Die Straßenlistenauswertung ist ein mächtiges Werkzeug, dass (richtig angewandt) die Kartenqualität dauerhaft verbessern kann (initiale Bereinigung und laufende Überwachung):
-Straßennamenvandalismus (versehentlich oder absichtlich)
-Minisegmente mit Tippfehlern, etc. die man auf der Karte nicht sieht
-viel zu weite Straßennamen (hören ja meist in der Realität am Ortsschild auf, sind in OSM aber manchmal bis in Nachbargemeinde/-kreis)
-unvollständige Daten
Danke, nun muss ich nicht mehr blind auf die Karte klicken.
Hier ist ein Problem, dass ich schonmal vor 2 Jahren nicht lösen konnte: http://regio-osm.de/listofstreets/evaluation?title=Wendeburg&country=Bundesrepublik%20Deutschland
Die “Braunschweiger Straße” ist gleichzeitig da und nicht da. Wie gesagt, ist das schon länger so. Ich verstehe nicht, ob die Daten in OSM korrupt sind (siehen plausibel aus) oder die Auswertung einen Fehler hat.
komisch, die falsche Anzeige der Braunschweiger Straße. Ich konnte auf die Schnelle den Fehler nicht finden und habe dann erstmal aufgehört.
Ich muß erstmal die Auswertung als ganzes stabilisieren.Wenn Du sicher gehen willst, das der Fehler nicht verloren geht, mach einen Issue auf bei [1], dann geht es nicht unter.
Seit neuestem funktioniert das Abrufen von Details einer Gemeinde durch Anklicken der Karte nicht mehr.
Tritt das nur bei mir auf oder ist das auch bei anderen festzustellen?
Mit der Datenfreigabe des LGB Brandenburg (siehe Beitrag https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=783554#p783554 und folgende Beiträge… eröffnen sich hier ganz neue Möglichkeiten zur Adresserfassung und deren Prüfung von Adressen zum Bestand…
@ Dietmar: lässt sich das in geeigneter Art und Weise in die Auswertung mit einbauen?
Übrigens: Dietmar hat die theoretische Hausnummernauswertung vor ein paar Tagen wieder angestoßen.
Immer noch viel rot in den Nicht-Opendata-Bundesländern
die monatliche September-Ausgabe habe ich leider total verpennt - ich erstelle jede monatliche Auswertung per manuellem anstossen - und die Oktober Auswertung habe ich auch erst am 10.10. gemacht, nachdem Rainero per OSM PM nachgefragt hatte.
Sorry für die kleine Unterbrechung, ich erstelle mir jetzt endlich mal eine elektronische Kalender-Erinnerung dazu.
danke für den Hinweis und entschuldige, das ich erst jetzt Deinen Post gesehen habe.
Ich habe eben den offenen Datensatz von Brandenburg integriert, die erste Auswertung ergibt [1]
809 von 817 Gemeinden sind in der Auswertung enthalten (einige Gemeiden mit offiziellen Zusätzen, die in OSM nicht oder anders vorhanden sind, z.B. “Bernau bei Berlin” versus “Berneu” mit name:suffix=bei Berlin)
in den 809 Gemeinden kommen offiziell 801.444 Adressen vor, davon gibt es 476.179 in OSM, also 59,42% Adressabdeckung in OSM
Ich bin mir noch nicht ganz sicher, wie ich die Lizenzbestimmungen bewerten kann: ist ein direkter OSM Upload der Adressdaten möglich?
Wenn ja, würde ich die Uploadfunktion ggfs. noch aktivieren.
Vorübergehend gibt es noch den extra Layer nur für Brandenburg [2].