Всё, это последнее обновление переработано, так как в праздники свободное время найти проще Поскольку Смоленская область была уже кем-то приведена к актуальному состоянию то процент “матчинга” стал выше
Отчёт валидатора пока не выложил. Сделаю на новом прогоне на днях.
Это просто ещё один валидатор. ОСМ - вещь добровольная и каждый валидатор может потерять поддержку в любой момент, что происходило не раз. Поэтому избыточность это в ОСМ хорошо
Что касается наполнения, то данный валидатор заточен на границы, валидатор wowik-а работает и с улицами и дорогами. Поэтому если важнее именно улицы и дома то данный валидатор ему не конкурент. А если важнее границы, то наоборот.
К сожалению, как и любое хобби, валидатор страдает от нехватки вложенного времени, поэтому развитие не соответствует ожиданиям. Но валидатор будет поддерживаться настолько долго, насколько это физически возможно, это договременная инвестиция. Есть много планов, но раньше лета вряд ли на разработку нового функционала смогу уделить существенное время.
UPDATE. Откатил только изменения границ. Они, там, правда, как были кривые, так и остались (например, граница Малиноозёрского поссовета прямо через это Малиновое озеро и проходит), но хотя б без самопересечений…
Перешёл на самый новый ОКТМО. Но как раз сейчас Jake Strine внёс самые свежие изменения, которые в ОКТМО вряд ли появятся раньше осени, поэтому итоговый результат стал хуже. Но это обычная ситуация - для всех изменений обычно есть переходный период.
Решил эту проблему. Рассматривал разные варианты, но в итоге ограничился простым хардкодом - в тексте программы. Всё-таки одинаковое название сельских поселений, различающиеся лишь статусом … достаточно специфическое решение. Программировать такой исключительный случай не хотелось - получается сложный алгоритм, просто добавил 4 строчки проверки на конкретные названия.
^^ ОКТМО здесь вторично А валидатор может использовать “допиленный” ОКТМО, т.е. содержать изменения, которые ещё не учтены в последней версии ОКТМО. К сожалению, у меня пока не хватает времени на такое допиливание, но я надеюсь что это временно.
Процесс миграции на сервер “openstreetmap.ru” кажется завершился. Прежний рамблеровский сервер дал отказ, новый openstreetmap.ru принял все ключи как и ожидалось. Надеюсь что это значит что больше проблем переходного периода быть не должно.
Переезд наконец-то свершился и у меня снова появился нормальный Интернет. Соответственно зашевелился и валидатор. Пока он ещё будет крутиться на ноутбуке но надеюсь в относительно ближайшее время поднять полноценный комп. Частота обновлений скорее всего пока будет прежней - пару раз в неделю. Но надеюсь найти какой-нибудь альтернативный вариант и начать запускать чаще.
Обновился на последний ОКТМО. Немного хуже стала Московская область, но она давно в затяжной трансформации в городские округа, ОКТМО не успевает за постоянным упразднением районов.
На всякий случай подчеркну - валидатор жив и будет поддерживаться далее. К сожалению, проблема с железом пока не решена и пока всё гоняется на маломощном домашнем ноутбуке. С развёртыванием полноценного сервера пока проблемы, хотя он полностью сконфигурирован но стоит выключенным. Так что пока сохраняется режим “1-2 раза в неделю”.
Как резко всё меняется! Обычно, когда изменение достаточно большое, даётся какой-то переходный период. А здесь, раз и продакшен. Хотя с другой стороны, федеральные округа это некоторая абстракция, которая к реальности людей имеет мало отношения. Поправлю ближе к выходным. Как раз новый ОКТМО пришёл, нужно ещё и с ним разбираться.
Если сравнить границу РФ в ОСМ и других источниках, то в районе посёлка Чехов странный выступ. Поскольку потенциально требуется правка границы между государствами, трогать это не рискну.