Liebe Community,
ich bin etwas am verzweifeln. Dank der http://overpass-turbo.eu/ Seite kann ich mittlerweile automatisch Straßenkreuzungen erkennen lassen.
Folgende 2 Probleme habe ich aber weiterhin:
Der Befehl <bbox-query {{bbox}}/> in Zeile 4 bezieht sich ja nur auf den Ausschnitt, den man selbst gewählt hat. Ich möchte jetzt aber sämtliche Straßenkreuzungen in Duisburg mir anzeigen lassen. Dabei kommt bei dem Befehl {{geocodeBbox:Duisburg}} nach einiger Zeit immer eine Fehlermeldung, ohne dass mir angezeigt wird, was der Fehler ist.
Jetzt hab ich zwar die Straßenkreuzungen als Punkte versehen, jedoch ist die Atributtabelle der einzelnen Punkte noch leer. Ich will jetzt für jede Kreuzung die entsprechenden, kreuzenden Straßen mir anzeigen lassen. Jedoch finde ich dazu keinen passenden Befehl.
Punkt 2 wäre dann noch ein way(bn) … vor dem out (dauert mir gerade zu lange). Am besten du probierst das mal an einem sehr viel kleineren Gebiet aus. Auch wäre evtl. interessant, dass sich an der Kreuzung die Namen der Straße unterscheiden?!
Du hast nicht zufällig einen Screenshot davon … kann ich fast gar nicht glauben, dass eine Fehlermeldung kommt, ohne den Fehler anzuzeigen, und wenn es nur out of memory ist…
Das searcharea ist ausnahmsweise nicht notwendig, man hier auch komplett mit dem impliziten Inputset “." arbeiten. Das funktioniert, weil ich die Area nur genau 1x im nachfolgenden “way(area)…” benötige. Sonst gibt’s mit diesem Ansatz meistens böse Überraschungen, weil ".” zwischendurch dann nicht mehr die Area enthält
Im ersten Schritt habe ich searcharea durch “_” ersetzt…
In der Zwischenzeit können wir uns als kleinen Ausblick noch ein paar 0.7.55 Features anschauen wie z.B. dynamisch erzeugte Straßenknoten, die die Namen aller beteiligten Straßen als “_names” Tag enthalten:
muss ich da noch etwas ändern außer den Stadtnamen?
In deinem letzten Post sieht man ja schon in einem kleinen Ausschnitt von Duisburg die Straßennamen als tags. Das ist genau das, wonach ich gesucht habe :D!!! Doch wie bekomme ich das jetzt für das komplette Stadtgebiet hin?
Gibt es alternativ auch die Möglichkeit, sich in Rechtecken oder Kartenausschnitten vorzuarbeiten bei großen Städten? Das man quasi nicht die komplette Stadt abfragt, sondern immer nur den gewählten Kartenausschnitt und im Nachgang die Kreuzungen zusammenfügt?
Kannst du mal etwas genauer beschreiben, in welchem Umfang das geplant ist? Das ganze läuft noch auf einem Entwicklungsserver, d.h. hier mal einfach so alle Großstädte in Deutschland abzugrasen wäre ein definitives no-go. In diesem Fall: warten bis die nächste Version rauskommt und eigenen Server aufsetzen. Oder du baust dir mit libosmium und c++ oder python irgendwas eigenes.
ich hab jetzt sämtliche Kreuzungsdaten mit den dazugehörigen Straßennamen rausgezogen bekommen. Jetzt ist noch die Frage, ob ich die dazugehörige PLZ und den Stadtteil noch irgendwie bekomme