Ich hatte in der Karte Anmerkungen gemacht. Z.B. über eine Strasse, die nicht öffentlich zugänglich ist, da Werkstrasse von Scchaeffler.
Ich nehme an, es gibt jemanden, der das zur Kenntnis nimmt?
Falls du diesen Hinweis meinst: https://www.openstreetmap.org/note/1348854
Dieser wurde von dir selbst geschlossen (als “Erledigt” markiert), ihn nimmt also eher niemand mehr zur Kenntnis, also besser wieder aktivieren.
Wenn du die Situation da etwas genauer erläuern könntest, würde ich mal versuchen das zu korrigieren. Dafür brauche ich aber vor allem die genauen Stellen, ab denen die Straße gesperrt ist.
da, wo ich die Markierung gesetzt habe. Die “rechte” Strasse endet in einem Wendehammer. Nach “links” ist ein Zufahrtstor der Fuirma Schaeffler. Das Tor ist sogar auf der Luftbildaufnahme ersichtlich.
Kaum. Wären die Waldwege als Umleitung freigegeben, müsste ein entsprechendes access-Tag ran. Ist aber nicht, soweit ich sehe, nur hw=track und tracktype=*.
Sodele, da ich befürchtete, dass die Straße ab morgen nicht mehr per Fahrrad befahren werden darf, war ich heute da und habe soweit alles vermessen (zB. maxspeed, access).
Auch diese Umgehung wurde in Sparbauweise ohne Seiten-/Radstreifen durchgeführt. Immerhin gibt es 2 “Haltebuchten”.
Für Radler ist sie in der Tat gesperrt, für Fußgänger nicht.
Frage:
Wie soll ich mit dem alten Verlauf verfahren? Offiziell wird die Ortsdurchfahrt erst zum Jahresende umgestuft.
Nur ref=B 525 zu old_ref ändern oder auch primary zu tertiary ändern?
Das kommt mir zu radikal vor. Ich gehe davon aus, dass diese Straße zumindest innerörtliche Verkehrsbedeutung haben dürfte, daher wäre wohl mindestens tertiary angebracht.
Residential finde ich definitiv falsch. Residential sind Straßen, in denen praktisch nur mit Anwohnerverkehr zu rechnen ist. Durchgangsstraßen sind wegen ihrer Verkehrsbedeutung mindestens tertiary, ob sie nun eine K-Widmung haben oder nicht. Und die schon erwähnte L 843 muss auch irnkwo weitergehen, oder sie wird schon ab der Kreuzung mit der L 874 abgestuft.