Nö, wenn wir hier durch sind, erscheinen demnächst ähnliche Grenzen bei den Missing Boundaries.
Gruss
walter
Nö, wenn wir hier durch sind, erscheinen demnächst ähnliche Grenzen bei den Missing Boundaries.
Gruss
walter
Bis auf Relation 6870172 ist BRA jetzt auch fertig.
Franz
Bin nicht ganz feddich geworden. Morgen Mittag stelle ich eine neue Liste rein.
Danke und Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1193-countries-compare-2018-04-11
Der Datenstand ist vom 2018-04-10 23:43:02+02
10 Missings und 10 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Hi,
etwa die Hälfte ist geschafft:
id | country | border | link
---------+---------+-------------------------------------+-----------------------------------------------
6870172 | BRA | Setor Cândida de Morais (10) | http://www.openstreetmap.org/relation/6870172
6331728 | CAN | Black Lake Dene Nation (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6331728
7660852 | CAN | Unorganized Kenora District (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/7660852
3284918 | CHN | Heze City (5) | http://www.openstreetmap.org/relation/3284918
3286949 | CHN | Jiaxiang County (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/3286949
2770974 | CHN | Linghai City (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/2770974
4781643 | CHN | 甘棠街道 (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/4781643
6693623 | CHN | 塘南村 (10) | http://www.openstreetmap.org/relation/6693623
2138699 | CHN | Baixia District (11) | http://www.openstreetmap.org/relation/2138699
1343044 | COL | Calarcá (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/1343044
1344976 | COL | Quípama (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/1344976
4740227 | COL | Bosa (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/4740227
2344980 | RUS | Abaza (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/2344980
190852 | RUS | Tashtypsky Rayon (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/190852
1524022 | RUS | Щёкинский район (6) | http://www.openstreetmap.org/relation/1524022
2535685 | RUS | Ломинцевское сельское поселение (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/2535685
7349100 | RUS | Таштыпский сельсовет (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/7349100
6818728 | SRB | Mratisic village (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6818728
6031013 | UKR | Адамівка (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6031013
6021750 | UKR | Велика Бушинка (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6021750
6037351 | UKR | Вербівка (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6037351
6037373 | UKR | Копіївка (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6037373
6040155 | UKR | Красненьке (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6040155
5955668 | UKR | Крищинці (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/5955668
5962736 | UKR | Левківці (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/5962736
6026509 | UKR | Мітлинці (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6026509
6025059 | UKR | Носівці (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6025059
6035241 | UKR | Рахни (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6035241
6033535 | UKR | Семирічка (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6033535
5856349 | UKR | Сліди (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/5856349
5959130 | UKR | Тарасівка (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/5959130
6028366 | UKR | Karbivka (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6028366
6028407 | UKR | Karbivske (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6028407
6033391 | UKR | Kysliak (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6033391
6034868 | UKR | Shura-Bondurivska (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6034868
6026617 | UKR | Shura-Mitlynetska (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6026617
6034736 | UKR | Бондурі (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6034736
6033100 | UKR | Гунча (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6033100
6035112 | UKR | Криштопівка (9) | http://www.openstreetmap.org/relation/6035112
7894149 | USA | Cannon Township (7) | http://www.openstreetmap.org/relation/7894149
7400931 | USA | Orange Township (7) | http://www.openstreetmap.org/relation/7400931
6466091 | USA | Town of Cedarburg (7) | http://www.openstreetmap.org/relation/6466091
180061 | USA | Apex (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/180061
126648 | USA | Arcola (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/126648
4467622 | USA | Atalaya (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/4467622
194054 | USA | Beaufort (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/194054
171271 | USA | Bloomfield (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/171271
125459 | USA | Bloomingdale (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125459
171102 | USA | Carlsbad (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/171102
126885 | USA | Channahon (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/126885
2450577 | USA | Circleville Township (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/2450577
125470 | USA | Downers Grove (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125470
110772 | USA | Gadsden (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/110772
253954 | USA | Garland (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/253954
128389 | USA | Gilbertville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/128389
..done..
