Hallo Arndt,
ich habe anfangs Deine suspects-Tabelle nach Treffer in meiner Gegend (Oberschwaben) durchforstet und - soweit möglich - bereinigt. Die Tabelle anhand Koordinaten zu durchsuchen ist doch etwas umständlich, weshalb ich schon einige Zeit dort nicht mehr nachgeschaut habe.
Wenn die Darstellung in einer Karte zu aufwendig ist, wäre es dann vielleicht eine Möglichkeit die Hinweise im OMS-Inspector zu integrieren ?
Jetzt in dem Modus, wo nur wöchentlich neue Kandidaten nachkommen, wäre das für eine einzele Region natürlich auch sehr wenig (aber ich hätte da noch Schweiz und Österreich anzubieten, auch sehr hübsch…)
Das klingt dann mehr nach einem Push-Service, statt aktiv nachzuschauen.
Ich könnte den Scanner für Deutschland täglich laufen lassen und irgendwie einrichten, dass man sich für ein Polygon mit email-Adresse registrieren kann und dann eine email bekommt mit der Kandidatenliste, wenn es neue suspects in dem Polygon gibt.
Kannst Du mir helfen, so ein Polygon für Oberschwaben zu finden? In dem “.poly” Format, so dass osmosis damit filtern kann, z.B. so:
Die Europa-Polygone hatte ich mir beim Walter besorgt ( https://wambachers-osm.website/boundaries/ ), aber ich glaube, Regionen gibts da nicht, und beim Format musste ich auch manuell nacharbeiten, damit osmosis damit klar kommt.
Das mit der Integration in andere QS-Tracker scheitert daran, dass die alle kein Life-Cycle-Management haben, aber ohne diese Datenbank der “false-positives”, die mittlerweile 3500 Einträge hat, macht das alles ja keinen Sinn. Also wenn wer einen Vorschlag hat, die Suspects so in einen kartenbasierten Bugtracker einzuspeisen, dass ich den false-positive-feedback bekomme, dann bin ich ganz Ohr.
für Oberschwaben gibt es (noch) kein Polygon. Ich kann auch keines anlegen, da ich die genau Abgrenzung nicht kenne.
Ich wohne am Fuße des Bussen, im Landkreis Biberach.
Da ich meine Erkundungen für OSM nur mit dem Rad durchführe, liegt mein Aktionsradius etwa bei 30 bis 40 km rund um den Bussen.
Damit wirst Du aber wahrscheinlich nichts anfangen können, oder ?
Ich werd’s mal so versuchen, diese Regionen (als fest vorgebene Polygone) “abonierbar” zu machen für einen e-mail-push, so dass der Rest von Deutschland kleiner werden sollte. Hab’ gestern nämlich doch immerhinhin 1,5 Stunden damit verbracht, und auf Dauer ist das zu viel für eine Sonntags-Frühstück-Beschäftigung.
Noch kleinere Regionen machen aber wirklich keinen Sinn, da wäre nichts mehr drin, und das meiste kann man ja von fern bearbeiten (oder mit bisschen Web-Recherche über Baustellen), und was nicht von fern geht macht man einfach eine OSM Note.
Neu ist vor allem jetzt der Filter für “new” suspects.
Hintergrund ist, dass die Einstiegshürde für jemand, der ein “neues” Land tracken will, ziemlich hoch ist, auch weil ich die Trigger immer mehr verschärft habe und damit auch die false-positive Rate erhöht.
Aber wenn mal das ganze alte Zeugs mal durchgeschaut hat und nurnoch “frische” Suspects zu sehen bekommt, dann macht das mehr Spass, weil da mehr echte Fehler dabei sind und man die Dinge auch noch direkt mit den Mappern klären kann.
Durch den neuen Filter ist es jetzt also möglich, direkt mit den frischen Suspects zu beginnen ohne sich vorher durch die Altlasten zu wühlen.
Den Link zum Aufruf von JOSM über remote-control habe ich repariert, und einen neuen Link zu Overpass hinzugefügt (mit einer Attic Abfrage vorbelegt, die die Ways Stand vor einer Woche zeigt, um gelöschte Objekte zu recherchieren)
Aktuell scanne ich täglich auf Basis von einem Europa-Extract.
Aber eine Bitte: keine fremden Länder bearbeiten nur aus einem Jagttrieb herraus, das nimmt den Leuten vor Ort die Lust, sich dem Thema anzunehmen.
Habe mal versucht, den da nun so zu lösen (Einbahnstraßen aufgehoben, diese bissele an die Insel geschoben), aber so wirklich überzeugt bin ich ja noch nicht …
Maybe it’s a proposition of a future road, but there is no sign of that road anywhere on the field, and that road does NOT exist to this day.
I can confirm, because I drove back from the coast few days ago thru Budačka Rijeka, and few weeks ago thru Vojnić, and Vojišnica.
