Москва и Московская область (обсуждение)

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, пробегал по Москве, видел подстанции, на одном здании бывает написано с разных сторон “ТП 22587-А” и “ТП 22587-Б”, это две ТП в одном здании? (двери ячеек (или что-там?) не считал)
Ну и как обозначить, две точки или в ref через ; или буквы убрать?

Насколько я понимаю, обычно в придомовых подстанциях ставят два трансформатора, так что “ТП 22587” можно брать как ref power=substation, а “ТП 22587-А” и “ТП 22587-Б” как ref-ы двух точечных power=transformer внутри контура подстанции. (хотя не уверен насчёт того стоит ли оставлять ТП в ref-e)

В НН в аналогичной ситуации просто смежные номера идут: ТП-2166 и ТП-2167. Поэтому, имхо, лучше разными ТП - к тому же, может это не только к трансформаторам относится, а у каждой миниТП вся начинка своя.

По поводу букв - я заношу ТП в official_short_type (и энергорендерер freeExec его поддерживает), а в ref - именно номер, без аббревиатуры типа.

Нашел у МОЭСК список ТП , там А и Б нет, думаю это обозначение трансформаторов, как и пишет newpavlov.

Нужно изобрести тег, с вариантами “Основной маршрут”, “Загонка в депо/на отстой/укорот”. На ГЗЛ ЯТП будет два основных маршрута - Хворино - Краснуха, и Ховрино - Алмаатинская.

А что с этим куском Туполевского шоссе в Жуковском, в OSM по нему можно проехать?

http://zhukovsky.life/2017/10/27/remont-tupolevskogo-shosse-budet-zavershen-v-2018-godu/ похоже, надо перекрывать. Можно попробовать связаться с https://www.openstreetmap.org/user/Angrysquid - он в этом районе правит

17 мая 2018 года произошли изменения:

  1. “Ногинский район” Подмосковья переименовали в “Богородский городской округ”.* — Вроде мне удалось это изменить https://www.openstreetmap.org/relation/179629*
  2. город Электроугли перестал быть городом (“городским поселением”) и стал “городским округом”
  3. “посёлок городского типа «Обухово»” стал “рабочим посёлком”
  4. Законом объединяются территории городских поселений им. Воровского, Ногинск, Обухово, Старая Купавна, Электроугли, сельских поселений Аксено-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское, Ямкинское Ногинского района. Поселения утрачивают статус муниципальных образований. — не знаю что это обозначает
  5. Административным центром Богородского городского округа является город Ногинск. — в тегах самого города переименовал “Ногинский район” на “Богородский городской округ”, может где ещё надо поправить.
  6. Так же был рассмотрен проект закона Московской области «Об объединении городского поселения Свердловский Щёлковского муниципального района, сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский и внесении изменений в некоторые законы Московской области о статусе и границах муниципальных образований Московской области» внесенный Советом депутатов сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района Московской области.
    Законопроектом предлагается объединить городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щелковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский. При этом изменяются границы Щелковского муниципального района и городского округа Лосино-Петровский, а городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щелковского муниципального района утрачивают статус муниципальных образований.

Может быть кто-то может внести эти изменения на карту? Я не рискнул, там надо разбираться в тегах.

Источники:
http://www.mosoblduma.ru/folder/3933/item/118239/
http://www.mosoblduma.ru/folder/3933/item/118238/
http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/118225/
https://vk.com/login?to=P2FjdD1hX3N0aWNrZXJzX2hvdmVyJmZyb209dmlkZW8mc3RpY2tlcl9pZD0yNDY3&u=2

Второй пункт изложен неясно. Спутаны понятия населенного пункта и муниципального образования. Я думаю, что населенный пункт город остался городом.

Изменилось движение на Калужском шоссе в связи с открытием небольшого учачстка. Прошу проверить и доделать мой пакет правок: 60088073. Я не прорисовывал в нём автобусные маршруты.

Я задался вопросом: а почему у нас существенная часть районов Москвы со статусной частью “район” в названии (пример: https://www.openstreetmap.org/node/418143194#map=16/55.6258/37.6677&layers=N)), а большинство - без нее?

Вот на таком зуме https://www.openstreetmap.org/#map=12/55.6893/37.6067 это хорошо видно. Может, следует привести к единообразию (или для разнобоя есть свои причины?)

На предыдущей страничке уже было. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=686818#p686818

Спасибо, как-то пропустил. С февраля уже прошло немало времени, может, пора закончить унификацию?)

Надо в качестве примера Питер глянуть как там с районами.

https://www.openstreetmap.org/user/Sadless74/diary/44276#comment42082

Комментарий Husim 1 июля 2018 в 21:37

Это обращение ко всему Московскому сообществу рисовальщиков, шут его знает где лучше написать, пишу тут. :slight_smile: Простите что лезу, я украинский маппер, но меня год назад очень не приятно поразило качество OSM карты в Москве (а именно в автомобильной gps навигации), почти сразу вернулся на яндекс. Подтянитесь пожалуйста! Я понимаю, у вас там масштабы другие, куча запретов по полосам и т д, но все же постарайтесь активнее… Большое спасибо!

Не плохо указывать, что это цитата и ник цитируемого.

Комментарий Husim 2 июля 2018 в 15:28

Из того что помню, это не актуальность на Волгоградском проспекте в период ремонта, и разные мелкие баги в районе кузьминок. Запомнилось по впечатлениям, как написал, что на яндекс-навигаторе я прям вздохнул с облегчением, и меня это очень удивило, ибо сам маппер и в украине osm карты являются лучшими и яндекс в сравнении сними просто белый лист.

^^ Не из Москвы, но мне кажется навигатор по Москве без актуального пробочного сервиса - вещь не слишком полезная.

в mapsme показывает пробки

То-то что показывает. Это мало помогает прокладке приличного маршрута