Помогите новичку с водными картами

А имелось в виду где можно с речки смыться домой. Вытащить на берег судно можно почти везде. По крайней мере на речках до третьей категории.

Вот в этом и вопрос. Есть тег whitewater для участка или точки реки. Можем тупо ставить тройку, значит впереди проблемы. Но это трудно отрендерить.

Предлагаю, все же, ввести новый тег - естественное препятствие на реке. Рисовать как такую же голубую линию. только с темными точками на ней, а также тег описание: какого типа опасность. Да и описание не обязательно, достаточно просто знать, что впереди беда.

ну вообще в лоциях раньше рисовали черточку поперек реки и рядом номер препятствия. А описание по номеру читали в тексте

Но у нас же 21 век :slight_smile: Мы можем ввести тег: препятствие и к нему описание/имя: прижим, бочка, слив и тд. Объем информации от этого существенно не разрастется.

теги, конечно, нужны разные
но рисовать, по крайней мере на крупных масштабах, можно их всех черточкой

Mir76, предлагаю так: если тег для 1 точки, то черточкой поперек реки, а если применен к линии - то… то…хм… черточкой внутри реки, может?

Черточкой в начале и в конце опасного участка. Или через равные промежутки на протяжении всего частка.

Можно а ля Квадратные скобки – “усы” скобок показывают внутрь опасного участка.
Если опасные участки имеют право накладываться со смещением, будет “проблема баланса скобок” и “вложенных циклов”)) проще говоря каша. Равноидущие палочки, впрочем, тоже тогда проблемы отображения не решают.

coolkaas, я не совсем понял на тему баланса вложенных скобок :slight_smile: Я предлагал заменить изображение реки изображение реки, у которой внутри идет жирная черная линия. Вот :slight_smile: В случае точки линию рисовать перпендикулярно. Правильно ли я понимаю, что проблема будет на стыке линии и точки с этими тегами?

Линия это хорошо. Это если сама река только полигоном нарисована. Но у нас вроде принято рисовать и саму линию реки, на которую и вешаются теги названия и прочее. Она сплошная, обязательная и показывает направление течения. Возможно, это и фарватер.
В этом случае придется рисовать толстую линию опасного участка поверх основной тонкой линии реки. Ну а точечные опасности поперечными палочками, да?
Тут вопрос - могут ли опасности, рисуемые толстой линией, накладываться друг на друга? И могут ли накладываться на толстую линию точечные опасности? Если нет - нет и проблемы скобок :slight_smile:

Ох… мать моя женщина… точно, полигоны же есть. Взываю к гуру… не силен :slight_smile: Че-то теперь вообще идей даже нет, как это соорудить. Полигон-то длинный очень может быть.

Немного не по теме вопрос. Не хотел новую тему заводить.
А я ведь не нашел в вики указания, что реки надо рисовать по течению. Для многих, в том числе для меня, это в принципе де факто, но ведь ОСМ рисуют не только хоть немного знающие картографию… Думаю, надо внести в вики информацию об этом?!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driver

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driverbank

Чего-то не хватает?

Да, точно, сам дурак… (я про себя :))

Но, на мой взгляд этого не хватает.
Например, в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Dstream и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dcanal про течение ничего не указано. Мне кажется надо указать про течение на главной странице waterway и потом для значений stream, canal и может быть ditch и drain.

Согласен, рисовать по течению всё хорошо и правильно. Правда непонятно, что делать с непроточными каналами или теми, где направление меняется (например, в сухое время работает как оросительный, в мокрое как дренажный).

Это же обозначается тегом drain, поэтому в них, наверное, не обязательно соответствие направления линии и течения. В ditch тоже, там вода может просто стоять, например противотанковый ров.

Drain — конкретно дренажный канал, у него направление как раз есть — в сторону водоёма стока. Все остальные — ditch и canal. Я про них.

Если честно, в живую никогда не встречал каналов с периодической сменой направления течения. Но если таковые имеются, то в них иногда вода будет, наверное, отсутствовать вообще и обозначать их тегом canal как-то некорректно.
Может быть для каналов, в которых направление может меняться, использовать тег ditch. И в этом теге не учитывать направление течения при выводе.

Не стал плодить новые темы, продолжу эту:

Начал прорисовывать реки. Начало своего труда здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.942&lon=53.4212&zoom=12&layers=M
Если есть мои ошибки, пишите что не так. Насчёт названий: считаю, что сначала нужно просто “набить” реки, а потом уже проставлять названия, чтобы получилось быстрее. Отрисовываю по снимкам Космоснимков (сами реки) и по Landsat (небольшие водоёмы, их там лучше видно, в отличие от рек).

По мере рендера в мапнике оказалось, что реки не могут впадать в болотистую местность. Удивило немного.

Имхо, реки надо подсоединить к Каме.