Ролик не смотри, увидел гугл - скорей пиши.
Смотрел, смотрел. Потому там скобка.
P.S. Главное же, что “все же так делают”, значит можно.
Друзья,
с сайта http://old.uzavtoyul.uz/en/roads/ были скачан список национальный дорожной сети (не карта, просто список и километраж).
Без прямого разрешения, можно использовать (для внесения уточнения данных) в OSM?
То есть явные копирайты белым по синему вы не заметили?
нет.
нужно прямое указание, что предоставленные данные свободно доступны в том числе и для коммерческого применения.
или прямое разрешение от владетеля данными для внесения в осм.
снизу приписка
All rights reserved. At full or partial use of quoting and materials published on this site, a link to the official website of the State Joint Stock Company for the construction and operation of roads is required.
но есть извечный вопрос - хватит ли ссылки на сайт в описании чейнджсета на источник данных или нет ??
ибо на конечных продуктах (картах) ссылок на этот сайт не будет.
http://old.uzavtoyul.uz/ru/roads/
Я полагаю, что надо поискать первоисточники: постановления правительства.
Думаю, что они-то не под копирайтом.
первоисточник - http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1664887
Соотвественоо этот перечень не находится ни под каким копирайтом?
Попалось вот
http://www.naesmi.uz/ru/site/page.html?id=1183
Статья 8. Материалы, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
официальные документы (законы, постановления, решения и т.п.), а также их официальные переводы;
официальные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.);
произведения народного творчества;
сообщения о новостях дня или сообщения о текущих событиях, имеющие характер обычной пресс-информации;
результаты, полученные с помощью технических средств, предназначенных для производства определенного рода, без осуществления человеком творческой деятельности, непосредственно направленной на создание индивидуального произведения.
Может стоит проверить нет ли версии закона поновее.
Тут еще можно ссылочки глянуть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A3%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5
https://www.openstreetmap.org/user/karitotp/diary/43824 и через 7 лет за вами придут, и вырежут, что вы незаконно импортнули в 28 городах по своей стране
Вообще было бы неплохо потребовать с этих чуваков конкретных доказательств, по каким именно фейковым улицам они поняли, что данные их. А то, грубо говоря, завтра Росреестр испугается конкуренции и напишет, что мы тут нашли несколько улиц-закладок с наших карт, какие именно - вам не скажем, верьте нам на слово и удаляйте всё нафиг, на что мы укажем
у нас таки правовая страна, хотя бы иногда…
по идее, сначала надобно еще доказать виновность…
у нас таки правовая страна, хотя бы иногда…
по идее, сначала надобно еще доказать виновность…
Так решение-то об удалении принимает не суд страны, а DWG. Если они будут по-джентльменски верить на слово всем, кто придёт и заявит претензии, то так любой, кому ОСМ перейдёт дорогу и снизит прибыль, будет “находить” что-то “стыренное”.
ДВГ, тож не пальцем сдеалн, попросят подтверждений.
В чем вопрос ??
Рассуждаете как бабки у подъезда, что-то услышали и давай строить теории заговора. Вам предоставили краткую выжимку из инцидента, а не все его подробности.
ДВГ, тож не пальцем сдеалн, попросят подтверждений.
Из заметки я понял, что данные уже удалены и обсуждаются детали их восстановления по открытым источникам.
Поскольку OpenStreetMap - открытый проект, то хотелось бы ознакомиться и с деталями. Особенно в вопросах, связанных с данными в базе. А то как тег добавлять или выпиливать, то надо proposal мутить и учитывать мнение всех, кто зашёл на огонёк, а как грохнуть данные в 28 городах - это приватно в узком кругу между собой и без возможности усомниться. Такое ощущение, что опасаются конкретные закладки конкретной фирмочки на публику раскрыть и потому лишних вопросов не задают.
AnakinNN, а вы мил сударь следите за делами в Перу ?? или за каким ибо другими обсуждениями в осм за пределами форума ??
обсуждения деталей где-то всё таки происходило, может спросить в каментах к заметке как-где-что происходило, подкинут урлики.
Добрый день.
Прочитал почти всю тему, но так и не понял (тормоз), в чём разница:
- если я просто срисую номер дома (не сам дом) или название магазина с Яндекса/Гугля;
- если я, посмотрев на Гугль и увидев там новый магазин/дом, оденусь, схожу в это место, увижу этот дом собственными глазами, похожу вокруг него, сфоткаю, потрогаю, вернусь домой и обозначу его в OSM.
Я реально не понимаю.
это тонкие нюансы юриспруденции и философии проекта.
так-то тебе ваапче ничего не будет (в тырнете ты не юр.лицо и соответственно прав и ответственности не несешь никакой, максимум забанят на ресурсе) да и принципиально выискивыать никто такое не будет и т.д. и т.п.
на мой взгляд, основной плюс рекомендации “не тырить откуда не попадя” это проявление ответственности за весенное. ты следишь за собой и внесенными данными, задумываешься можно ли карту фотнутую где-то попутно внести в осм.
ну и опять же отдаешь отчет что данные на гугле устаревают, к примеру, в данный момент вместо магазина из гугля там уже работает парикмахерская. если ты просто копирнул то внес бы неправду, а так пришел на место увидел парикмахерскую. и отметил ее а не устаревший магазин.
- если я просто срисую номер дома (не сам дом) или название магазина с Яндекса
Помимо сказанного pfg21 добавлю картинку:
это тонкие нюансы юриспруденции и философии проекта.
так-то тебе ваапче ничего не будет (в тырнете ты не юр.лицо и соответственно прав и ответственности не несешь никакой, максимум забанят на ресурсе) да и принципиально выискивыать никто такое не будет и т.д. и т.п.
на мой взгляд, основной плюс рекомендации “не тырить откуда не попадя” это проявление ответственности за весенное. ты следишь за собой и внесенными данными, задумываешься можно ли карту фотнутую где-то попутно внести в осм.
Насчёт ошибок в картах всё понятно, я о нюансах . Ведь все эти карты, спутниковые снимки и прочее - это инструменты. Почему я не могу, просто ГЛЯДЯ на более свежий, чем другие, спутниковый снимок Гугля, что-то нарисовать/пометить в OSM? Например - временно, а потом (через недельку) съездить на место и уточнить?