Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

С точками ТП всё в порядке, а вот с рефами ЛЭП не очень - https://frexosm.ru/power/#16.38/56.28241/43.88659
Во-первых, оба рефа приклеились к одной из двух подписей, хотя надо к каждой по своему
Во-вторых, они сейчас через запятую после аббревиатуры типа, а лучше всё же в скобках и в конце, тогда будет так:
ВЛ 500 кВ Владимирская - Радуга (Северная)
ВЛ 500 кВ Владимирская - Радуга (Южная)
ВЛ 220 кВ Луч - Заречная (1)
ВЛ 220 кВ Луч - Заречная (2)
ВЛ 110 кВ Сормовская ТЭЦ - Заречная (178)
ВЛ 110 кВ Автозаводская ТЭЦ - Заречная (Блочная-12)

Стало лучше :slight_smile: Но всё равно субъективно кажется, что лучше названия подстанций и ref друг от друга отбить - поместить что-то в скобки. Ну и напряжение как-то всё равно логичнее сразу после ВЛ/КВЛ.

Ни чего не делал :slight_smile: видимо просто смотрел на закешированные данные.
В скобках конечно выглядит лучше, но не единообразно с подстанциями, а это не логично.

Название подстанции - вещь в себе, а в случае ЛЭП оно лишь играет роль уточнения среди нескольких, имеющих одно и то же начало и конец :slight_smile:

Ну и надо что-то ещё с отпайками придумать - пока всё ещё имеем названия в никуда: https://frexosm.ru/power/#15.35/56.284/43.9037
Может, брать для них из name и неспортивно, но в качестве первого варианта почему бы и нет? Пока выводить то, что есть, когда будет более структурный вариант - перейти на него.

У одной из ЛЭП образовались пустые скобки в конце, хотя пустого ref у отношения нет:
https://frexosm.ru/power/#16.28/56.28044/43.8611
Или это опять у меня кэш не обновился? Так-то ещё вчера вечером заметил.

Да, это просо ref пустой.

Так нет там в данных никакого пустого рефа: https://www.openstreetmap.org/relation/7867266
Да и на схеме то со скобками, то без: http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/17/e5ee7146b36600738e615bba40777cfc-full.png
Все остальные же ЛЭП, где рефа нет, правильно подписываются.

Там где несколько цепей по одни проводам я не стал создавать кучу правил - покажи с реф так, без него эдак. Их не так много, чтобы заморачиваться.

А, тогда ok. Я думал, что-то неожидаемое.

Ещё моменты:

  1. Всё-таки визуализировать power=switchgear на подстанциях в тех случаях, когда на нём присутствует location=indoor - это значит, что распределительное устройство закрытого типа (ЗРУ или КРУЭ) и его детализация в принципе не может быть прорисована по шинам/ячейкам, там всё внутри здания ( http://event-ideas.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/089/img_3887-r_r_r_ryes_r_r_r_s_s.jpg?1392885002210193 ).
  2. Добавить отображение power=minor_line и, соответственно, power=pole (иконку можно взять такую же, как для бетонных power=tower). Кабельные участки для таких напряжений в любом случае показываются, у них-то разделения на minor и не-minor нет ( http://frexosm.ru/power/#16.76/56.3266/43.87194 ). Эти линии уже сейчас в некоторых местах ошибочно протегированы как power=line, что позволяет оценить масштаб бедствия - http://frexosm.ru/power/#11.85/54.3724/41.9437 . Минимальный масштаб вот надо увеличить, хотя бы до 10.
  3. В любом случае (из-за тех же кабельных участков) надо поправить цвет ВЛ 6 кВ - сейчас они показываются как неизвестные.
  1. Так это вопрос к маперам, как он смог.
  2. Отображаются на 10 и 6 кВ (где-то потерялся цвет, спасибо поправлю). Если показывать всё будет каша. Тут в перспективе надо делать отдельный подход и добавлять интерактив и показывать уже подключенные дома и к какой подстанции. Но так как данных мало, пока лежит в дальнем ящике.
    Вот столбы пожалуй можно добавить. С кабелями прав, надо их рассовать так же по слоям напряжения.
  1. Я не про то. Ты писал, что не хочешь показывать swithgear, т. к. это промежуточное решение “ни рыба ни мясо” между уровнем детализации “просто контур power=substation” и “разрисованы все шины и ячейки”. Так вот, если РУ закрытое, то swithgear - это не промежуточный, а финальный вариант - https://www.openstreetmap.org/way/527344008#map=19/56.28660/43.86911 . Ничего, кроме контура здания, тут не нарисуешь. И логично вот этот контур здания закрасить цветом напряжения. А отличительный признак - это location=indoor; если его нет, то у нас ОРУ и его можно детализировать дальше, т. к. всё на открытом воздухе.
  2. Насколько я понимаю, 6 и 10 кВ должны быть power=minor_line (т.к. ниже 35 кВ). Поэтому есть брать в выгрузку только power=line, то 6 и 10 кВ попадут только те, которые были ошибочно протегированы как power=line. Про то, чтобы показывать сеть 0,4 кВ к каждому дому речи не было :slight_smile:

