ok, 2 oder 3 von denen die definitiv falsch waren hatte ich schon selber zurückgedreht … brauchst du die Changeset ID’s?
Gruß
Stephan
ok, 2 oder 3 von denen die definitiv falsch waren hatte ich schon selber zurückgedreht … brauchst du die Changeset ID’s?
Gruß
Stephan
Hallo,
da ich langsam den Überblick verliere, hier eine Liste der Benutzerkonten, die wir dieser Aktion schon zugeordnet haben:
sri_harsha
Premsakhare
charabor
counter_striker
thanos
mvviveka
wolverine9696
nakamuraa
velurib
yaswap
pattamatta
sachinv [1]
Mit Pascals Liste gefunden – vielen Dank an tux67 für die Unterstützung:
galithot (hat schon viele Sperren)
Manek Sonu
musaib ali
Raghavendra T (Brasilien, Saudi-Arabien, Indien, Bangladesh, Indonesien, Philippinen)
ravsjith (USA und Europa)
Roshni_p6 (Brasilien, Ägypten, Saudi-Arabien, Indien, Bangladesh, Indonesien, Philippinen)
rusefkuma
sachinv
Suchitra
Syed Mujeeb (schon gesperrt)
veenabs
wolverine9696
ygudeti
Beim Revertieren entdeckt:
corb555
Ich stelle nachher noch gleich einen Sammelsperrantrag für alle.
Danke für das Angebot. Wenn du in den letzten Tagen eine überschaubare Anzahl an Änderungssätzen hochgeladen hast, kann ich mir diese auch selber aus deiner History fischen.
Viele Grüße
Michael
EDIT: akamuraa → nakamuraa (Tippfehlerkorrektur)
EDIT2: pattamatta ergänzt
EDIT3: sachinv ergänzt
EDIT4: Ergebnisse durch Sichtung von Pascals Liste ergänzt
EDIT5: Revertierfund ergänzt
Hab’ nach Michaels Hinweis mal den Thread Titel angepasst.
Danke & Gruß
Stephan
Hi,
wenn ich euch mit irgendwelchen Analysen, Stats oder Abfragen helfen kann, einfach melden.
Vermutlich sollte man aber bereits vorhandene Filter-Optionen ganz gut nutzen können…
Viele Grüße
Pascal
Hallo Pascal,
wenn ich euch mit irgendwelchen Analysen, Stats oder Abfragen helfen kann, einfach melden.
Vermutlich sollte man aber bereits vorhandene Filter-Optionen ganz gut nutzen können…
Wenn du uns eine Liste an Benutzern oder Änderungssätzen erstellen kannst, die alle folgenden Bedingungen erfüllen, wäre ich dir dankbar:
Hast du in deinen Datenbanken diese Daten, sodass du nur geschickte SQL-Abfragen schreiben musst? Sonst hacke ich mir was mit Osmium zusammen.
Ich weiß aber nicht, wie viele False Positives da herauskommen. Wahrscheinlich wimmelt es in der Liste an Newbies.
Viele Grüße
Michael
Hi Michael,
…
Wenn du uns eine Liste an Benutzern oder Änderungssätzen erstellen kannst, die alle folgenden Bedingungen erfüllen, wäre ich dir dankbar:
…
Hast du in deinen Datenbanken diese Daten, sodass du nur geschickte SQL-Abfragen schreiben musst?
…
setze mich nachher dran. Normal sollte das mit meiner DB und einem entsprechenden SQL machbar sein.
Viele Grüße
Pascal
Wenn du uns eine Liste an Benutzern oder Änderungssätzen erstellen kannst, die alle folgenden Bedingungen erfüllen, wäre ich dir dankbar:
- verwendet iD, Locale en_US
- bearbeitet Objekte mit highway=*
- lädt Änderungssatz zwischen 02:00 und 05:00 UTC hoch
- nur Änderungssätze der letzten paar Tage
- Konto nach 2017-12-01 angelegt
- weniger als 15 Objekte im Änderungssatz
- mindestens 25 Änderungsätze
- mindestens 5 Mappingtage
Vielleicht noch, wenn es auch evtl. ein 2ter Schritt ist, einschränken auf Bearbeitungen am access-Tagging.