Someone marked similar road proposition nearby, but with the proposed tag: https://www.openstreetmap.org/way/184583221
I also took a look at that users history, and he created a lot of those planed roads as real roads.
We’ll have to talk to him about that: https://www.openstreetmap.org/user/flvuletic510/history
I opened 5-6 of those roads and they are all just propositions, and don’t exist in real world.
Das Thema beschäftigt mich weiterhin, sowohl die Reviews der deutschen suspects, also auch die Weiterentwicklung des scanners und des suspect-managers. Will daher nochmal berichten (immer in der hoffnung auf Feedback):
“Hide for”
gibt jetzt auch den Pfad “confirmed->hide for” um suspects für einen gewissen Zeitraum zu unterdrücken. Aus eine Wieder-Vorlage Funktion, und das braucht man für Baustellen.
“Who-Did-It”
hab’ noch einen Link ergänzt auf (Simon’s) “who-did-it” Das machts manchmal wirklich leichter, den verantwortkichen CS zu finden. Aber insgesamt trau ich dem Tool noch nicht ganz, es zeigt einfach nicht alle Changests gemaess Filter an. Z.B. müsste doch eine Suche “abrensch” und “eternity” alle meine CS zeigen - tut’s aber nicht.
“Destination”
meine Versuche, dass Thema “destination” access mit rein zu nehmen, hab’ ich erstmal auf Eis gelegt. Das würde aber Sinn machen, das ist viel Zeugs und vieles ist dabei konzeptionell noch unklar
“Polygon Management”
ich scanne jetzt gemischt, täglich auf Basis Europa Extrakt und wöchentlich für Indien. Gab ein paar Probleme, dabei noch die archivierung und das Expiry von fixed-Markierungen konsistent zu halten, aber die sollten behoven sein. Gefallen tut mir das ganze Polygon-Mangement aber immer weniger. Z.B. habe ich für UK die nächst kleinere Admin-Ebene genommen, einfach weil mich ein Schotte danach gefragt hat. Das ist natürlich völlig willkürlich.
Was ich brauche ist eine Lösung die so aussieht wie beim Walter ( https://wambachers-osm.website/boundaries/ ), wo man sich einfach baumartig durch die Admin-Levels klicken kann und dann nur die suspects für das gewählte Polygon sieht, und einen täglichen Scan für die ganze Welt. Vielleicht wird’s ja was auf dem nächsten Hackweekend in Karlsruhe…
Who dit it von Simon zeigt meines Wissens nur Objekte mit Nodes an, wo Nodes neu angelegt oder verschoben wurden. Wenn lediglich Tags verändert werden, werden diese Nodes nicht angezeigt.
Die Abfrage sucht Knoten im Umkreis von 1m zur Koordinate und lädt alle Wege mit dem Knoten und Abbiegerelationen mit dem Knoten als “via”. Die Suspect-Koordinaten sind wohl eine Nachkommastelle gerundet, sonst könnte man auch exakt mit “around:0” suchen.
Danke Euch, hab’ den who-did-it link durch lastest-changes ersetzt, und die zusätzliche Overpass-Abfrage ergaenzt (“node-context”). Nebenbei hat Norbert dann auch die Frage beantwortet, wie man Overpass-Links dazu bringt, das Query sofort auszuführen.
Wie gut diese Node-Context Abfrage in den schwierigen Fällen funktioniert, wo Node-Dubletten beteiligt sind oder die Linien von Landnutzungs-Polygonen überlagert sind weiss ich aber noch nicht…
Es lassen sich jetzt also z.B. auch die deutschen Bundesländer abfragen.
Es bleibt aber jetzt erstmal wieder bei dem wöchentlichen Scan (mit neuen Suspects Sonntag morgens).
Ich selbst werde mich bei den Reviews für Deuschland weitgehend zurückziehen und zeitnah nurnoch Hessen anschauen, den Rest allenfalls kurz vor dem nächsten Map-Snapshot (Samstag abends um 21 Uhr).
vergangene Woche wurden tatsächlich in ganz Deutschland diese suspects gesichtet, aber nur in Baden-Württemberg hat das mit der Status-Verwaltung auch reibungslos funktioniert. Wirklich hilfreich sind solche Reviews aber nur, wenn dann auch der suspect-status angepasst wird, weil sonst kommt noch jemand, schaut sich das wieder an und verliert die Lust, weil der auslösende Sachverhalt nicht mehr sichtbar ist.
Ausserdem sieht man nur alle suspects, wenn man auch den status anpasst, weil solange da noch z.B. ein “primary” suspect steht, sind “secondary” und “tertiary” verdeckt.
Also einfach:
“mark as false positive” klicken, wenn es sich nicht um Issue handelt
“mark as a confirmed issue” klicken in den ander Fällen und dann
“mark as fixed” - wenn Du den Fehler behoben hast
“hide for…” wenn es z.B. eine Baustelle ist, oder Du einen CS-Kommentar oder eine Note erstellt hast
In folgenden Bundesländern gibts aktuell noch offene suspects: