Импорт адресов из открытых данных Москвы

Нужна поддержка угловых домов, хотя бы отображение (а лучше - какая-то умная магия для матчинга) addr2

Ну это не столько к этому конкретному импорту, сколько ко всему осму в целом. Потому что двойная адресация не поддерживается никем. Даже в открытых данных нет двойной адресации, только номера домов с дробями, без указания второй улицы.

Ну почему же, у Дмитрия Киселёва в газеттире есть поддержка. И она явна проще в реализации чем множество точек внутри дома.

Хорошо, ты опроверг моё «никем» :slight_smile:

Но насчёт проще, чем множество точек, можно поспорить. И в картировании сложнее (см. кучу тем про способы тегирования), и в использовании (см. кучу способов тегирования).

Это всего лишь значит, что у программистов не было такого в мыслях, но это не значит, что двойных адресов нет ни в паспортах, ни в документах, ни на табличках

Заметил, что в последние годы таблички с “второй” адресацией (по соседней улице) в Москве начали массово снимать. Остается табличка с одной стороны, а за углом - ничего.

Продолжаем разговор. Ранее отклонённые точки так и будут показываться всем подряд (с маленькой надписью “The last reviewer rejected this change”), пока кто-нибудь (ну хоть кто-нибудь!!) не нажмёт большую зелёную кнопку?
Кажется мне, смысл валидации несколько теряется…

Нет. Каждая точка в валидаторе проверяется два раза. То есть, один раз кто-то точку отклоняет, и потом кто-то другой должен сделать то же самое. После этого всё, вердикт утверждается и больше никому не показывается.

Ага, понял. Логично.
Только не описано :slight_smile:

Не работает в IE11 для отсталых, на кнопки Good и пр. не нажать:

Это очень странно и означает, что перед заполнением таблицы тегов произошла какая-то другая ошибка. К сожалению, у меня нет windows-машин нигде. Если встретишь ещё раз, загляни в консоль на предмет предыдущих ошибок, пожалуйста.

Наконец-то отвалидировали первые три округа: Северный, Северо-Западный и Северо-Восточный. Я хочу их импортировать с учётом результатов проверки. Ссылки ведут на карты, где можно посмотреть точки и вердикты по каждой. Если что-то не так, там же можно нажать «edit this» и поправить.

Как по вам, импортировать, или есть какие-то систематические ошибки?

Если всё ок, предлагаю начать валидацию Западного административного округа. В нём больше всего изменений.

На мой взгляд, вместо адресных точек нужны домики. Руками, да.
Но для этого надо полностью перерабатывать сам принцип валидатора - прикручивать туда вызов JOSM’а и регулярно выкачивать обновления осм.

никто не запрещает нарисовать домик вокруг точки и перенести теги с точки на контур домика.
чтобы не терять точку, ее можно будет смерджить с одной из новых точек контура.

при этом, адресная точка уже будет работать даже без графических зарисовок домиков, а до их зобрисовки может пройти месяцы-годы.

BuildingsTools автоматом переносит адресные теги на контур здания, точку, кажется, удаляет, а не мерджит, но ничего в этом страшного нет.

Интересно, где именно я попросил научить меня рисовать домики? (и не терять точку при этом, ведь это так важно!)

Просьба была в том, что список ненарисованных домиков более полезен, чем куча точек, размазанных по всем промзонам Москвы.

Так адресные точки почти всегда равны ненарисованным (или неразрезанным) домикам.

Импортировал данные для трёх северных округов, адресов в Москве стало примерно на три тысячи больше.
Напоминаю, что теперь валидируем ЗАО: http://audit.osmz.ru/project/mos_addr_zao

Очень много частного сектора. Автоматов выбирается сарай, а не жилой дом. Без возможности сменить выбранный домик это всё бесполезно.

Да, неточность координат — проблема любых внешних данных. Советую выбирать «Don’t Change» → «Create New Instead», и затем координату можно будет поправить в JOSM, если кто-нибудь решит превращать адресные точки в домики. Всё лучше, чем потерять адрес в частном секторе, куда нога осмера не ступит в ближайшие пару лет.