Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Вообще “цепь” и “ЛЭП” во многих случаях это синонимы. Если по одним столбам идёт “ВЛ № 112”/“ВЛ № 113” или “ВЛ № 112 (I цепь)” / “ВЛ № 112 (II цепь)”, то можно сказать, что мы имеем одну двухцепную ЛЭП, две ЛЭП или две цепи - и всё будет, в принципе, верно. Более строгим и узким термином является “цепь”, т. к. он чётко подразумевает 3 провода, в то время как под “ЛЭП” может пониматься как конкретная тройка, так и вся связка проводов (до 12), идущая по одним опорам. Но говорят и так, и так.

Для нас вся разница между line:ref и ref только в том, что первый пишут сразу после типа (“КВЛ № 112 …”), а второй - в самом конце, уже после подстанций. Но у каждого отношения, которое содержит заданный power=line, оба рефа могут быть своими.

Например, идёт 2 ряда опор, на каждом ряду по 6 проводов. По ним пущено 4 цепи, две из них - между подстанциями ПерваяПС и ВтораяПС, ещё две - между ТретьяПС и ЧетвёртаяПС.
Чаще всего будет так:
Первый ряд: ВЛ № 10 ПерваяПС - ВтораяПС (I цепь), ВЛ № 11 ТретьяПС - ЧетвёртаяПС (II цепь).
Второй ряд: ВЛ № 10 ПерваяПС - ВтораяПС (II цепь), ВЛ № 11 ТретьяПС - ЧетвёртаяПС (I цепь).
При повреждении любой из опор с обрывом проводов остаётся (в другом ряду) по одной действующей цепи для каждой пары ПС. Если же разместить иначе, то при аварии одна из связок оборвётся целиком.

Может его блёклым сделать, как сейчас (ссылка) для тех ЛЭП, где есть name, но нет отношения? Просто чтобы хотя бы визуально было видно, какие отпайки уже обработаны, а какие нет. А потом, по мере наличия времени, можно и отношения начать обрабатывать. Но тут будут сложные вопросы - начиная с тех же отпаек к конкретным турбогенераторам, когда основная ЛЭП идёт к одной группе ТГ, отпайка - к другой. А сами ТГ вот так слёту не разметишь, они в зданиях ТЭЦ.

Встретил вот такой портал https://портал-тп.рф/centry-pitania. На крупных масштабах свой стиль, в котором не отображаются внесенные в ОСМ подстанции. Местоположение официальных меток не совпадает с реальным положением. Но инфа полезная есть: оператор, филиал, год ввода, мощность.

Заметил, что на рендерере не показываются ТП, отмеченные в базе точками, но при этом их видно, если включить просмотр изменений за неделю. Например, здесь: http://frexosm.ru/power/#13.63/56.246/43.8644

Сильно расширил и переработал страницу тега official_short_type - распространил на прочие инфраструктурные объекты, добавил возможные значения (те, что долгое время собирал для своего пресета тегов), заменил иллюстрацию на более подходящую :slight_smile:

Отличная подборка. Только вопрос, опечатка или нет?

Опечатка, исправил)

Таки реквестую добавить в конце подписей ЛЭП ref c circuit’а в скобках, а то 4 ЛЭП с одинаковым именем обескураживают. С line:ref пока решил не связываться, вроде во всех известных случаях достаточно одного.

Ну и просьба про точечные подстанции в силе - не показываются, а их достаточно (все встроенные ТП в зданиях).

Я не помню почему, но что-то рефы были закомментированы, посмотрим что получится.
А почему встроенные в здание обозначены точкой? Я их добавлю, но они походу будут пропадать, когда должна быть отрисована геометрия.

Потому что невозможно определить, какую именно площадь ТП занимает внутри здания - это уже indoor mapping получается. А почему они должны пропадать? Обычные ТП же отображаются точками, взятыми как центр контура, а тут даже центр не надо рассчитывать, уже готовая точка есть.

