Die Konten aus dieser Liste sind, sofern sie noch genutzt wurden, von SomeoneElse heute morgen gesperrt worden. Mindestens einer hat gleich danach noch eine zweite Sperre (4 Tage) kassiert.
Die einzige Änderung scheint zu sein, dass sie sich jetzt auf die USA beschränken und keine access-Bearbeitungen mehr machen.
Inzwischen haben mindestens 5 eine zweite Sperre (4 Tage) erhalten. edit: inzwischen 5
Sieht aber so aus als hätten sie sich vor einer Stunde neue Konten angelegt?
Alle nur in den USA aktiv:
celina_m
DavidMiller1
Donaldtrumpp
Griezmann
john_krysten
maxwell100
Die hier sind seit gestern aktiv, mappen nur in den USA:
Jonathon_9889
Zoe Anna
Der hier ist schon länger aktiv (nur in den USA), haben wir bisher übersehen:
bokag
Dieser hier ist interessant:
Charliekdkgv (UID 8059756), hieß vorher kdkgvamz
Er hat nämlich mit 5 lokalen Bearbeitungen in Indien (https://de.wikipedia.org/wiki/Visakhapatnam) angefangen und seit dem mappt er nur in den USA.
Alle wie üblich Straßenbearbeitungen, also neue Straßen und Verbindungen, aber soweit ich gesehen habe, keine access-Bearbeitungen mehr.
edit: Mappen weiterhin passend in etwa zur indischen Zeitzone.
Da Sperren anscheinend von mutmaßlichen Sockenpuppen umgangen werden und die Gruppe schon angefangen hat, Namen zu verballhornen, habe ich einen Revert sämtlicher 1329 Änderungssätze folgender Benutzer soeben gestartet: vittalone, khuvanko, kites_123, cyrahyik, SteveMike, Jonathon_9889, Zoe_Anna, taylorswift_1, mapmacha, Jason_Gideon, Run_Raja, michealangelo, jithendrar, somethingsomething, Vvek1905
Diese Benutzer haben entweder einen oder mehrere Änderungssatzkommentare ignoriert (einige davon haben sogar Sperren weggeklickt und tlw. eine Folgesperre erhalten). Der Rest hat sich weit über einen Arbeitstag Zeit gelassen, zu antworten. (Normalerweise gestehe ich jedem etwas mehr Zeit ein, oft auch eine Woche, aber diese Gruppe hat es nicht mehr verdient)
Viele Grüße
Michael,
der auf eine neue eklige Verballhornung seines Benutzernamens wartet
eine neue Nacht (Vormittag in Indien) bringt neue Sockenpuppen. Folgende Benutzerkonten sollte man im Auge behalten:
ginger555
MapsPro
kirusucud
afresh
MargamV10
adam_philips (Text auf der Profilseite: “Think out of the box. Mapping is the next era. Collaborate, Create and Contribute Openstreetmap.org”)
Walter Break
Donaldtrumpjr
Zoey Ann
johnny_rhodes
charlie kumar
Beckham David
chichao (Verdachtsfall)
Clayosm (hat erst einen Änderungssatz, möglicher False Positive – noch nicht kommentiert)
Ich habe jedem einen Änderungssatzkommentar geschrieben, schaue sie mir heute Abend nochmal an und hole dann mein Putzzeug aus dem Schrank.
Viele Grüße
Michael
PS Beifang meiner Aktion sind die Spammer, die die USA heimsuchen und gefühlt ein Drittel bis die Hälfte aller Neulings-Bearbeitungen ausmachen. Mit Spammern gehe ich nicht gnädig um.
Hi! Please stop reverting changes from users en masse until you’ve discussed this with the wider community. There were plenty of good changesets reverted in the US as a result of this thread.
@nakaner: ich habe eben lange mit Jinal “gesprochen” und sie meint, dass es evtl. Freelancer seien, die was mit Gaming zu tun haben. Zumindestens hat sie das aus den wenigen Antworten herausgelesen.
That just looks like a new ordinary mapper in Las Vegas (iD 2.8.0, with changeset tags that match other iD 2.8.0 edits)
The edits of the others in the list that I’ve looked at seem OK (road additions rather than problematical access changes)
That looks like the old (“iD 2.4.1”) portal, but their one edit looks perfectly OK.
EDIT: I’ve removed the statement ‘The others in the list do look like they are part of the same “team” - their portal is now saying it’s “iD 2.8.0”, but the changeset tags differ from normal iD 2.8.0.’ above because these changeset tags (including a blank “source”) are actually standard iD now - my mistake.
Seit dem Wochenende gab es fast keine Änderungen dieser Mapper mehr.
Insgesamt nur 3 Änderungssätze von 2 Mappern.
Also sind diese offensichtlich über die Situation informiert (worden), auch die Mapper, welche nicht von den Reverts oder Sperren betroffen waren.
Ich hatte letzte Woche übrigens einen hier nicht genannten US-Mapper (gleiches Muster, nur eben ca. UTC -7) gefragt, wie er es schafft, zwischen den iD-Versionen hin und her zu schalten, kam aber bisher keine Antwort.
I’m carrying on reviewing the changes made by these mappers, commenting on changesets where appropriate and applying 0-hour blocks where they haven’t been communicating with other mappers.
Also note that a number of Russian-speaking JOSM users (see https://www.openstreetmap.org/user_blocks/1947 ) appear to be mapping exactly the same features, but in a different way and making different errors.
Ich lerne daraus: falls sowas öfter/nochmal auftritt, müssen wir dran denken, auch die lokalen Communities über deren Kanäle zu informieren. Teile der US-Community waren auf jeden Fall “not amused” dass wir da in US alles reverted haben (auch “added service roads”). Andererseits ist die Diskussion auf talk-us in der Summe für die Reverts.
Benutzer Vladimir Ovramenko schreibt in seinem Benutzerblog, dass GISua (aus der Ukraine) von Mapbox einen Mappingauftrag erhalten habe. Der Blogeintrag listet eine Reihe an Benutzern mit Namen auf, die den Eindruck erwecken, aus einem Land mit kyrillischer Schrift zu kommen. Nur Victoria1901 ist mir davon bislang aufgefallen.
Ihre aktuellen Projekte seinen das Ergänzen von Parkplatzwegen und Abbiegebeschränkungen.
Die Liste der Benutzer: Andreyhmk, Ludmila Gladkova, fluffy_unicorn, oksana_krinickay, Romashka1111, Bonya_23, marinatoporova, tanboychenko, Irina Karachevtseva, Vladimir Ovramenko, BogDan_Olegovich, julia, john_13, shpakudza, Constantinum, aleksgreben, Popova Alena, ArtemKravchenko, Ann Khroshun, Maria Guslyakova, ukrainian_falcon, Elizaveta Bugaichuk, InessaZavada, Lena Vitolberg, Gulchevskaya, Victoria1901, Demiar