OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Ещё поиска по name=* и brand=* в таком случае

И operator=*.
))

  1. Убрать в маршрутной линии дублирующие полоски-стрелки на поворотах.
  2. Сделать, чтобы поиск искал по alt_name, short_name и в поле описание (description).

Очень желательно добавить опции для упрощения рендеринга, ибо при езде в мало-мальски крупных городах перерисовка экрана, даже в самых простых режимах, занимает до нескольких секунд на 6-процессорном Xiaomi RN3P. Телефон при этом реально раскаляется, и при регулярном использовании вздувается аккумулятор.

Чтобы разгрузить процессор, можно было бы отображать дороги линиями, без закруглений.

Вообще, очень хотелось бы:

  • Настройки детализации показа карты, чтобы для каждого профиля можно было независимо включать/выключать показ значков и/или названий POI, причем в зависимости от масштаба (например, заправки на трассах - до мелких масштабов, а магазинчики в городах - на более крупных).

  • Адаптивной детализации, как в Google Maps, когда степень детализации понижается с удалением от текущей позиции (или центра экрана), но опять же настраиваемой (отдельно по детализации дорожной сети и POI). В окрестности текущей позиции (или центра экрана) - подробная карта, по мере удаления переходящая в однопиксельные линии и точки.

  • Адаптивного (по скорости и расстоянию от важных точек, пунктов маневра и т.п.) масштабирования карты, с возможностью задания всех коэффициентов.

  • Детальной настройки свойств дорог и местностей, по которым можно/нельзя ехать. Например, разрешить только дороги с числом полос не меньше двух, или запретить дороги с большим количеством крутых подъемов/спусков, поворотов и т.п. Или предпочитать дороги, на которых больше POI заданных типов.

  • Независимой настройки как показа предстоящих маневров, так и их озвучивания, чтобы можно было получить любое разумное сочетание способов информирования. В частности, нужна возможность ориентирования исключительно по голосовому сопровождению, которое сообщало бы не только вид маневра (“поверните направо”, “съезжайте на третьем съезде”), но и давало представление о конфигурации перекрестка/развязки (“впереди развилка автомагистрали, ваше направление плавно уходит влево, держитесь слева”, “съезжайте с кольца на втором съезде, примерно совпадающем с текущим направлением”, “через двести метров ваша полоса уходит в туннель/на мост” и т.п.). В крупных европейских городах очень трудно одновременно следить за дорогой, светофорами, пешеходами, мотоциклистами, соображать, куда ехать на сложном перекрестке, и соотносить вид местности с картой.

Добрый день, у меня пара вопросов по Османду:

  1. Предупреждение о переезде (Иконка переезда в лну) на этом вэе https://www.openstreetmap.org/way/17319299/ появляется как только на него сворачиваешь с кольца. Т.е. почти за 6 км от переезда, это нормально?
  2. Почему-то на этом вэе https://www.openstreetmap.org/way/304518319/ показывает отграничение в 20 км/ч.

Еще о глюках рендеринга:

Если дать карте полностью отрисоваться, а затем понемногу двигать в сторону, то после отрисовки “въехавшего” на экран участка нередко что-нибудь дорисовывается (или, наоборот, пропадает) на сдвинутой части карты. Чаще всего это названия улиц и POI, номера домов и подобные метки. То есть, где-то глючат триггеры отрисовки, или что-то связанное с ними. Вероятность этого возрастает с ростом плотности/сложности карты.

Иногда при отрисовке “въехавшего” участка зачем-то перерисовывается и вся сдвинутая часть карты.

В режиме Topo (включаю, чтобы хоть как-то сократить дикое время рендеринга) подобные манипуляции с картой нередко приводят к полному зависанию приложения.

Eugene Muzychenko, основная проблема османда — выборка из файла карты. Бóльшую часть времени программа перемолачивает мегабайты obf-карты, для выборки нужных данных. Причём, скорость чтения с карты памяти не важна. Сильно напрягается проц. А отрисовка почти мгновенно делается, сам рендеринг. Там пофиг уже, “скругления” линий на дорогах, или что.

coolkaas, если так, то стоило бы подумать над индексированием, кэшированием, разработкой нового формата и т.п. Если это требует заметных средств - объявить сбор, я охотно поучаствую. А то ведь навигатор хороший, идеи хорошие, но пользоваться уже практически невозможно - и при езде тормозит, и аккумулятор в телефоне пришлось поменять через год, ибо вздулся от многочасового сильного нагрева.

