Der LineSymbolizer beschreibt die Eigenschaften der dazustellenden Linie (Track).
Die Linienfarbe wird mit ‘stroke’ definiert.
Du kannst ‘beliebig’ viele Objekte auf die Karte zeichnen. Für jedes Objekte benötigst du einen entsprechenden Style. Die Reihenfolge der Styles definiert auch deren Zeichenreihenfolge. Siehe auch hier: http://printmaps-osm.de:8080/beispiele.html
Da muss ich passen. Das dürfte von den Möglichkeiten des Programmes ‘ogr’ abhängen. Anfangen würde ich erstmal mit getrennten Dateien.
Vielen dank für den Hinweis. Hat soweit geklappt. Mein Verständnis ist nun stroke kann ‘alle’ Farben darstellen und die Definition im Style heisst immer ‘Layer: tracks’. Also nicht etwa tracks1, tracks2 etc. Was mich zur nächsten Frage führt. Es scheint mir, dass nach drei Tracks sich die Farben der Tracks zu wiederholen beginnen, ich habe aber 15 Tracks. Kann ich das ändern?..
Das hab ich gemacht, 4Styles für 4 Tracks. trotzdem erscheinen zwei in blau…
Auch scheint der Parameter name=“stroke-dasharray” nicht unterstützt zu sein
Hmm, Blau? Durch die Transparenz (0.4) hast du vermutlich zwei fast identisch aussehende, rötliche Linien für die ersten beiden Tracks. Ein Screenshot von deinem Ergebnis würde helfen.
So, hab nochmals auf einem blanken “Papier” mit fünf neuen, einfachen Tracks etc begonnen und nun funktioniert die Farbdarstellung.
Werde meine urpsünglichen Tracks mal überprüfen und weiter “forschen”.
Vielen Dank für Deine Ratschläge
Bislang war die Erstellung von großformatigen Karten auf die Länder Europas beschränkt. Diese Limitation wurde aufgehoben. Das heißt, ab sofort können Karten für alle Länder der Erde (einschließlich Höhenlinien) erstellt werden.
Die Höhenlinien stammen vom OpenSnowMap-Projekt und konnten unter Mitwirkung der OpenTopoMap-Kollegen erfolgreich in die Datenbank importiert werden.
PS: Die Datenbank enthält jetzt die OSM-Daten vom 12.04.2018.
Liebe entwickler
ich habe eine Karte erstellt von unserer Stadt, alles läuft wunderbar. Allein die Hausnummern werden nicht angezeigt. Was muss ich tun, das das auch klappt? ich bin ein zielmicher Anfänger.
lg
Klaus, ich weis ja, dass Du aus irgendeinem Grunde wahnsinnig lange Forumfäden magst aber die sind schlicht und ergreifend nicht gerade Userfreundlich.
Ich hab mich gerade geschlagene 10 Minuten damit beschäftigt, herauszufinden wie ich den Kartendruckservice überhaupt benutzen kann und weis nicht, warum ich deswegen die gesamte Entwicklung des tollen Projektes nachvollziehen muss
Beim Querlesen ist die Domain www.printmaps-osm.de hängen geblieben, aber die führt auf die Startseite Deiner Freizeitkarte…
Also Entschuldige die DAU Frage: Wie benutze ich den Printmapservice im Moment?