habe gesehen, dass ab Massstab 1 Km die Autobahn eingezeichnet ist.
Wenn man es kleiner zieht, dann verschwindet sie wieder und erscheint als BAB im Bau.
Ist das normal, dass es ein paar Tage dauert?
Wenn ja, dann warte ich noch bis ich mir ein aktuelles Download mache.
Nebenbei: Es wäre super, wenn du im Betreff oben konkretisieren würdest, dass es um die A33 geht. Das hilft später ungemein, wenn man den Thread wiederfinden will.
Die Router haben ihre eigenen Datenbanken, die regelmäßig mit der OSM-DB synchronisiert werden, um die OSM-Server nicht zu überlasten. Daher dauert das meist ein klein bisschen, bis die Änderungen da ankommen.
Ich hatte in der Karte Anmerkungen gemacht. Z.B. über eine Strasse, die nicht öffentlich zugänglich ist, da Werkstrasse von Scchaeffler.
Ich nehme an, es gibt jemanden, der das zur Kenntnis nimmt?
Falls du diesen Hinweis meinst: https://www.openstreetmap.org/note/1348854
Dieser wurde von dir selbst geschlossen (als “Erledigt” markiert), ihn nimmt also eher niemand mehr zur Kenntnis, also besser wieder aktivieren.
Wenn du die Situation da etwas genauer erläuern könntest, würde ich mal versuchen das zu korrigieren. Dafür brauche ich aber vor allem die genauen Stellen, ab denen die Straße gesperrt ist.
da, wo ich die Markierung gesetzt habe. Die “rechte” Strasse endet in einem Wendehammer. Nach “links” ist ein Zufahrtstor der Fuirma Schaeffler. Das Tor ist sogar auf der Luftbildaufnahme ersichtlich.
Kaum. Wären die Waldwege als Umleitung freigegeben, müsste ein entsprechendes access-Tag ran. Ist aber nicht, soweit ich sehe, nur hw=track und tracktype=*.
Sodele, da ich befürchtete, dass die Straße ab morgen nicht mehr per Fahrrad befahren werden darf, war ich heute da und habe soweit alles vermessen (zB. maxspeed, access).
Auch diese Umgehung wurde in Sparbauweise ohne Seiten-/Radstreifen durchgeführt. Immerhin gibt es 2 “Haltebuchten”.
Für Radler ist sie in der Tat gesperrt, für Fußgänger nicht.
Frage:
Wie soll ich mit dem alten Verlauf verfahren? Offiziell wird die Ortsdurchfahrt erst zum Jahresende umgestuft.
Nur ref=B 525 zu old_ref ändern oder auch primary zu tertiary ändern?