Seit einigen Tagen trägt er ausschließlich neue service-Wege ein.
Ich kann mir kaum vorstellen, dass ihn dafür jemand bezahlt.
Scheint mir also plausible, dass er von niemandem beauftragt wurde oder zumindest derzeit nicht beauftragt ist.
Vielleicht hat er davon gehört, dass es Firmen gibt, welche für das OSM-Mapping bezahlen und übt das jetzt, damit ihn eine entsprechende Firma einstellt oder beauftragt?
Könnte aber auch sein, dass der Auftraggeber nach den Reaktionen und Sperren, schnell reagiert und seine Zahlungen eingestellt hat.
“note=Neubau GD-Gebäude, Straße bis mindestens Mitte 2018 gesperrt. OSM-Kennzeichnung der Baustelle über access=no und opening_date=2018 alle anderen Felder unverändert.”
Vielleicht mappt er doch mit einer Infrastruktur, welche ihm für diese Zwecke zur Verfügung gestellt wurde?
Die Mappingzeiten sprechen auch sehr für ein Büro.
Hat die OWG eigentlich schon etwas dazu gesagt, ob sie einen Zusammenhang zwischen den Mappern feststellen konnte oder ob sie sonst irgendwelche Erkenntnisse hat?
edit2: Er bearbeitet die gleichen Länder, wie die anderen fraglichen Mapper auch, United States, United Kingdom und Germany.
Ich glaube da nicht an Zufälle, das wären einfach zu viele…
es scheint so, als wäre die veraltete Version von iD, die diese Gruppe einsetzt, ein prima Suchkriterium. Ich habe Pascal gerade eben per Mail um eine neue Suche gebeten. Das ist vielleicht genauso sinnvoll, wie die Mailadressenabfrage, nach deren Stand ich mich gerade eben erkundigt habe.
Hier mal eine aktualisierte Liste:
sri_harsha
Premsakhare
charabor
counter_striker thanos
mvviveka
wolverine9696
nakamuraa
velurib
yaswap
pattamatta
sachinv
galithot
Manek Sonu
musaib ali
Raghavendra T
ravsjith
Roshni_p6
rusefkuma
Suchitra
Syed Mujeeb
veenabs
ygudeti
_somethingelse (NEU, Konto vorgestern angelegt, danke Joachim)
Etwas anderes Mappingmuster
corb555 (keine Straßen-Pseudo-Qualitätssicherung, aber gleiche iD-Version, am Wochenende besonders aktiv)
Ich halte es für merkwürdig, als ersten Edit gleich ein Problem für Leute mit mehr Hintergrundwissen zu bearbeiten. Auch iD mit en-US und der Name passt…
I don’t think that will be helpful here. What’s probably happening is that someone has set up something like a Mechanical Turk challenge (or Gigster, or whatever) and people have signed up, done something there, and then left.
Indeed, but not all edits by these mappers are of that form. Recent changesets by rusefkuma are iD 2.7.1, for example.
I agree. Pascal sent me a list of users using iD 2.4.1 since March 2018. A Mapbox employee shows up there (but they set host=* on their changesets if they use their own iD setup).
Hier mal eine aktualisierte Liste:
sri_harsha
Premsakhare
charabor
counter_striker thanos
mvviveka
wolverine9696
nakamuraa
velurib
yaswap
pattamatta
sachinv
galithot
Manek Sonu
musaib ali
Raghavendra T
ravsjith
Roshni_p6
rusefkuma
Suchitra
Syed Mujeeb
veenabs
ygudeti
_somethingelse
Etwas anderes Mappingmuster
corb555 (keine Straßen-Pseudo-Qualitätssicherung, aber gleiche iD-Version, am Wochenende besonders aktiv)
Neue Benutzer, die ich mit Pascals Liste (Suchkritierium war iD 2.4.1) gefunden habe:
aitmlaxmitalawarec (unsicher) AYUMITSU (ich bin mir nicht ganz sicher) kein Treffer
Geänderter Benutzername:
Godfather-DonCorleone (UID 8086948), war zuvor smujeeb
Ich habe den Eindruck, dass wir entweder fast alle gefunden haben oder die noch nicht gefundenen Konten noch nicht angelegt worden sind.
I doubt that. With a few exceptions, the mappers work monday to friday from 1 UTC without interruption until 9 UTC. That looks a lot like paid edit on behalf of a company.
Das bezweifle ich. Bis auf einzelne Ausnahmen arbeiten die Mapper montags bis freitags von 1 Uhr UTC ohne Unterbrechung bis 9 Uhr UTC. Das sieht sehr nach bezahltem Edit im Auftrag einer Firma aus.
ich wollte nur mal mitteilen, dass ich noch an der Sache dran bin. Da es kein Revert ist, den ich geschwind mal erledige, habe ich mir erst einmal mein eigenes Tool geschrieben, um die Changesets eines Benutzers nach Stichworten und Boundingboxen zu filtern und herunterzuladen.
Ich werden auf einen Revert von Änderungssätzen, die nur fehlende Straßen ergänzen, verzichten, sofern diese nicht zu stark mit den schlechten Änderungssätzen vermischt sind. Wie ich mit Änderungssätzen umgehen soll, in denen diese Mapper (z.B. ) Straßen in den USA von motorway auf trunk herabgestuft haben, weiß ich nicht. Dazu frage ich morgen mal dort nach. Da gab es zwar eine Diskussion über einen Editwar zu dem Thema auf der Mailingliste Talk-us kürzlich, aber darin geht es um einen anderen Fall (die Streithähne waren JOSM-Nutzer).
Neu ins Netz gelaufen (danke Mapbox, dass ihr OSMCha betreibt):
jithendrar
mapmacha
kites_123
Motherearth456
(Liste nicht abschließend)
Ich habe lade gerade einen Revert aller Änderungen aller gefundenen Benutzer in Europa, Afrika, Asien und Australien/Ozeanien hoch. Die Konflikte muss man danach noch von Hand lösen.
der Revert ist abgeschlossen. Wer beim Aufräumen mithelfen möchte, darf sich unter https://pads.ccc.de/CFOUKdnTi3 Objekte heraussuchen (es sind die Links, mit denen ihr das Objekt direkt in JOSM laden könnt). Bitte setzt ein “DONE” davor, wenn ihr den Konflikt lösen konntet.
Die Konten aus dieser Liste sind, sofern sie noch genutzt wurden, von SomeoneElse heute morgen gesperrt worden. Mindestens einer hat gleich danach noch eine zweite Sperre (4 Tage) kassiert.
Die einzige Änderung scheint zu sein, dass sie sich jetzt auf die USA beschränken und keine access-Bearbeitungen mehr machen.
Inzwischen haben mindestens 5 eine zweite Sperre (4 Tage) erhalten. edit: inzwischen 5
Sieht aber so aus als hätten sie sich vor einer Stunde neue Konten angelegt?
Alle nur in den USA aktiv:
celina_m
DavidMiller1
Donaldtrumpp
Griezmann
john_krysten
maxwell100
Die hier sind seit gestern aktiv, mappen nur in den USA:
Jonathon_9889
Zoe Anna
Der hier ist schon länger aktiv (nur in den USA), haben wir bisher übersehen:
bokag
Dieser hier ist interessant:
Charliekdkgv (UID 8059756), hieß vorher kdkgvamz
Er hat nämlich mit 5 lokalen Bearbeitungen in Indien (https://de.wikipedia.org/wiki/Visakhapatnam) angefangen und seit dem mappt er nur in den USA.
Alle wie üblich Straßenbearbeitungen, also neue Straßen und Verbindungen, aber soweit ich gesehen habe, keine access-Bearbeitungen mehr.
edit: Mappen weiterhin passend in etwa zur indischen Zeitzone.
Da Sperren anscheinend von mutmaßlichen Sockenpuppen umgangen werden und die Gruppe schon angefangen hat, Namen zu verballhornen, habe ich einen Revert sämtlicher 1329 Änderungssätze folgender Benutzer soeben gestartet: vittalone, khuvanko, kites_123, cyrahyik, SteveMike, Jonathon_9889, Zoe_Anna, taylorswift_1, mapmacha, Jason_Gideon, Run_Raja, michealangelo, jithendrar, somethingsomething, Vvek1905
Diese Benutzer haben entweder einen oder mehrere Änderungssatzkommentare ignoriert (einige davon haben sogar Sperren weggeklickt und tlw. eine Folgesperre erhalten). Der Rest hat sich weit über einen Arbeitstag Zeit gelassen, zu antworten. (Normalerweise gestehe ich jedem etwas mehr Zeit ein, oft auch eine Woche, aber diese Gruppe hat es nicht mehr verdient)
Viele Grüße
Michael,
der auf eine neue eklige Verballhornung seines Benutzernamens wartet