Die administrative Boundary scheint seit gestern abhanden gekommen zu sein?
Nix zu sehen von einer entsprechenden Grenze: https://www.openstreetmap.org/query?lat=52.9218&lon=9.2264#map=16/52.9223/9.2281
Die administrative Boundary scheint seit gestern abhanden gekommen zu sein?
Nix zu sehen von einer entsprechenden Grenze: https://www.openstreetmap.org/query?lat=52.9218&lon=9.2264#map=16/52.9223/9.2281
Die Relation Verden ist noch da (https://www.openstreetmap.org/relation/1183486), allerdings ist da die Stadt Verden nicht mehr mit drin.
Den entsprechenden Änderungssatz hatte ich auch grad gefunden. Sollte sich mal jemand anschauen
So wie ich das sehe, sind “Verden (Aller)” und Kirchlintel DECKUNGSGLEICH. Ebenso deren PLZ-Gebiete.
Das wohl ist am 5.4.18 geschehen.
Missing Boundaries ist das wohl aufgefallen, aber da die Fläche von “Verden (Aller)” größern geworden ist, ohne dass die Rel an sich fehlte, erscheint das nicht in der Missing Boundaries-Auswertung unter “Areas Changes > 10%” Dort werden derzeit nur Gebietsverlusste aber nicht Vergrößerungen angezeigt.
lfn | country | id | name | color | missed | added | oldarea | newarea | oldrings | newrings | ts | state | comment | username | updated_at | level
--------+---------+---------+----------------+------------------------------------+--------+--------+------------+-----------+----------+----------+------------------------+-------+---------+----------+------------+-------
730012 | DEU | 1183486 | Verden (Aller) | style="background-color: #e9f2fa;" | (null) | (null) | 0.00959776 | 0.0233566 | (null) | (null) | 2018-04-06 22:01:03+02 | 0 | (null) | (null) | (null) | 8
(1 Zeile)
Siehe oldarea/newarea (*). TS ist der Zeitstempel der Datenbank zum Start der Auswertung.
Mal sehen ob es Sinn macht, das zu ändern. Bin da eher skeptisch, da die Areas Changes Sektion eh vernachlässigt wird.
Gruss
walter
*) das sind übrigens nicht km² sondern wohl Grad²
Hatte den Mapper AMF9BUE angeschrieben, aber noch keine Antwort.
Spricht was gegen Revert?
nö.
gruss
walter
AMF9BUE hat’s wieder repariert.
Die Stadt ja, die PLZ-Grenzen leider nicht.
Beim schnellen drüberschauen: Da ist wohl noch einiges mehr durcheinander gekommen, Verden liegt in keiner, dafür Kirchlinteln innerhalb z.Z. 2 PLZ-Grenzen
https://www.openstreetmap.org/query?lat=52.9576&lon=9.3211
https://www.openstreetmap.org/relation/3378322#map=11/52.9247/9.3658
https://www.openstreetmap.org/relation/3378324#map=11/52.9247/9.3658
Eventuell sollten die letzten Änderungssätze des Users AMF9BUE zurückgesetzt werden, oder sieht jemand eine andere Möglichkeit?