Ist mir aufgefallen, weil der User eine in sich schließende Einbahnstraße berichtigt hat. Allerdings ist da gar keine Einbahnstraße, die wurde nur vor eine Weile mal falsch von einem anderen User eingetragen. Lässt sich sogar ziemlich leicht ohne vor Ort zu sein herausfinden, weswegen mich solche faulen Änderungen dann etwas verärgern.
Danke für den Hinweis, der war auch in meiner Umgebung aktiv und hat dort heute morgen ein motorcar=no entfernt und das obwohl als “note” sogar seit Jahren die Verkehrsregelung an dieser Stelle beschrieben ist und die Verkehrszeichen auf Mapillary eindeutig zu sehen sind! https://www.openstreetmap.org/changeset/57959190
Die dort zu sehenden PKW hätten dort übrigens gar nicht einfahren und auch nicht auf dem Motorradparkplatz parken dürfen.
Denn mehrspurige Kraftfahrzeuge sind dort verboten, lediglich einspurige Kraftfahrzeuge sind in eine Richtung und Radfahrer in beide Richtungen erlaubt.
Eben sehe ich noch das:
Einer dieser Mapper wird darauf hingewiesen, er solle access-Tags nicht einfach raten.
Als Reaktion darauf ändert er den access-Tag auf einen anderen, ebenfalls geratenen Wert.
Der versteht es überhaupt gar nicht oder will nicht verstehen. https://www.openstreetmap.org/changeset/57793900
Diese Straße endet an der Ampel mit einem Stück motor_vehicle=no,psv=yes.
Ich glaube, alles was nicht “Auto” ist, ignoriert die Maschine, die die Mapper befehligt. Die weist ihre ausführenden Kräfte an, das Problem zu lösen. Das tun sie, so gut man das halt kann. Problem aus dem QS-Tool entfernt, ein paar Cent in die Mapperkasse, weiter zum nächsten Problem.
Es kann nicht sein, dass hier freiwillige Mapper eine Gruppe Vollzeit-Auftrags-Mapper beaufsichtigt und hinter ihr aufräumt, und diese immer wieder, ohne Erfolg, auf die Probleme hinweisen muss.
Einige dieser Mapper wurden jetzt schon sehr oft freundlich gebeten, ihr Verhalten zu ändern und auf die Fragen einzugehen (ohne substanzielle Antworten) und auch teilweise schon 4 mal innerhalb von zwei Wochen gesperrt, sie ändern aber ihr Verhalten in keiner Weise.
Die machen einfach stur weiter!
Warum gibt es da keinen Ansprechpartner seitens des Auftraggebers?
Warum sagen die noch nicht einmal, wer der Auftraggeber ist?
Bei solch einer schlechten Qualität der Bearbeitungen sind diese Fragen durchaus berechtigt, um mit den Verantwortlichen (Auftraggeber) entsprechend kommunizieren zu können.
Kann die DWG diese Mapper nicht endlich mal stoppen?
In diesem Fall wäre ich erstmals dafür, alle beteiligten Auftrags-Mapper zu sperren und alle deren Änderungen zurückzusetzen!
Ich jedenfalls kann jetzt keine weiter Zeit mehr in diese Sache investieren (falsche Verbesserungen suchen und korrigieren, usw.), habe auch noch was anderes zu tun…
Ich finde das auch nicht nachvollziehbar. Wer wegen derselbe dreimal gesperrt worden ist, gehört dauerhaft gesperrt. Solche Benutzerkonten schaden uns nur.
Dir ist schon bewusst, dass die DWG auch nur die sperren kann, die gefunden werden?
Ich habe den Benutzer SomeoneElse, der in der DWG den Fall bearbeitet, um die Sperre der drei gebeten.
Im näheren Umfeld waren bei mir nur einige wenige edits … aber Global kommt da was zusammen. Kann man von der DWG ein generelles Vorgehen (mal abgesehen von einer Sperre) erwarten? Revert aller betroffenen Changesets oder so?
Ich habe für morgen Abend die Vorbereitung eines Reverts aller Änderungen der bis dahin dieser Aktion zugeordneten Benutzerkonten eingeplant. Dabei werde ich einfach gleich global revertieren, um den Aufwand des Filterns mir zu ersparen.
