Pokémon Go soll seine OSM-Daten aktualisiert haben. Daher ist es nicht verwunderlich, dass von einer Stichprobe von vier deutschen Neuanmeldungen heute Nachmittag drei auf den ersten Blick Pokémon-Go-Mapper sind und der vierte eine Sockenpuppe.
Könntet ihr bitte mithelfen, deren Edits zu sichten und im Zweifelsfall zu revertieren? Bitte kommentiert die gelöschten Änderungssätze, erst recht, wenn ihr sie revertiert habt, damit dieselbe Arbeit nicht doppelt gemacht wird.
Hallo,
das erklärt wohl, dass Menschen plötzlich aus dem Nichts eine Affinität für Parks entwickeln, siehe hier: https://www.openstreetmap.org/user/MoGraphix/notes
Wenn ich nun hinfahre, wirklich Parks vorfinde und die mappe, bin ich dann ein indirekter Pokémon-Go-Mapper?
Johnny
für eine bessere Suche habe ich auf “Find Suspicious OpenStreetMap Changesets” einen Tag-Key-Filter eingebaut.
Als Beispiel für Deutschland mit Mapper’n die weniger als 3 Mapping Tage und irgendeine Änderung an einem Leisure
Objekt in den letzten 12 Stunden gemacht haben: Click
Hoffe das macht die Suche etwas angenehmer für euch.
Danke für den Hinweis … einen mit scheinbar 2 Accounts habe ich hier auch auf meinem Radar.
Das Problem mit den wiederkehrenden Altusern habe ich für mich via OSMcha gelöst und ein Filterset nur mit den bisher von mir gefundenen Usernamen angelegt.
@Pascal: Würde das auch mit einer bbox gehen? Ich bekomme den Link zu “Find Suspicious OpenStreetMap Changesets” zwar mit einer bbox als Parameter abgespeichert … aber die Liste zeigt immer (logischerweise vielleicht) immer noch das komplette selektierte Land an.
normal versuche ich eigentlich Bbox’en eher zu vermeiden, da sie mir tlw. höhere Lasten auf meiner kleinen VM erzeugen.
Aber egal, hab’s dir eingebaut. Wenn in der URL bei den Parametern folgendes dabei ist:
“…&bbox=8.110603,49.993275,9.386188,51.152023”
sollte ein Aufruf über einen Link wie gewünscht funktionieren. Sobald danach allerdings der Search-Button gedrückt wird, ist der BBox-Parameter nicht mehr in der URL vorhanden.
Oh man, gerade mal so die letzten Änderungen mir in Deutschland angeschaut.
Da passiert doch mehr als ich gedacht hab. Anscheinend viele Schüler die sich
selbst bei #Pokemon vorwärts bringen wollen … Click
Newesttoosm und andere Tools von Pascal erhalten gerade keine neuen Daten, da die Changeset Replication kaputt ist. Die Diff-Datenupdates sind davon nicht betroffen, sodass die Overpass-API weiterhin Updates erhält.
Matt hat das Script für die Erstellung der Changeset Replication auf dem Server neu gestartet. Das Ticket wurde geschlossen.
Damit sollten sich die betroffenen Services bei mir in den nächsten Minuten wieder von alleine aktualisieren.
Ich habe heute einige seiner/ihrer Bearbeitungen in Niedernhausen in Augenschein genommen, das meiste davon umgemappt und in den CS kommentiert. Einiges ist sinnvoll, anderes nicht. Manches sind Anfängerfehler – er/sie hat zwei landuse=construction nach Fertigstellung der Häuser komplett in building=residential umgetaggt, aber die Angabe „Gebäude sind fertig“ stimmt, und dazu braucht es immerhin lokale Ortskenntnis in Niedernhausen, auf Luftbildern ist die Fertigstellung der Häuser nicht erkennbar.
Die magicfortune-Bearbeitungen sind zwiespältig. In Niedernhausen-Königshofen wurde willkürlich über den Friedhof ein unregelmäßiges Vieleck mit landuse=religion gemappt. Was das soll, wissen die Götter.
Ich sichte seit Jahren Änderungen von Neulingen in OSM und eine große Anzahl an Neulingen schafft es, Geometrien zu zeichnen, die der Realität entsprechen und nicht die Bezeichnung “schnell und schlampig” verdient haben (die Rechte-Winkel-Funktion kennen sie halt oft noch nicht). Daher führen bei mir schnell und schlampig gezeichnete Pokémon-Verdachtsobjekte zu einer leichten Abwertung und Objekte, die über andere darübergezeichnet werden, zu einer starken Abwertung.
Ja, doch. War alles nicht so richtig, hab es mir vor Ort angeschaut und überarbeitet.
Kurios war der “Spielplatz” für 15-20 Jährige.
Interessanterweise kommt zu den typischen Objektmustern auch oft der Username, der öfter mal auf ein junges Alter schließen lässt oder direkt in die Pokémon-Richtung geht. Das macht es dann natürlich auch etwas einfacher beim Auffinden.
Der User XUNLAI scheint auch so ein Pokemon-Mapper zu sein. Der Name ist aus dem Rollenspiel GUILD-WARS
Ein im Luftbild klar erkennbarer Mini-Roundabout mit einem Baum in der Mitte wird als Park gemappt. Der Park am Dorfanger ist zwar korrekt getagt, aber die Geometrie von Park und Friedhof ist sehr schludrig eingezeichnet worden. Geht das mit ID nicht besser?
Ich habe es mal entsprechend kommentiert. Vielleicht ist er einsichtig. Nächste Woche ist ja genügend, um es zu ändern