Коллеги, я вот не настоящий электрик, поэтому прошу пояснить:
В валидаторе http://frexosm.ru/power/validator/ark-mrsk-osm-substation.html
например, у ПС Жаровиха зачеркнута мощность 16 MVA и стоит 32 MVA.
А у operator’а написано
ПС-70 110/35/10 Жаровиха: 110/35/10 кВ
Технические характеристики
Трансформаторы
2шт. / 16 МВА
Максимально допустимая нагрузка
16.8 МВА

Т.е. как я понимаю, глядя на допустимую нагрузку, фактическую и её процент от допустимой, второй трансформатор - это резерв.
Или я не прав?
Ну и 16 MVA в валидаторе зачёркнуты зря, нет?

PS freeExec, как матчатся ПС? Некоторые и в совпадениях и ниже, в несовпавших.

Общая мощность трансформаторов.
Матчится по имени или ref. Желтым это возможно похожие и как совпавшие не учитываются.

А есть смысл в общей мощности, если работает или один, или другой?
Или их можно включить вместе на постоянку? Я вижу второй как аварийный или возможность переключение на время ремонта/обслуживания.

И что решили с одинаковыми ref, если оставлять там только цифры? Есть и ПС, ТП и РП с одинаковыми номерами.

Это справочная информация, никакого смысла не несёт. Я вообще при наличии мощности на трансформаторах учитываю только их.
Да он различает их по статусу и напряжению в добавок к имени номеру. Но если есть примеры, готов посмотреть.

Насколько я знаю, алгоритм вычисления максимальной допустимой мощности и, соответственно, свободной для новых подключений, у энергетиков достаточно мудрёный. Это завязано на измерение потребляемой мощности в один из дней (т. е. в течение какого-то дня проводится мониторинг потребляемой мощности от подстанции), потом это домножается на коэффициенты из таблиц и происходит прочая магия. Поэтому, например, максимальная допустимая мощность может быть даже с двумя знаками после десятичной запятой - значит, такие были результаты контрольных измерений. То есть это показатель плавающий и зависящий частично от расположения звёзд на небе.

А вот номинальная мощность трансформаторов устанавливается заводом-изготовителем, и никаких дробных значений там обычно нет (ну кроме маломощных на 1.4 МВА и иже с ними). Поэтому на неё более надёжно ориентироваться. Ну и даже если там действительно один в резерве, то при превышении нагрузки режим работы подстанции могут пересмотреть и перейти на схему с задействованием обоих трансформаторов. При этом сами трансформаторы физически останутся те же и никаких пресс-релизов “мы провели реконструкцию подстанции и увеличили мощность до X МВА” не будет.

Я вот тут http://map.kolenergo.ru/ вижу весьма простую формулу (может быть не всё увидел), один трансформатор - максимально допустимая нагрузка (МДН) равна его мощности, два трансформатора - 1,05 от мощности наименьшего трансформатора.
Максимальная фактическая нагрузка, да, видимо измеряется и знаков может быть больше двух (10.10253 МВА)

Нет, я спрашивал надо ли ориентироваться на суммарную мощность трансформаторов, когда владелец ПС указывает МДН ПС равную лишь мощности одного трансформатора, причём ещё и меньшей мощности.
Да, вижу ПС с загрузкой и в 198%, но это, как они сами пишут “аварийный режим”.

Ну в любом случае мощность каждого трансформатора по отдельности надо указать, если она известна. А дальше, как писал freeExec, в этом случае на самой подстанции можно написать что угодно, для валидатора всё равно возьмётся сумма всех мощностей в пределах подстанции :slight_smile: Но я, когда готовил данные для валидатора подстанций по Нижегородской области, тоже в качестве мощности подстанции брал именно сумму всех мощностей. И в пресс-релизах энергокомпаний обычно именно так указывают. Ну и с электростанциями аналогия - там общая мощность станции тоже считается как сумма мощностей всех установленных генераторов, даже если в повседневной работе включена только половина из них.

Пресс релизы, МДН, формулы - никто не читает вики.