Если нужны “населенных пунктов” то достаточно node[place]. С получением admin_level можно через overpass заморочиться.
Ясно, спасибо. Но как в таком случае предложите получить список населенных пунктов с каким-нибудь параметром, отвечающим за “старшинство”? Чтобы если они окажутся рядом, знать, какой из них обязательно рисовать, а какой можно и скрыть если не поместился.
По населению.
Ясно. Кстати, обнаружил ключ Capital (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:capital?uselang=en-US), он почти везде проставлен, кроме, почему-то, России.
Тут вроде ответили уже, но повторюсь
В реальности здание будет одно, а в ОСМ — два. А если у здания есть адрес, то как его поделить на два объекта в ОСМ?
type=building хоть и рекомендован, но я почти перестал с ним связываться. Его тяжело поддерживать актуальным, если приходить перерисовывать здание (отчасти это неудобство программы-редактора).
Не уверен, что где-то расписано, что считается отдельным зданием, а что его частью. Так что как здравый смысл подсказывает. Я привык считать объект с одним адресом — единым зданием.
в Америке Вашингтон по рангу выше Нью-йорка и по населению очень сильно ниже
вхождение в боундари в виде члена admin_centre, по максимальному admin_level из подключенных отношений
Capital в много"республиканской" стране бессмыслененн. Казань так-то тоже столица респблики Татарстан. так что на ентот атавизм можно не смотреть.
Так capital это не yes/no, а число, обозначающее уровень (страна/область/…), такой же как admin_level. Фактически это аналог admin_level для столиц-точек.
Короче, я возьму place, admin_level, capital, population и напишу какую-нибудь формулу, которая учтет все эти поля.
А еще как-нибудь сяду и проставлю capital всем столицам субъектов РФ.
Уже обсуждали вроде.
- Типа они же не столицы.
- Да и в России все по admin_cеntre замечательно выуживается, это в заграницах со столицами бардак, а у нас строго.
Буквально осенью было дело:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=55959
Вырезал внутренний “цилиндр” из внешнего здания. Теперь точно всё должно во всех программах срастись)
*осенью 2016 года
То есть мы имеем 2 варианта тегирования:
- сделать Node-столицу частью отношения с ролью admin_centre
- повесить на Node-столицу тег capital=(4 или что там)
Причем одно другому не мешает. А у нас вообще на многих столицах висит admin_level=4, хотя этот тег не должен использоваться для точек. Если его заменить на capital, будет как минимум не хуже. А нужен ли тег capital для точек, уже имеющих роль admin_centre, это глобальный вопрос и с учетом его массового распространения ответить на него непросто.
capital и admin_level на точке НП исторически это подсказка для рендера рисовать жирнее.
В Росиии c ролью admin_centre прнактически всё вплоть до района включительно, да и поселения в подавляющем большинстве проставлены, где границы нанесены.
На точке НП это дублирующая информация, в отличии от отношения границы. И если для регионов это ещё стабильно, то поселения у нас как горячие пирожки. И выйдет в итоге на 3 поселения 5 административных центра.
а в европиях отсуствует admin_centre ??
деление имхо везде есть и соответственно управляющие заведения, обычно расположенне в н.п.
Как посмотреть, что было до внесения правки?
В частности https://www.openstreetmap.org/changeset/57392773
Не совсем ясно, что он показывает. Видно что были изменения в выделенной линии, а что именно изменили?
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=57392773
Увеличьте и смотрите внимательно, недалеко от заправки красненькая линия - это старая версия вашей линии.
спасибо)