(91 Zeilen)
Gruss
walter
Nachtrag:
Merkwürdig. Manche der Grenzen, die ich gestern korrigiert habe, werden immer noch als Invalid gelistet.
Josm sieht aber kein Probleme.
BRA fertig
CAN, CHN, COL fixed, SRB war schon.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1194-countries-compare-2018-04-12
Der Datenstand ist vom 2018-04-11 23:41:02+02
18 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Und ein letztes Mal:
id | country | border | link
---------+---------+---------------------------------+-----------------------------------------------
6331728 | CAN | Black Lake Dene Nation (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/6331728
7660852 | CAN | Unorganized Kenora District (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/7660852
1875243 | GBR | Kidderminster (10) | http://www.openstreetmap.org/relation/1875243
6466091 | USA | Town of Cedarburg (7) | http://www.openstreetmap.org/relation/6466091
180061 | USA | Apex (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/180061
171271 | USA | Bloomfield (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/171271
125459 | USA | Bloomingdale (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125459
2450577 | USA | Circleville Township (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/2450577
125470 | USA | Downers Grove (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125470
110772 | USA | Gadsden (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/110772
253954 | USA | Garland (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/253954
128389 | USA | Gilbertville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/128389
251448 | USA | Grantsburg (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/251448
193991 | USA | Greer (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/193991
170627 | USA | Hasbrouck Heights (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/170627
125663 | USA | Hawthorn Woods (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125663
119817 | USA | Hinesville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/119817
127858 | USA | Jamestown (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/127858
113301 | USA | Kyle (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/113301
117164 | USA | Laurel (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/117164
170640 | USA | Lodi (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/170640
112304 | USA | Longmont (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/112304
112284 | USA | Louisville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/112284
126858 | USA | Macomb (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/126858
110646 | USA | Madison (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/110646
112418 | USA | Mead (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/112418
140245 | USA | Mehlville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/140245
179043 | USA | Morrisville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/179043
124791 | USA | Morton (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/124791
133171 | USA | Mountain Lake Park (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/133171
126284 | USA | Mount Vernon (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/126284
113914 | USA | Port Arthur (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/113914
141792 | USA | Potosi (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/141792
110717 | USA | Prescott Valley (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/110717
114513 | USA | Primera (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/114513
253862 | USA | San Jose (Saipan) (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/253862
141554 | USA | St. Peters (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/141554
125822 | USA | Taylorville (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125822
112928 | USA | Thornton (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/112928
124715 | USA | Toledo (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/124715
182770 | USA | Troy (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/182770
119589 | USA | Varnell (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/119589
125488 | USA | West Chicago (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/125488
119780 | USA | Winder (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/119780
112454 | USA | Windsor (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/112454
206849 | USA | Wyndham (8) | http://www.openstreetmap.org/relation/206849
6354176 | USA | North River Fronts (10) | http://www.openstreetmap.org/relation/6354176
(47 Zeilen)
Ich werde nachher noch einige Probleme in den USA zurechtbiegen (fange von unten an) und die Missing Boundaries so ändern, dass diese Boundaries ab Morgen als Missings erscheinen.
Danke und Gruss
walter
ps: warum da manche “False Faults” erscheinen, konnte ich leider nicht klären.
In CAN erkennt der Validator nur “Lange Abschnitte” als Problem (Warnungen).
Kidderminster (GBR) ist erledigt; die USA-Liste war ich gestern auch durchgegangen, aber offenbar nur unzulänglich.
USA:
Der Rest von A-N war, was Geometriefehler angeht, ok. Ein motor_vehicle=yes wurde irgendwo angemeckert, ebenso diverse “administrative ohne admin_level”, aber die habe ich so gelassen.
P-W überlasse ich anderen.
Ich habe P-W jetzt auch gemacht. Ergebnis: Thornton habe ich auch repariert; bei Prescott Valley verstehe ich die Struktur nicht. Alles andere war ok.
Ich hatte mir gestern die untere Hälfte der USA angesehen: Bei den meisten fand der JOSM-Validator nichts.
Vielleicht stellen die USA auf alternative Fakten um?