Ob man ganze Ranges sperren kann, weiß ich nicht, aber ich kann dir sicher sagen, dass schon einzelne IPv4-Adressen für Neuanmeldungen gesperrt worden sind. Ich habe keine Ahnung, an welcher Stelle die IP-Sperre ansetzen würde. Wenn es in der Apache-Konfiguration (entsprechende Calls einfach mit 403 beantworten) oder gar noch früher greift (eigentlich nicht nötig, schließlich geht es nicht um Unmengen von Requests), sind Adressbereiche technisch möglich. Man muss sich jedoch bewusst sein, dass das Sperren ganzer Adressbereiche gern auch Unschuldige erwischt und dank VPNs das Umgehen nicht allzu schwer ist.
Manchmal haben diese Firmen/Organisationen jedoch nicht genügend böse Absichten oder gehen stümperhaft vor, sodass die OWG im Auftrag der DWG mit etwas SQL schon ziemlich einfach den Verantwortlichen findet. (Die DWG hat keinen Zugriff auf die Mailadressen und IP-Adressen, das kann nur die OWG)
Mit Pascals Liste gefunden – vielen Dank an tux67 für die Unterstützung:
galithot (hat schon viele Sperren)
Manek Sonu
musaib ali
Raghavendra T (Brasilien, Saudi-Arabien, Indien, Bangladesh, Indonesien, Philippinen)
ravsjith (USA und Europa)
Roshni_p6 (Brasilien, Ägypten, Saudi-Arabien, Indien, Bangladesh, Indonesien, Philippinen) rusefkuma
sachinv
Suchitra
Syed Mujeeb (schon gesperrt)
veenabs
wolverine9696
ygudeti
Beim Revertieren entdeckt:
corb555
Ich stelle nachher noch gleich einen Sammelsperrantrag für alle.
Danke für das Angebot. Wenn du in den letzten Tagen eine überschaubare Anzahl an Änderungssätzen hochgeladen hast, kann ich mir diese auch selber aus deiner History fischen.
Viele Grüße
Michael
EDIT: akamuraa → nakamuraa (Tippfehlerkorrektur)
EDIT2: pattamatta ergänzt
EDIT3: sachinv ergänzt
EDIT4: Ergebnisse durch Sichtung von Pascals Liste ergänzt
EDIT5: Revertierfund ergänzt
wenn ich euch mit irgendwelchen Analysen, Stats oder Abfragen helfen kann, einfach melden.
Vermutlich sollte man aber bereits vorhandene Filter-Optionen ganz gut nutzen können…
pattamatta hattest du einen Änderungssatzkommentar hinterlassen, steht aber nicht auf der Liste, keine Ahnung, ob das beabsichtigt war und du noch auf Antwort wartest: https://www.openstreetmap.org/changeset/57992887
Dort schreibst du ihn übrigens nur mit 3 t, er wird aber mit 4 t geschrieben: pattamatta
thanos hat übrigens en-GB
Wenn es da zu viele Treffer gibt, könnte das zunächst auf Länder eingegrenzt werden, welche üblicherweise im täglichen Gebrauch kein Englisch verwenden, wie z.B. Deutschland.
locale en-US und en-GB sollten in solchen Ländern eher weniger vorkommen.
Außerdem könnten Mapper, welche von Sa 12:00 - So 12:00 UTC (wegen evl. Zeitverschiebungen in beide Richtungen) viele Bearbeitungen haben, herausgefiltert werden.
Denn bisher hat keiner von diesen Mappern am Wochenende gearbeitet.
Im Kommentar des Änderungssatzes vorkommende Schlüsselwörter könnten ggf. auch interessant sein:
bi directional, bi-directional, bidirectional, …
Ich hätte hier *möglicherweise * auch einen Kandidaten. https://www.openstreetmap.org/user/sachinv (Ist mir gestern aufgefallen, als er bei mir vor Ort einen oneway anhand von Bing zu bidirectional geändert hat.) Danke an Nakaner für die “Rasterfahndungs-Liste”.
EDIT: Ah, whb hat ihn schon genannt.
EDIT2: Die Stelle bei mir ist schon speziell, da musste ich heute nach genauem nachschauen tatsächlich einige forward/backward-restrictions einbauen und trotzdem gibt es Widersprüche.
Die “beauftragten” QS-mapper könnten ja mal wenigstens einen Sicherheitsvergleich mit HERE-maps machen, bevor sie etwas ändern wollen.