admin_level, прежде всего, к административным границам.
Потом некторые ставят на административный центр того, что охватывает административная граница, шоб на карте поярче виднелось.
Но если центр один у нескольких admin_level, то будет ерунда.
Правильнее для этого смотреть таки admin_centre в отношении административной границы
Все эти admin_level не на boundary=administrative от лукавого. По возможности лучше на них не обращать внимания.
place и admin_level на прямую не очень-то связаны, да и связь не однозначна.
Да и в разных странах эта каша намаплена по-разному.
Ясно, спасибо. Но как в таком случае предложите получить список населенных пунктов с каким-нибудь параметром, отвечающим за “старшинство”? Чтобы если они окажутся рядом, знать, какой из них обязательно рисовать, а какой можно и скрыть если не поместился.
Тут вроде ответили уже, но повторюсь
В реальности здание будет одно, а в ОСМ — два. А если у здания есть адрес, то как его поделить на два объекта в ОСМ?
type=building хоть и рекомендован, но я почти перестал с ним связываться. Его тяжело поддерживать актуальным, если приходить перерисовывать здание (отчасти это неудобство программы-редактора).
Не уверен, что где-то расписано, что считается отдельным зданием, а что его частью. Так что как здравый смысл подсказывает. Я привык считать объект с одним адресом — единым зданием.
в Америке Вашингтон по рангу выше Нью-йорка и по населению очень сильно ниже
вхождение в боундари в виде члена admin_centre, по максимальному admin_level из подключенных отношений
Capital в много"республиканской" стране бессмыслененн. Казань так-то тоже столица респблики Татарстан. так что на ентот атавизм можно не смотреть.
Так capital это не yes/no, а число, обозначающее уровень (страна/область/…), такой же как admin_level. Фактически это аналог admin_level для столиц-точек.
Короче, я возьму place, admin_level, capital, population и напишу какую-нибудь формулу, которая учтет все эти поля.
А еще как-нибудь сяду и проставлю capital всем столицам субъектов РФ.
сделать Node-столицу частью отношения с ролью admin_centre
повесить на Node-столицу тег capital=(4 или что там)
Причем одно другому не мешает. А у нас вообще на многих столицах висит admin_level=4, хотя этот тег не должен использоваться для точек. Если его заменить на capital, будет как минимум не хуже. А нужен ли тег capital для точек, уже имеющих роль admin_centre, это глобальный вопрос и с учетом его массового распространения ответить на него непросто.
capital и admin_level на точке НП исторически это подсказка для рендера рисовать жирнее.
В Росиии c ролью admin_centre прнактически всё вплоть до района включительно, да и поселения в подавляющем большинстве проставлены, где границы нанесены.
На точке НП это дублирующая информация, в отличии от отношения границы. И если для регионов это ещё стабильно, то поселения у нас как горячие пирожки. И выйдет в итоге на 3 поселения 5 административных центра.