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1195-countries-compare-2018-04-13
Der Datenstand ist vom 2018-04-12 22:42:02+02
16 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Hallo,
mir ist gerade ein AL10-Import in Portugal aufgefallen. Die neuen Polygone überschneiden Grenze höheren Grades (also AL10-Gebiet über AL6-Grenzen hinweg), wenn auch teilweise nur ein paar Meter. Darüber hinaus ist jede Verwaltungseinheit als eine Relation mit nur einem Way (und dem Admin-Centre-Node) als Mitglied erfasst. Das Way-Mitglied ist ein geschlossener Way.
Ich habe beispielhaft https://www.openstreetmap.org/changeset/58061236 kommentiert und werde mich um den Revert kümmern. Weil es Admingrenzen sind, werde ich verkürzte Reaktionsfristen einräumen.
Viele Grüße
Michael
Das sieht verd… nach Shapes als Quelle aus. Diese bestehen ja aus einfachen geschlossenen Ringen, die keinerlei gemeinsame Ways besitzen.
Gruss
walter
Oh ja, das sind shapes. Siehe die vom Urheber des annotierten Changesets in der Changeset-Diskussion genannte Vorlage:
https://www.openstreetmap.org/user/ViriatoLusitano/diary
Schöne ausführliche Anleitung, wie man Daten des Instituto Nacional de Estatística erst in JOSM und dann in OSM bekommt. Leider – soweit ich den Text verstehe, ich kann kein Portugiesisch, sondern erahne den Inhalt nur anhand der Ähnlichkeiten mit Spanisch usw. – ohne Bewusstsein für die damit verbundenen Probleme: Sind die dabei verwendeten OpenData rechtlich gesehen wirklich open genug für OSM? Handelt es sich nicht um einen Import, der diskutiert, angemeldet etc. werden müsste, auch wenn er nur Stück für Stück vorgenommen wird? (Für mich ganz klar ein Import.) Und stehen die neu importierten Grenzen nicht im Konflikt mit den vorhandenen OSM-Daten? (Es sieht stark danach aus.)
Update: Aber das wird alles auch schon in der Fortführung der Changeset-Diskussion festgestellt …
Update: Ich habe an die zitierte Anleitung mal einen Kommentar angehängt, der darum bittet, keine weiteren Daten nach dieser Vorgehensweise zu importieren, bis die in der Changeset-Diskussion genannten Probleme geklärt sind.
Hallo,
zu Portugal: Nach Diskussion per CS-Kommentar und IRC habe ich den Revert habe ich aufgeschoben, bis die rechtlichen Fragen geklärt sind. Es handelt sich bloß um AL9/10-Grenzen, das fällt fast keinem auf und etwas Robustheit hat noch keinem Datennutzer geschadet (ich bin selber einer).
Viele Grüße
Michael
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1196-countries-compare-2018-04-14
Der Datenstand ist vom 2018-04-13 22:41:03+02
15 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1197-countries-compare-2018-04-15
Der Datenstand ist vom 2018-04-14 22:43:02+02
129 Missings und 10 kritische Grenzen.
Heute etwas mehr als üblich, da ich ab jetzt weitere “invalid polygons” bei der Auswertung ignoriere. Ähnlich wie bei der Aktion der letzten Tage.
Nur hab ich nicht bedacht, dass es so viele werden würden - und dass das Wetter soooo schön ist. Nun denn, die Liste bleibt ja als Webseite erhalten und kann auch später abgearbeitet werden.
Gruss
walter
Hi,
wollte gerade den Cleanup der Missing Boundaries machen, so wie ich es fast jeden Abend versuche, bevor die neue Auswertung startet. Und was muss ich leider erst jetzt sehen? Von der 129 “versprochenen” Missings wurden nur 31 angezeigt
Bin der Sache nachgegangen und hab schon einen Ahnung, woran das liegen könnte. Die Auswertung konnte 98 defekten Polygone nicht einem Land zuordnen - eben weil sie defekt sind. Mit defekten Geometrieen funktioniert ein ST_Contains() halt nicht. Und aufgrund irgend eine Kleinigkeit werden MB ohne Land zwar gezählt, aber nicht aufgelistet.
Mal schauen, ob ich die nachreichen kann.
Betrübte Grüße
walter