Высоты на топографических картах находятся в пределах 1.5 м от EGM-96 и EGM-2008.
Что очень неплохо, учитывая что нивелирование гнали из Питера на Камчатку, Дальний Восток, передавали на Сахалин и Курилы.
Простой пересчет высот “в лоб” невозможен, закономерности ошибок нет (в основном по тектоническим разломам).
На территории экс-СССР рельеф точнее и детальнее карт Генштаба попросту отсутствует; в ближайшее столетие ничего подобного мы, простые пользователи, не получим - таких ресурсов сейчас в стране нет.
Что касается координат в плоскости то пересчет по параметрам даёт 10-15м точность (для крупных масштабов при калибровке aka подгонке к ориентирам можно добиться точнее), абсолютная разница с WGS-84 около 70-120 метров.
нет.
нужно прямое указание, что предоставленные данные свободно доступны в том числе и для коммерческого применения.
или прямое разрешение от владетеля данными для внесения в осм.
снизу приписка
All rights reserved. At full or partial use of quoting and materials published on this site, a link to the official website of the State Joint Stock Company for the construction and operation of roads is required.
но есть извечный вопрос - хватит ли ссылки на сайт в описании чейнджсета на источник данных или нет ??
ибо на конечных продуктах (картах) ссылок на этот сайт не будет.
Вообще было бы неплохо потребовать с этих чуваков конкретных доказательств, по каким именно фейковым улицам они поняли, что данные их. А то, грубо говоря, завтра Росреестр испугается конкуренции и напишет, что мы тут нашли несколько улиц-закладок с наших карт, какие именно - вам не скажем, верьте нам на слово и удаляйте всё нафиг, на что мы укажем
Так решение-то об удалении принимает не суд страны, а DWG. Если они будут по-джентльменски верить на слово всем, кто придёт и заявит претензии, то так любой, кому ОСМ перейдёт дорогу и снизит прибыль, будет “находить” что-то “стыренное”.
Рассуждаете как бабки у подъезда, что-то услышали и давай строить теории заговора. Вам предоставили краткую выжимку из инцидента, а не все его подробности.
Из заметки я понял, что данные уже удалены и обсуждаются детали их восстановления по открытым источникам.
Поскольку OpenStreetMap - открытый проект, то хотелось бы ознакомиться и с деталями. Особенно в вопросах, связанных с данными в базе. А то как тег добавлять или выпиливать, то надо proposal мутить и учитывать мнение всех, кто зашёл на огонёк, а как грохнуть данные в 28 городах - это приватно в узком кругу между собой и без возможности усомниться. Такое ощущение, что опасаются конкретные закладки конкретной фирмочки на публику раскрыть и потому лишних вопросов не задают.
AnakinNN, а вы мил сударь следите за делами в Перу ?? или за каким ибо другими обсуждениями в осм за пределами форума ??
обсуждения деталей где-то всё таки происходило, может спросить в каментах к заметке как-где-что происходило, подкинут урлики.
Добрый день.
Прочитал почти всю тему, но так и не понял (тормоз), в чём разница:
если я просто срисую номер дома (не сам дом) или название магазина с Яндекса/Гугля;
если я, посмотрев на Гугль и увидев там новый магазин/дом, оденусь, схожу в это место, увижу этот дом собственными глазами, похожу вокруг него, сфоткаю, потрогаю, вернусь домой и обозначу его в OSM.
Я реально не понимаю.