Вопросы по JOSM

А файл-то у вас этот есть?

Нет такого файла. И где его взять я не знаю

А как же вы josm запускаете?

Я вместо полного пути пишу просто java и всё нормально работает.
java -Xmx7168m -jar josm-latest.jar

Посмотрите, должен быть josm-tested.jar если вы просто установили JOSM и последних версий дополнительно не скачивали.
Если есть, заметите в команде josm-latest.jar на josm-tested.jar

Такой файл есть.
Но все равно не хочет запускаться.

c:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_161\bin>java.exe -Djava.net.useSystemProxies=true -jar josm-tested.jar
Error: Unable to access jarfile josm-tested.jar

Java у меня установлена на С диске. JOSM на D диске. Может надо еще путь к файлу указывать? Как это сделать?

Нужно быть в папке в josm а полный путь указывать к яве.

Попробуйте так, если папка JOSM стандартная (проверьте путь)

"c:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_161\bin\java.exe" -Djava.net.useSystemProxies=true -jar "c:\Program Files (x86)\JOSM\josm-tested.jar"

Получилось запустить JOSM с разблокированным доступом к настройке.
Находясь в папке с JOSM запустил команду

"c:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_161\bin\java.exe" -Djava.net.useSystemProxies=true -jar josm-tested.jar 

Огромное спасибо за помощь.

Но в моем случае в инет все равно не выходит.
Эта настройка не помогает.

А вручную пробовали настройки прокси в JOSM указать?

В соответствующие поля вбить адрес, порт прокси-сервера и логин и пароль для доступа к прокси.

Подскажите пожалуйста как скрыть отображение леса / поля / жилую территорию в JOSM, аналогично как это происходит в веб редакторе.

При помощи фильтров https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AHelp/Dialog/Filter
В статье есть секция с примерами, если не получится при помощи статьи разобраться — пишите, подскажу.

клавиша Ctrl-W переводит отображение из красивого стиля в набор цветных линий и обратно.

Спасибо, разобрался)

Это я пробовал сразу. Увы, прокси не пропускает в инет.
И с системными настройками тоже не пропускает в инет.
Хотя браузер, Саспланет и другие программы (QGIS, Tunein и т.п) работают без проблем.
Видно криво реализовано в JOSM работа через прокси.

Действительно, реализовано как-то странно: версия 13576 скачивает карты при любых отфонарных IP-адресах и номерах портов в настройках прокси-сервера.

Браузеры такого авангардизма не переносят - значит, косяк или в JOSM, или в Java-машине.

А что со Стравой? Любовь прошла, завяли помидоры? https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61650 — суть, тут. Остались водные и зимние виды спорта в списке доступных слоёв, но и они не больше 12 зума. На сайте Стравы без регистрации аналогично.

Потому, что американцы спалили свои базы, теперь без регистрации всё очень печально.

теперь будут палить водные и лыжный спецназ.

Это очень весело. Так это техническая проблема или решение Стравы?