Импорт адресов из открытых данных Москвы

Наконец-то отвалидировали первые три округа: Северный, Северо-Западный и Северо-Восточный. Я хочу их импортировать с учётом результатов проверки. Ссылки ведут на карты, где можно посмотреть точки и вердикты по каждой. Если что-то не так, там же можно нажать «edit this» и поправить.

Как по вам, импортировать, или есть какие-то систематические ошибки?

Если всё ок, предлагаю начать валидацию Западного административного округа. В нём больше всего изменений.

На мой взгляд, вместо адресных точек нужны домики. Руками, да.
Но для этого надо полностью перерабатывать сам принцип валидатора - прикручивать туда вызов JOSM’а и регулярно выкачивать обновления осм.

никто не запрещает нарисовать домик вокруг точки и перенести теги с точки на контур домика.
чтобы не терять точку, ее можно будет смерджить с одной из новых точек контура.

при этом, адресная точка уже будет работать даже без графических зарисовок домиков, а до их зобрисовки может пройти месяцы-годы.

BuildingsTools автоматом переносит адресные теги на контур здания, точку, кажется, удаляет, а не мерджит, но ничего в этом страшного нет.

Интересно, где именно я попросил научить меня рисовать домики? (и не терять точку при этом, ведь это так важно!)

Просьба была в том, что список ненарисованных домиков более полезен, чем куча точек, размазанных по всем промзонам Москвы.

Так адресные точки почти всегда равны ненарисованным (или неразрезанным) домикам.

Импортировал данные для трёх северных округов, адресов в Москве стало примерно на три тысячи больше.
Напоминаю, что теперь валидируем ЗАО: http://audit.osmz.ru/project/mos_addr_zao

Очень много частного сектора. Автоматов выбирается сарай, а не жилой дом. Без возможности сменить выбранный домик это всё бесполезно.

Да, неточность координат — проблема любых внешних данных. Советую выбирать «Don’t Change» → «Create New Instead», и затем координату можно будет поправить в JOSM, если кто-нибудь решит превращать адресные точки в домики. Всё лучше, чем потерять адрес в частном секторе, куда нога осмера не ступит в ближайшие пару лет.

Ну вот не хватает возможности сдвинуть эту новую точку. А то у нас получается НЯКовский бот, который на кидал точек в огороды.

я прделагал уже дополнить сервис функцией пересылки точки в джосм по апи, как сделано в купивановском валидаторе…

Это-то несложно, но у решения несколько недостатков:

  1. Одну-две точки так удобно править, тысячу (¹⁄₃ от только одного импорта адресов из 12) — задолбаешься.
  2. Изменения из JOSM нельзя сохранить так, чтобы применить к обновлению данных из источника.
  3. Велик шанс увлечься и причёсывать карту вокруг каждой импортированной точки.
  4. Валидатор не знает, поправили и залили точку из JOSM или нет. На нажатие кнопки полагаться нельзя.
  5. Не все мапперы предпочитают JOSM.

Для случая freeExec было бы правильно позволять двигать точку после нажатия «Create New». Но пока непонятно, как сделать интерфейс, чтобы он не запутывал пользователя (ещё больше).

  1. точки все равно обрабатываются поштучно, протыкать тысячу точек в интерфейсе сайта конечно быстрее джосма, но как видишь существуют моменты, которые не возможно решить в пределах данного интерфейса.

  2. можно взять точку из осм. см. п.4

  3. это будет бОльший плюс к осм, чем доработка списка,на мой взгляд. ибо по списку видно, что недоделано, и его один фиг доделает кто-то другой.
    а вот на криво отрисованное место еще надо умудриться наткнуться. как вот здесь можно еще и контур домика отрисовать.
    да и осм не комерческая проф.гис.система, “ориентированная на результат”. я по валидатором хожу, чтобы улучшить осм и серьезно ориентируюсьь на доработку окружения точки, а не выполняю кусок возложенной корпорацией на меня работы.

  4. К примеру, валидатор отмечает, что точка передана джосму, ждет через несколько часов и делает матчинг точки с базой осм (или выгрузкой участка через оверпасс или еще что). и получает и дудочку и кувшинчик.