da ich langsam den Überblick verliere, hier eine Liste der Benutzerkonten, die wir dieser Aktion schon zugeordnet haben:
pattamatta hattest du einen Änderungssatzkommentar hinterlassen, steht aber nicht auf der Liste, keine Ahnung, ob das beabsichtigt war und du noch auf Antwort wartest:
https://www.openstreetmap.org/changeset/57992887
Dort schreibst du ihn übrigens nur mit 3 t, er wird aber mit 4 t geschrieben: pattamatta
Wenn du uns eine Liste an Benutzern oder Änderungssätzen erstellen kannst, die alle folgenden Bedingungen erfüllen, wäre ich dir dankbar:
- verwendet iD, Locale en_US
- bearbeitet Objekte mit highway=*
- lädt Änderungssatz zwischen 02:00 und 05:00 UTC hoch
- nur Änderungssätze der letzten paar Tage
- Konto nach 2017-12-01 angelegt
- weniger als 15 Objekte im Änderungssatz
- mindestens 25 Änderungsätze
- mindestens 5 Mappingtage
thanos hat übrigens en-GB
Wenn es da zu viele Treffer gibt, könnte das zunächst auf Länder eingegrenzt werden, welche üblicherweise im täglichen Gebrauch kein Englisch verwenden, wie z.B. Deutschland.
locale en-US und en-GB sollten in solchen Ländern eher weniger vorkommen.
Außerdem könnten Mapper, welche von Sa 12:00 - So 12:00 UTC (wegen evl. Zeitverschiebungen in beide Richtungen) viele Bearbeitungen haben, herausgefiltert werden.
Denn bisher hat keiner von diesen Mappern am Wochenende gearbeitet.
Im Kommentar des Änderungssatzes vorkommende Schlüsselwörter könnten ggf. auch interessant sein:
bi directional, bi-directional, bidirectional, …
Der hier ist auch noch verdächtig:
https://www.openstreetmap.org/user/sachinv
Ich hätte hier *möglicherweise * auch einen Kandidaten. https://www.openstreetmap.org/user/sachinv (Ist mir gestern aufgefallen, als er bei mir vor Ort einen oneway anhand von Bing zu bidirectional geändert hat.) Danke an Nakaner für die “Rasterfahndungs-Liste”.
EDIT: Ah, whb hat ihn schon genannt.
EDIT2: Die Stelle bei mir ist schon speziell, da musste ich heute nach genauem nachschauen tatsächlich einige forward/backward-restrictions einbauen und trotzdem gibt es Widersprüche.
Die “beauftragten” QS-mapper könnten ja mal wenigstens einen Sicherheitsvergleich mit HERE-maps machen, bevor sie etwas ändern wollen.
Kurzer Zwischenstand: Hab mir jetzt eine Abfrage für meine DB zusammengestellt.
Momentan komme ich auf eine Liste von 48 Mapper. Von den oben genannten fehlen mir allerdings 4 in der Liste.
Werde daher versuchen noch etwas an den Parametern zu schrauben, damit evtl. alle oben genannten im Ergebnis enthalten sind.
Wie sollte ich die Liste mit Euch teilen? Hier direkt posten halte ich dauerhaft für keine gute Variante.
Viele Grüße
Pascal
Kurzer Zwischenstand: Hab mir jetzt eine Abfrage für meine DB zusammengestellt.
Momentan komme ich auf eine Liste von 48 Mapper. Von den oben genannten fehlen mir allerdings 4 in der Liste.
Werde daher versuchen noch etwas an den Parametern zu schrauben, damit evtl. alle oben genannten im Ergebnis enthalten sind.Wie sollte ich die Liste mit Euch teilen? Hier direkt posten halte ich dauerhaft für keine gute Variante.
Gute Frage. Ich würde vorschlagen, dass du sie mir per Mail schickst, sowie jedem anderen, der in diesem Thread etwas gepostet hat und dessen Mailadresse du kennst. Das weitere Verteilen kann dann dezentral erfolgen.
Ich würde vorschlagen, dass du sie mir per Mail schickst, sowie jedem anderen, der in diesem Thread etwas gepostet hat und dessen Mailadresse du kennst. Das weitere Verteilen kann dann dezentral erfolgen.
Komme jetzt zu einer Liste mit 72 Mappern, wobei alle oben genannten Usernames in der Liste drin sind.
Vermutlich sollte man jetzt eine finale Überprüfung relativ schnell mit HDYC hinbekommen.
Die Liste geht gleich per Mail an Michael. Wenn noch jemand anderes die Liste haben möchte,
bitte entweder bei mir oder Michael kurz melden.
Wenn noch etwas anderes gebraucht wird, einfach kurz melden (ggf. besser per PM).
Kann hier im Forum nicht immer zeitnah mitlesen.
Viele Grüße
Pascal
Kurzer Zwischenstand: Hab mir jetzt eine Abfrage für meine DB zusammengestellt.
Momentan komme ich auf eine Liste von 48 Mapper. Von den oben genannten fehlen mir allerdings 4 in der Liste.
Wenn man hier die Liste der Userblocks anschaut, scheinen auch eine ganze Reihe dieser User schon identifiziert und geblockt zu sein (beginnend mit “Dear GlobalLogic India editing team,”):
https://www.openstreetmap.org/user_blocks?page=4
Sind aber weniger als 48 - ich nehme an da gibt’s Übereinstmmungen?
