Свежая порция вопросов и рацпредложений
- Так и непонятно, округление 27.5 кВ до 27 в подписи - баг или фича? 0.4 ведь правильно показывается
- После размышлений решил таки вносить собственные названия ЛЭП (Заречная-2, Кировская-1) в ref у цепи - по сути, это литературный вариант ГОСТовских “Северная”, “II цепь” и т. п., ибо они тоже идентифицируют конкретную ЛЭП среди нескольких с совпадающими началом и концом. Вот тут сейчас имеем 4 неотличимых ЛЭП “Автозаводская ТЭЦ - Заречная” (которые, к тому же, все должны быть КВЛ, как и все ЛЭП, заходящие на Заречную): http://frexosm.ru/power/#16.28/56.28685/43.87478
Поэтому название цепи надо формировать так:
official_short_type №line:ref voltage кВ substation_1 — substation_2 (ref)
official_short_type, line:ref и ref имеются в виду те, которые у отношения power=circuit. - Если одним или обоими endpoint’ами является опора, то это - отпайка ( http://frexosm.ru/power/#16.86/56.23894/43.90049 ) или перемычка соответственно. Предлагаю в этом случае пока не заморачиваться, а брать готовую подпись из тега name в отношении (для отпаек я туда внёс полностью официальные названия в соответствии со стандартом). Ибо:
- автоматически собирать подпись отпайки по тегам менее тривиально (надо дополнительно искать и анализировать отношение power=branch, которое хранит связь отношений главной и отпаивающейся цепей);
- может быть конфигурация “отпайка от отпайки”. Например, здесь ( https://www.openstreetmap.org/relation/7973863 ) от ВЛ № 112 идёт отпайка на ТГ-10,11 Автозаводской ТЭЦ, а от неё, в свою очередь, идёт вторая отпайка на ПС Чайка, при этом по правилам обе они должны называться “Отпайка от ВЛ №112 на …”. Т. е. анализ в общем случае нужен ещё и многоступенчатый.
- По поводу сглаживания есть следующее соображение: дефекты сейчас заметны не столько на контурах больших подстанций (там это можно легко пережить), сколько на мелких ТП - там вообще из 4-угольника может получиться треугольник ( http://frexosm.ru/power/#18.49/56.24082/43.86632 ). Если сделать цветные кружки, как я выше предлагал, на всех масштабах, включая детальные, то контуры для minor_substation’ов можно вообще в тайлы не класть.
UPD: Ещё вот для этой линии https://www.openstreetmap.org/way/65423986 подписи цепи к Заречной почему-то на большей части отсутствуют: http://frexosm.ru/power/#16.4/56.24586/43.91151 Подписалась только цепь к Кировской.