Leider auch logische Fehler drin (die ein Validator unter Umständen gar nicht findet). Ich hab in https://www.openstreetmap.org/changeset/51919460#map=14/52.1639/9.4668 mal was dazu geschreibtet.
–ks
Leider auch logische Fehler drin (die ein Validator unter Umständen gar nicht findet). Ich hab in https://www.openstreetmap.org/changeset/51919460#map=14/52.1639/9.4668 mal was dazu geschreibtet.
–ks
Könnte das vielleicht an der Problematik von iD liegen mit Turn-Restrictions umzugehen?
@Wegavision: Meine PM hat dich scheinbar nicht erreicht, werde die um 2 verschobenen Hausnummern in Gosheim also selber korrigieren.
Hurra, bald neuer McDonald’s in Wiesbaden:
https://www.openstreetmap.org/way/572484610
https://www.openstreetmap.org/way/572484612
Gruss
walter
Komm ich heute sowieso vorbei. Bin gespannt, wie man eine Parkposition anfährt, ohne den dahin führenden Weg überhaupt befahren zu dürfen.
–ks
Und das fällt nach 5 Jahren auf…
Südlich ist Track mit „Anlieger frei“, nördlich ist P-Zufahrt. Also beide falsch
(Wer zu spät kommt: das war highway=service + service=parking_aisle + motorcar=no.)
–ks
Schönen Guten Abend
Wie taggt man einen Gebetomat?
http://www.rp-online.de/nrw/staedte/leverkusen/leverkusen-gebetomat-in-st-remigius-opladen-aid-1.7442892
https://www1.wdr.de/nachrichten/rheinland/koeln-gebet-automat-kirche-remigius-leverkusen-100.html
Nicht ganz ernst gemeint:
amenity=place_of_worship
place_of_worship:type=vending_machine
vending=prayer
fee=no
–ks
Jemand ist sehr fleißig im Raum Hamburg…
…oder hat alle Briefkästen gelöscht
War heute auf survey und hab ein Haus gesehen, wo der Hauseigentümer wohl etwas technik-affin ist - seine Hausnummer ist “1@”.
Die Versuchung, auch in OSM “addr:housenumber=1@” einzutragen, war groß. Ich hab es dann aber doch beim traditionellen “addr:housenumber=1a” belassen.
Das widerspricht natürlich fundamental der “on the ground” Regel
Also wenn schon dann ja wohl “1at”
Auch für Aprilscherze gut: http://www.klartext.la/geheim-plaene-im-landshuter-rathaus-entdeckt-putz-plant-verlaengerung-des-josef-deimer-tunnels/
Leider mal wieder ohne Quelle.
–ks
In Usingen ist kürzlich ein riesiger Kübel Wandfarbe umgekippt:
Halte ich für eine Nebenwirkung eines Multipolygons, das Straßen als Außengrenze verwendet. Vermutlich war eine der begrenzenden Straßen gemeint, stattdessen wurde aber das ganze Multipolygon in highway=residential geändert.
–ks
“surface=brambles;stinging nettle” Wer Englisch nicht kann: Dieser Weg besteht laut Tag aus Dornen und Brennesseln.
Aber immerhin grade3. Wer da durchläuft, muss hart im Nehmen sein.
Zufallsfund von heute Abend - hier gibt es scheinbar viele Bunker auf dem Gelände einer Privat-Uni: