Nur zur nochmaligen Klarstellung: Das Tool prüft diverse Adress-Bestandteile auf Plausibilität nach meinen Regeln. Einträge wie “42;44;46” oder “42,44,46” sind zwar lt. Wiki erlaubt, wird aber von mir als nicht korrekt dargestellt, weil ich der Meinung bin, das solche Einträge nicht richtig sind und die einfache Verwendung z.B. zum Geokoding behindern.
Als Anwender will ich eine Adresse haben, nicht ein zusammengefasstes Bündel von Hausnummern, nach der Maxime: One Object, one entry = eine Adresse, eine Hausnummer.
Wer jetzt meint, aufgrund meines Tools Hausnummern entsprechend von 42;44;46 auf 42-46 (*) ändern zu müssen, nur damit das Tool nicht meckert, denkt falsch.
Wen das “Anmeckern” solcher Hausnummern-Listen stört, möge ein toleranteres Tool suchen. Vorteilhafter wäre allerdings, diese HNr-Listen aufzudröseln und die einzelnen Adressen an Hauseingangs-Nodes zu hängen, wenn es sich um ein Gebäude handelt, oder ggf. das Gebäude der Realität entsprechend auf mehrere aufzuteilen.
Gruß, Frank
(*) In dieser Hinsicht halte ich übrigens den Wiki-Eintrag für irreführend, wenn nicht sogar falsch: 42-46 ist, zumindest soweit mir bekannt und in Deutschland, keine Nummernrange im Sinne von “von HNr bis Hnr”, sondern eine (1!) Hausnummer, welche wahrscheinlich entsteht, wenn 2 oder mehrere Grundstücke mit ursprünglich einzeln vergebenen Hausnummern zusammengefasst werden.
Unbedarfte Benutzer, die derartige Nummernbereiche darstellen wollen, übersehen wahrscheinlich den kleinen, aber feinen Zusatz, der auch noch als “Kann”- beschrieben wird:
Gib den Bereich an (z. B. “10-95”) . Dies ist die bevorzugte Methode wenn diese Angabe offiziell für das ganze Haus genutzt wird. Du kannst addr:interpolation=* verwenden, um zu beschreiben, ob dies ungerade, gerade oder alle Nummern einschließt.
Wenn das Interpolations-Tag fehlt, ist keine Unterscheidung mehr möglich, ob es sich bei “42-46” um einen Bereich (Range, der Eintragende meinte die Nummern 42, 44 und 46) handelt oder um 1 Nummer handelt, die eben offiziell “42-46” lautet.
Hmpf. Beim Korrekturlesen fällt mir auf, dass der Wikieintrag, den ich eben zitiert habe, mal gar keinen Sinn macht: Wenn die Hausnummer offiziell 42-46 lautet, soll und darf da gar nix interpoliert werden, eben weil offiziell genau so vergeben. Dann nämlich gibts gar keine Hausnummer 44 zwischendrin.