ein Problem der Renderer, sondern auch eines der Erfasser
Also - Auch wenn wir nicht für die Renderer mappen und andere Renderer es (siehe ursprünglichen Thread) besser machen, besteht dennoch ein grundssätzliches Problem für die OSM. Denn ich kann einem nicht-Mannheimer keinen OSM-Link (oder schlimmer, einen Ausdruck) von osm.org zuschicken - da er damit nicht in der Lage sein wird “D 6, 2” zu finden. Hier besteht also meiner Meinung nach ein Bedarf - entweder die Q7-Lösung auf die anderen Quadrate anzupassen, mit den Carto-Machern in Kontakt zu kommen, oder eine andere Lösung zu finden. Und Mannheim (ca. 300.000 Einwohner) liegt im Herzen inmitten einer der deutschen Metropolregionen (2,4 Mio. Einwohner) die - meiner Meinung nach - ein besonderes Interesse begründen dürfte.
Punkt 2 - Die Straßen:
In Mannheim gibt es nur wenig offizielle Straßennamen. Die meisten Straßennamen sind nicht offiziell, sondern sind volkstümlich oder historisch. Viele dieser benannten Straßen werden aber mit dem “name”-Tag aufgeführt. Was eigentlich falsch ist, da der name-Tag soweit mir bekannt ist ja für den offiziellen Name herhalten sollte, den es aber nicht gibt. Dementsprechend wäre eigentlich sogar der explizite dafür vorhandene Tag “noname=yes” zu setzen und ein “loc_name=Fressgasse”. Ich vermute mal, das hier zugunsten des Renderings der loc_name als name eingetragen wurde.
Dieses Problem betrifft z.B. folgende Straßen:
Planken
Fressgasse
[weitere bitte in diesem Thread Sammeln*]
*es gibt noch viele weitere, aber ich bin mir gerade nicht sicher welche davon zu den wenigen offiziellen Straßennamen zählen.
Es gibt in Mannheim sogar die Auffassung (jedoch ist diese nur Mundläufig und ich habe keinen offiziellen Beleg/Quelle dafür) das die Straßen abhängig vom Blickwinkel dem jeweiligen Quadrat zugeordnet werden. Heißt wenn ich auf der Straßenseite von R1 stehe und nach Q1 gucke, dann ist die Straße die ich überqueren muss, die dem Q1-Quadrat angehörige Straße… in umgekehrter Richtung dann die dem R1-Quadrat angehörige. Diese Sichtweise ist aber mit Vorsicht zu sehen, da sie zwar lokal vertreten wird, aber wohl kaum ein Mannheimer sagt er geht jetzt mal über die Q1-Straße. Vielmehr würde man sagen “Isch ge mol üwwer die Strooos nach KuhÄäns” Außerdem ist der einzige mich bestätigende Beleg den ich dafür gefunden habe in einem Lokalen Wiki (nein ich habs nicht da rein geschrieben :D).
Jedenfalls fehlt mir bei den Straßen meiner Meinung nach ein bisschen der Gleichbehandlungswille. Die “Breite Straße” die im lokalen Sprachgebrauch eben soviel gebrauch hat, wurde nur als “alt_name” eingepflegt. (weil es dort ausgerechnet einen offziellen Namen gibt) Das ist aber meiner Meinung nach extrem inkonsquent. Dann dürfte man nämlich die “Planken” auch nicht als “name” einpflegen.
(Hierüber kann man doch z.B. mal schön diskutieren)
Punkt 3 - Die Adressen:
Weiß jemand warum bei den Adressen nicht das Quadrat mit bei steht?
Der Key: “addr:housenumber” sollte doch eigentlich in Mannheim “D 6, 2” und nicht nur “6, 2”
Ist mir eben gerade aufgefallen
Und so ließe sich auch auf geschickte Weise eine Art homogenität in die Darstellung der Quadrate bringen.
- Den Text werde unter Punkt 2 werde ich noch mal ein bisschen anpassen
Vieleicht fallen euch (lokalen und nicht lokalen) Mannheim Fans ja noch weitere Probleme mit der “Quadratestadt” auf.
Ich würde diesen Beitrag gerne in Zukunft editieren um bei von uns festgestellten weiteren “Mannheim-Problemen” direkt auf den entsprechenden Post zu verlinken. Mal gucken ob es klappt. Aber dann hätten wir hier im ersten Post irgendwann eine schöne Übersicht zu Mannheim-typischen OSM-Problemen