На всякий случай, чтобы было понятно - встроенные это вот такие:
https://yandex.ru/maps/-/CBqqnABbLC

С точками ТП всё в порядке, а вот с рефами ЛЭП не очень - https://frexosm.ru/power/#16.38/56.28241/43.88659
Во-первых, оба рефа приклеились к одной из двух подписей, хотя надо к каждой по своему
Во-вторых, они сейчас через запятую после аббревиатуры типа, а лучше всё же в скобках и в конце, тогда будет так:
ВЛ 500 кВ Владимирская - Радуга (Северная)
ВЛ 500 кВ Владимирская - Радуга (Южная)
ВЛ 220 кВ Луч - Заречная (1)
ВЛ 220 кВ Луч - Заречная (2)
ВЛ 110 кВ Сормовская ТЭЦ - Заречная (178)
ВЛ 110 кВ Автозаводская ТЭЦ - Заречная (Блочная-12)

Стало лучше :slight_smile: Но всё равно субъективно кажется, что лучше названия подстанций и ref друг от друга отбить - поместить что-то в скобки. Ну и напряжение как-то всё равно логичнее сразу после ВЛ/КВЛ.

Ни чего не делал :slight_smile: видимо просто смотрел на закешированные данные.
В скобках конечно выглядит лучше, но не единообразно с подстанциями, а это не логично.

Название подстанции - вещь в себе, а в случае ЛЭП оно лишь играет роль уточнения среди нескольких, имеющих одно и то же начало и конец :slight_smile:

Ну и надо что-то ещё с отпайками придумать - пока всё ещё имеем названия в никуда: https://frexosm.ru/power/#15.35/56.284/43.9037
Может, брать для них из name и неспортивно, но в качестве первого варианта почему бы и нет? Пока выводить то, что есть, когда будет более структурный вариант - перейти на него.

У одной из ЛЭП образовались пустые скобки в конце, хотя пустого ref у отношения нет:
https://frexosm.ru/power/#16.28/56.28044/43.8611
Или это опять у меня кэш не обновился? Так-то ещё вчера вечером заметил.

Да, это просо ref пустой.

Так нет там в данных никакого пустого рефа: https://www.openstreetmap.org/relation/7867266
Да и на схеме то со скобками, то без: http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/17/e5ee7146b36600738e615bba40777cfc-full.png
Все остальные же ЛЭП, где рефа нет, правильно подписываются.

Там где несколько цепей по одни проводам я не стал создавать кучу правил - покажи с реф так, без него эдак. Их не так много, чтобы заморачиваться.

А, тогда ok. Я думал, что-то неожидаемое.

Ещё моменты:

  1. Всё-таки визуализировать power=switchgear на подстанциях в тех случаях, когда на нём присутствует location=indoor - это значит, что распределительное устройство закрытого типа (ЗРУ или КРУЭ) и его детализация в принципе не может быть прорисована по шинам/ячейкам, там всё внутри здания ( http://event-ideas.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/089/img_3887-r_r_r_ryes_r_r_r_s_s.jpg?1392885002210193 ).
  2. Добавить отображение power=minor_line и, соответственно, power=pole (иконку можно взять такую же, как для бетонных power=tower). Кабельные участки для таких напряжений в любом случае показываются, у них-то разделения на minor и не-minor нет ( http://frexosm.ru/power/#16.76/56.3266/43.87194 ). Эти линии уже сейчас в некоторых местах ошибочно протегированы как power=line, что позволяет оценить масштаб бедствия - http://frexosm.ru/power/#11.85/54.3724/41.9437 . Минимальный масштаб вот надо увеличить, хотя бы до 10.
  3. В любом случае (из-за тех же кабельных участков) надо поправить цвет ВЛ 6 кВ - сейчас они показываются как неизвестные.
  1. Так это вопрос к маперам, как он смог.
  2. Отображаются на 10 и 6 кВ (где-то потерялся цвет, спасибо поправлю). Если показывать всё будет каша. Тут в перспективе надо делать отдельный подход и добавлять интерактив и показывать уже подключенные дома и к какой подстанции. Но так как данных мало, пока лежит в дальнем ящике.
    Вот столбы пожалуй можно добавить. С кабелями прав, надо их рассовать так же по слоям напряжения.