тайлы, что ли, векторные нужны. на пару масштабов один тайл.

в них искать будет ужасно. и с прокладкой…

Сделать, чтобы при включении спутниковой подложки скрывались не только полигоны, но и строения. Всё смешано. Зачастую слой смещён, строения перекрывают информацию.

Обычно слой не смещён. Для отключения зданий есть отдельная настройка в “Настройки карты” - “Скрыть”.

отдельные спутниковые снимки плавают. что видно на границах снимков.
Вытягивание снимков не везде и не всегда идеально происходит.
стоит только глянуть в базу смещений.
так что сдвиг до десятка метров вполне себе обычен…
и это для равнин, про горные местности ваапче молчу, там бывает вытягивания даже явно видно.

Я имею в виду, чтобы быстро включать подложку через кнопку быстрого доступа. Конечно можно здания дополнительно отключать через настройки, но это неудобно, особенно на ходу за рулём.

Я поменял смартфон на более свежий с Android8. Поставил османд+ и хотел закинуть свежую ежедневку, но не обнаружил папки османда при подключении по MTP. Подскажите как быть, чего-то сложности на пустом месте. :frowning:

Настройки - каталог для пользовательских данных ??

Спасибо!

Здравствуйте.
Пользуюсь OsmAnd+ 1.9.5 на смартфоне с ОС андроид.

Очень не хватает функции отключения предупредительных сообщений и правки их продолжительности.

Особенно хочется отключить сообщение “Для этой позиции доступны локальные векторные карты”, которое может висеть очень долго, или появляться в самый неподходящий момент. При этом закрывая визуальный доступ к карте и надоедая невозможностью сделать что-то, чтобы это убрать.

Так же метки отображаются в виде кружков, с звездочкой внутри. Без названий.
Чтобы узнать, что это за метка, приходится нажимать на нее. Хотелось бы управляемую функцию показа надписи рядом с метками, и при этом настраиваемое количество символов в строке. Можно даже и с подключаемой датой, форматами дат, собственными терминами.

Хотя может это уже как-то исправляется, или переделывается. Но я простой пользователь, и мне этим заниматься сложно.
Остановился на этой программе года три назад, потому что лучше нее по удобству и функционалу ничего не нашел. Применяю в небольших пеших/велосипедных походах, формируя простенькие спутниковые карты с маршрутами для себя.

Спасибо.

Настройки карты — Метки точек.

Всем привет!
Может кто-то подсказать, в чем трабла? OsmAnd не пишет трек. Навигация не интересует, нужно просто, чтобы при моем передвижении писался трек. Перед началом движения нажимаю на экране зеленую кнопку GPX, выбираю интервал записи. После поездки нажимаю “остановить запись”, затем “сохранить текущий трек”. В каталоге создается файл, но пустой.
Пробовал как отправлять телефон в сон, так и в активном режиме(не в фоне).
Версия приложения 2.9.3, установлена на xiaomi redmi note 4x под управлением MIUI 8.5.4.0
Немного о моих настройках:

  • Включены 2 плагина “Онлайн карты” и “Запись Поездки”;
  • Автозапись трека во время навигации - ВКЛЮЧЕНО
  • Интервал записи во время навигации - 2 секунды
  • минимальное перемещение для записи - 2м
  • минимальная точной для записи - 2м (кстати, что это за пункт меню?)
  • минималььная скорость для записи >0км/ч
  • авто разры записи после перерыва - ВКЛЮЧЕНО
  • остановить автономную запись - ВЫКЛЮЧЕНО
  • сохранять записанные треки в папку - ВКЛЮЧЕНО

П.С.: Также буду благодарен, если ссылками направите на другие ресурсы, где можно еще задать этот вопрос. Может вконтактике где-то есть большоше сообщество…
Спасибо.

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
OsmAnd перестал видеть точки в Избранном (файл “favourites.gpx”), если они созданы не в нем, а импортированы из других источников.

Провела такой эксперимент:

  • создала точки в Избранном в программе (всё нормально отображается),
  • сохранила файл Избранного (“favourites.gpx”) из папки OsmAnd на компьютер,
  • удалила этот файл в папке OsmAnd,
  • и снова поместила его в папку OsmAnd с компьютера (т.е. это файл, созданный в самой программе, без какой-либо конвертации),
  • OsmAnd не видит эти точки.

При этом, если импортировать тот же самый файл в папку tracks, точки видны.

Спасибо.