муниципальный округ - это про то, что есть административные районы и муниципальные округа.
Они геометрически обычно совпадают.
В ОСМ (да нынче и в реале, налоги уходят по ОКТМО, а не по ОКАТО) муниципальное деление на переднем плане.
Я нанес на карту заказник “Долина реки Нары” по данным http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%80-%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B0 - схема в самом низу. Но видимо сделал что-то не так и на картах ОСМ его не видно. Проверьте кто-нибудь?
Например, Changeset: 56981575
Там нужно всё вычистить связанное с лесом. Лес обозначается отдельными полигонами. И лучше использовать схему protected_area, для заказников класс 4.
А отображаемость дело вообще вторичное, не везде должно показываться.
Кто-нибудь может сказать, зачем нужны 8 маршрутов на серой ветке метро — https://www.openstreetmap.org/relation/1570146?
Или я могу оставить только два (один туда, один обратно), а остальные неполноценные и неактуальные удалить?
И такое не только с серой веткой.
По-видимому они отражают некую реальность, с которой вы не сталкиваетесь или не замечаете.
На зелёной ветке некоторые поезда оборачиваются на Соколе, некоторые на Речном. Не все едут до Ховрино.
Вот три конечных для маршрутов.
Интересно и как их следует различать между собой особенно в программах?
Так можно взять все станции с оборотными тупиками или съездами на каждой половине линии и создать все возможные маршруты для всех комбинаций - любая из этих станций может стать конечной для поезда в соответствующем направлении
у диспетчеров программы должны различать
По note? ну так себе машиночитаемое отличие.
осм не отображает будущее или какие либо возможные комбинаторные варианты.
появится такой маршрут - отрисуем в осм.
так же как разделяет множество маршрутов наземного ОТ, проходящего через одну остановку.
Коллеги, а подскажите, пожалуйста, пробегал по Москве, видел подстанции, на одном здании бывает написано с разных сторон “ТП 22587-А” и “ТП 22587-Б”, это две ТП в одном здании? (двери ячеек (или что-там?) не считал)
Ну и как обозначить, две точки или в ref через ; или буквы убрать?
Насколько я понимаю, обычно в придомовых подстанциях ставят два трансформатора, так что “ТП 22587” можно брать как ref power=substation, а “ТП 22587-А” и “ТП 22587-Б” как ref-ы двух точечных power=transformer внутри контура подстанции. (хотя не уверен насчёт того стоит ли оставлять ТП в ref-e)
В НН в аналогичной ситуации просто смежные номера идут: ТП-2166 и ТП-2167. Поэтому, имхо, лучше разными ТП - к тому же, может это не только к трансформаторам относится, а у каждой миниТП вся начинка своя.
По поводу букв - я заношу ТП в official_short_type (и энергорендерер freeExec его поддерживает), а в ref - именно номер, без аббревиатуры типа.
Нашел у МОЭСК список ТП , там А и Б нет, думаю это обозначение трансформаторов, как и пишет newpavlov.
Нужно изобрести тег, с вариантами “Основной маршрут”, “Загонка в депо/на отстой/укорот”. На ГЗЛ ЯТП будет два основных маршрута - Хворино - Краснуха, и Ховрино - Алмаатинская.
http://zhukovsky.life/2017/10/27/remont-tupolevskogo-shosse-budet-zavershen-v-2018-godu/ похоже, надо перекрывать. Можно попробовать связаться с https://www.openstreetmap.org/user/Angrysquid - он в этом районе правит
17 мая 2018 года произошли изменения:
- “Ногинский район” Подмосковья переименовали в “Богородский городской округ”.* — Вроде мне удалось это изменить https://www.openstreetmap.org/relation/179629*
- город Электроугли перестал быть городом (“городским поселением”) и стал “городским округом”
- “посёлок городского типа «Обухово»” стал “рабочим посёлком”
- Законом объединяются территории городских поселений им. Воровского, Ногинск, Обухово, Старая Купавна, Электроугли, сельских поселений Аксено-Бутырское, Буньковское, Мамонтовское, Ямкинское Ногинского района. Поселения утрачивают статус муниципальных образований. — не знаю что это обозначает
- Административным центром Богородского городского округа является город Ногинск. — в тегах самого города переименовал “Ногинский район” на “Богородский городской округ”, может где ещё надо поправить.
- Так же был рассмотрен проект закона Московской области «Об объединении городского поселения Свердловский Щёлковского муниципального района, сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский и внесении изменений в некоторые законы Московской области о статусе и границах муниципальных образований Московской области» внесенный Советом депутатов сельского поселения Анискинское Щёлковского муниципального района Московской области.
Законопроектом предлагается объединить городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щелковского муниципального района с городским округом Лосино-Петровский. При этом изменяются границы Щелковского муниципального района и городского округа Лосино-Петровский, а городское поселение Свердловский и сельское поселение Анискинское Щелковского муниципального района утрачивают статус муниципальных образований.
Может быть кто-то может внести эти изменения на карту? Я не рискнул, там надо разбираться в тегах.
Источники:
http://www.mosoblduma.ru/folder/3933/item/118239/
http://www.mosoblduma.ru/folder/3933/item/118238/
http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/118225/
https://vk.com/login?to=P2FjdD1hX3N0aWNrZXJzX2hvdmVyJmZyb209dmlkZW8mc3RpY2tlcl9pZD0yNDY3&u=2