Verstehe ich richtig, dass ich mit Overpass nicht die Zoomstufe einer Kartenansicht berücksichtigen kann? Im konkreten Fall würde ich gern einen festen Radius von z.B. 300 Metern um Straßenbrunnen darstellen, gewissermaßen als Versorgungsumkreis: http://overpass-turbo.eu/s/xEH. (Darauf gekommen bin ich über die Überarbeitung der Seite zu Berliner Straßenbrunnen). Oder gibt es eine andere Möglichkeit dafür?
1.: OSM hat als Grundsprache Englisch und damit auch die Englische Grammatik. Dem haben sich auch fremdsprachige Schlüssel anzupassen, schon alleine der Übersicht halber.
2.: Beim Auslesen werden Groß- und Kleibuchstaben als zwei verschiedene Zeichen gedeutet. Deswegen sollen alle Schlüssel nach Möglichkeit klein geschrieben werden, um Fehlern vorzubeugen.
3.: Einzige Ausnahme davon sind Eigennamen. Hier gilt die Namenskovention, heißt, erster Buchstabe groß und der rest klein.
Also wenn englische Grammatik die Vorgabe ist, warum werden diese Tags dann klein geschrieben? Wochentage werden im Englischen ja eigentlich groß geschrieben.
@firstAid - zur englischen Rechtschreibung kommt noch die Bedingung, dass Keys klein geschrieben werden, mit der Ausnahme von Abkürzungen wie Währungen und Länderkürzel.
Für die von dir genannten Tags ist es aber einfach: Die wurden von ein paar Leuten irgendwann mal eingeführt, und außerhalb Haitis nie verwendet.
Hier ist ein historic:railway=rail eingetragen, vor Ort ist davon gar nichts mehr zu sehen (nicht einmal Spuren), dort wurde ein Radweg drüber gebaut. Linie löschen?
“Müsste man” klingt immer so nach Politiker-Talkshow wenn den Worten keine Taten folgen sollen Ich versuche mal folgendes: In JOSM wird beim Hintergrund mit dem VzG 2017 an dieser Stelle **nichts **angezeigt.
Vor Ort wurde die Strecke auf einer großen Länge durch Radwege ersetzt, da ist von Gleisen nichts mehr zu sehen. Das führt bis Mühlheim wenn man dort weiter fährt und läuft auch irgendwann wieder parallel zu den Schienen von Essen nach Mühlheim.
Der Radweg selbst https://www.openstreetmap.org/way/59450459 hat noch neben highway=path auch historic:railway=rail als Schlüssel. Ich tendiere hier für Löschen, die Relation inklusive dieser Schlüssel am Radweg, da hier zwar mal eine Bahn war, diese aber komplett rückgebaut wurde. historic kennzeichnet nach meinem Verständniss Dinge, die zwar alt und evtl ungenutzt sind, aber noch existieren.