Gruß
Stephan
Ich hab hier auch noch eine Overpass-Turbo-Abfrage, mit der man einige Änderungen am Access-Tagging in der letzten Zeit (einfach den Zeitstempel fürs adiff anpassen) finden kann:
https://overpass-turbo.eu/s/xNM
[adiff:"2018-03-01T00:00:00"][out:json][timeout:25];
// gather results
(
node["access"]({{bbox}});
way["access"]({{bbox}});
node["foot"]({{bbox}});
way["foot"]({{bbox}});
node["bicycle"]({{bbox}});
way["bicycle"]({{bbox}});
node["hgv"]({{bbox}});
way["hgv"]({{bbox}});
node["motor_vehicle"]({{bbox}});
way["motor_vehicle"]({{bbox}});
node["motorcar"]({{bbox}});
way["motorcar"]({{bbox}});
node["oneway"]({{bbox}});
way["oneway"]({{bbox}});
);
// print results
out meta;
>;
out skel qt;
Wenn man hier die Liste der Userblocks anschaut, scheinen auch eine ganze Reihe dieser User schon identifiziert und geblockt zu sein (beginnend mit “Dear GlobalLogic India editing team,”):
https://www.openstreetmap.org/user_blocks?page=4Sind aber weniger als 48 - ich nehme an da gibt’s Übereinstmmungen?
Das ist nach bisherigem Erkenntnisstand ein separater Fall. Zudem gibt es gerade in Indien selbst noch einen weiteren Fall von organisiertem Mapping, welches in die Hose ging.
Hallo,
Komme jetzt zu einer Liste mit 72 Mappern, wobei alle oben genannten Usernames in der Liste drin sind.
Vermutlich sollte man jetzt eine finale Überprüfung relativ schnell mit HDYC hinbekommen.Die Liste geht gleich per Mail an Michael. Wenn noch jemand anderes die Liste haben möchte,
bitte entweder bei mir oder Michael kurz melden.Wenn noch etwas anderes gebraucht wird, einfach kurz melden (ggf. besser per PM).
Kann hier im Forum nicht immer zeitnah mitlesen.
Ich bin die Benutzer mit den Anfangsbuchstaben A und B durch. Da war kein weiterer Verdachtsfall dabei. Die Benutzer haben alle einen richtigen Editierschwerpunkt, d.h. sie mappen in ein oder zwei Städten/Counties. Das kann man recht flott sichten. HDYC habe ich nicht verwendet, sondern mich mehr auf räumliche Aspekte anstelle zeitlicher verlassen. Es genügt IMHO hxxps://www.openstreetmap.org/user/NAME/history aufzurufen.
Bitte schreibt mir eine Mail, PN oder schreibt mir per IRC, wenn ihr die Liste auch haben wollt.
Viele Grüße
Michael
Hi,
Ich bin die Benutzer mit den Anfangsbuchstaben A und B durch. Da war kein weiterer Verdachtsfall dabei. Die Benutzer haben alle einen richtigen Editierschwerpunkt, d.h. sie mappen in ein oder zwei Städten/Counties. Das kann man recht flott sichten. HDYC habe ich nicht verwendet, sondern mich mehr auf räumliche Aspekte anstelle zeitlicher verlassen. Es genügt IMHO hxxps://www.openstreetmap.org/user/NAME/history aufzurufen.
Neben Michael hat auch whb die Liste von mir erhalten.
Nur so als Information, falls es noch nicht jeder gesehen/bemerkt hat:
Auf HDYC gibt es unter “Recent changesets (->>details<<-):…” einen Link zu einer extra Seite,
die ähnlich wie die History auf OSM.org ist. Dort werden die Edits der letzten 21 Tage aggregiert und auch auf einer Karte angezeigt.
Beispiel: https://hdyc.neis-one.org/?sachinv
und dann: https://resultmaps.neis-one.org/osm-suspicious?uid=7312255
Viele Grüße
Pascal
Nur so als Information, falls es noch nicht jeder gesehen/bemerkt hat:
Auf HDYC gibt es unter “Recent changesets (->>details<<-):…” einen Link zu einer extra Seite,
die ähnlich wie die History auf OSM.org ist. Dort werden die Edits der letzten 21 Tage aggregiert und auch auf einer Karte angezeigt.
Danke, sehr hilfreich.
Ich gehe jetzt die Liste durch.
Mapper, welche ich gefunden habe:
galithot
Godfather-DonCorleone (UID 8086948), war zuvor smujeeb
Manek Sonu
musaib ali
ravsjith
Syed Mujeeb
veenabs
ygudeti
Nochmal genauer ansehen:
Raghavendra T
Alle durchgestrichenen Mapper hat Michael auch gefunden, bleibt also der umbenannte Nutzer.