  5. никто не заставляет пользоваться ваапче этой функцией. можно дополнительно ввести сегрегацию и не показывать эту функцию мапперам с менее чем десятком тысяч правок в осм.
    Так-то есть большое количество осмеров не умеющих или недолюбливающих отношения, но ничего, рисуют потихоньку.

либо выдавать точку во внешний полноценный редактор (имхо самый разумный вариант), либо монструозить что-то свое, либо прикручивать половину иД (а вдруг кому-то следующему захочетца чего-то еще большего ??)

п.с.: раширить апи иД на внесение точек тоже не помешает.

Моё предложение разлочить маркер полигона. И если его сдвинули, то кнопка “хорошо” убирается, остаётся только создать в этом месте новую и отмена. Тут больше проблема двойной верификации, что произошло будет сложнее понять.

Пара примеров “валидации”.
https://www.openstreetmap.org/changeset/58468085
Вот тут было в ОСМ два дома. Один с адресом Комсомольский проспект, 23/7, второй 1-я Фрунзенская улица, 7/23.
Валидатор предлагал заменить адрес второго на первый. Первый проверяющий предложил не ничего не делать с комментарием “шило на мыло”, видимо руководствуясь схемой с addrN с перекрестной нумерацией угловых домов.
Но на самом деле с обоих концов дома висит табличка с первым адресом, то есть второго просто не существует. Яндекс панорамы и, внезапно, мапиллари помогли разобраться.

https://www.openstreetmap.org/changeset/58467605
Вот тут было примерно то же самое, только комментарий был “уже есть”.

Возникают вопросы: Зачем нам несуществующие адреса в базе? Что делают валидирующие, кроме нажатия на кнопочки? Может надо просто перерисовывать все эти места тупо по слою домиков адресного реестра? (может прикрутить кнопку с джосмом на страничке, если её нет?)

Кажется, оба дома отвалидировал я. Ну или были другие аналогичные случаи, где я принимал решение. И тут нужно кое-что понять про импорты, что я осознал после опыта импортов в Западной Европе.

Целью любого импорта является улучшение карты. Этим он вступает в явное противоречие с сообществом. Цель сообщества — не улучшение карты. Иначе можно было бы просто бросить адреса из открытых данных на карту, заменив существующие. У OpenStreetMap нет задачи стать самой полной или даже субъективно самой лучшей картой. Цель OSM — потешить самолюбие редакторов, которые самоотверженно заполняют белые пятна и круглосуточно ходят с обходными листами, собирая ценные данные. Любой импорт подрывает их самомнение, так как оказывается, что часть их работы была впустую. Поэтому в импорте обязательно нужно найти недостатки.

Поэтому я стараюсь минимизировать количество потенциальных возражений. То есть, если возможно не менять данные, уже добавленные в OSM, — я не меняю. Не важно, что написано на доме. Если человек, проставивший 7/23, заметит, что в процессе импорта я заменил его адрес, он, скорее всего, не пойдёт на панорамы или на местность выяснять, кто прав. Он напишет озлобленный комментарий к пакету правок или на форум. Мне это надо? Поэтому я не меняю. Для достаточно продвинутого геокодера эти адреса идентичны, а реальность никого в OSM не волнует.

Печальбеда. Жду озлобленных комментариев к тем своим правкам :smiley: А я был бы рад тупо перерисовать спорные моменты в осм по свежему слою адресного реестра. Вроде он соответсвует реальности, да и остальные карты, видимо, на него равняются.

Если бы только это. Главная проблема, что заменяемые данные довольно часто хуже качеством. Те же попытки импорта музеев, галерей и т.п. это наглядно показали. Лучше меньше да лучше.

«Данные в импортах хуже качеством» — это «а как же дети» в мире OSM. Ты поди проверь качество данных OSM. Найти изъяны можно в любых данных, но скрупулёзно проверяем только импорты.

Музеи были плохи, да, но импорт и быстро закрыли. Есть разница между адом а-ля музеи и «вот тут одно название неправильно, НЕ ТРОГАЙ НАШУ СТРАНУ».

Впрочем, кажется, я совсем отклонился от темы.

У тех, кто их делает, есть начальство и план.
Соответственно и результаты нужны в первую очередь для отчета перед начальством.
А начальству нужны победные реляции:
“Теперь на нашей карте есть адреса всей Москвы”.