Unsere Werkzeugkiste füllt sich:
Die Kombination folgender nützlicher Werkzeuge sollte die Adresserfassung in Österreich wesentlich vereinfachen.
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
{{geocodeArea:Austria}}->.searchArea;
(
node
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
way
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
relation
["addr:housenumber"](area.searchArea)({{bbox}});
);
(._;>;);
out meta;
Vorgangsweise:
Nach herunterladen eines so gefilterten Kartenbereiches, basemap.at Ortophoto als Hintergrund laden.
Als weitere Ebene den transparenten Basemap Adress Layer bmapoverlay.
Nun analysieren wir die drei überlagerten Ebenen, (Datenebene, Luftbild, Adresslayer) und prüfen die vorliegende Situation auf Plausibilität.
Nun stoßen wir auf ein erstes Problem mit dem Addresshelper. Das AddressHelper kann nur einem Objekt eine Adresse hinzufügen. In dem vom uns hier angewandtem Filtermodus, haben wir aber alle Objekte ohne Adresse ausgeblendet. Der Vorteil in diesem Modus besteht allein darin, dass wir so bereits vorhandene OSM Adressen sicher erkennen können.
Das zweite Problem ist, dass wir durch den transparenten Basemap Adresslayer zwar wissen, dass an einem bestimmten Punkt eine Adresse sein sollte, der unsichtbare AddreessHelper Verortungspunkt liegt aber an einem für uns unbekannten Ort. Aus Erfahrung wissen wir, dass wir die AddressHelper Adresse, oft in der Nähe der Hauseinfahrt abholen können. Manchmal liegt diese aber tatsächlich im oder in unmittelbarer Nähe zum Gebäude. Man fischt also mit dem AddressHelper ein bisschen im Trüben.
Beispiel Versuch eine Adresse durch setzen mehrerer Addresshelper Punkte zu lokalisieren
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=696372#p696372 Gaming Hardware verwendet.
Zum abholen der Adresse, zuerst einen Node setzten, und anschließend mittels strg shift +a den trigger für den AdHelper betätigen.
Ein Wohngebäude erkennen wir in unseren Breiten üblicherweise am Kamin am Dach. Das Hauptgebäude bei einem Gewerbebetrieb, an vor der Firmenzentrale geparkten Autos und Parkplätzen.
Nun ziehen wir den Adresspunkt in den den jeweiligen Gebäudeumriss.
Nun den mit Adressen ergänzten Kartenbereich hochladen, und nach einer Wartezeit von ca. 3 Minuten den Bereich anschließend auf versehentlich doppelt hinzugefügte Adressen prüfen.
Siehe:https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=697188#p697188