Ich habe heute Abend zum ersten Mal Änderungen und Ergänzugen gemacht. Eigentlich bin ich ganz gut zurecht gekommen.
Bei diesem Changeset habe ich einige Fragen: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4279802
Ganz generell: Diesen Fussweg habe ich mit dem GPS mehrfach ausgemessen. Der Fussweg liegt zwischen den Häusern. Nun geht mir der GPS Track aber nicht schön zwischen den Häusern durch, sondern zu sehr nord/westlich eigentlich über die Hauser hinweg. Die Häuser - die ganz offensichlich falsch platziert sind - umbewegen? Mach ich ungern, denn ich weiss die Position des Hauses ja nicht wirklich. Ich kann einfach mit dem Mittelwert der GPS Messungen sagen, dass die OSM in diesem Bereich mit den Häusern ungenau zu sein scheint. Was tun in einem solchen Fall?
Der Fussweg unterteilt sich, er hat auch Abschnitte mit Treppen. Das habe ich soweit hingekriegt mit getrennten Strecken, der Fussweg hätte aber eigentlich einen Namen. Muss ich jetzt für jedes Segment des Weges den name erfassen?
Mir ist die Bedeutung von verbundenen Knoten nicht ganz klar. Ok, sind sie verbunden, dann greife ich den Knoten und beide Wege verscheiben sich die daran hängen. (Siehe nördliches Ende des Weges). Aber unten habe ich das nicht verbuden, müsste das noch gemacht werden? Hat das noch irgend eine Bedeutung, wenn nun die Quartierstrasse mit einem gemeinsamen Knoten mit dem Fussweg verbunden wäre?
Dann noch ein Problem was sich hier ergeben hat: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4277842 / http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4277804
Beim Upload ging es nicht richtig. Es gab Konflikte, ich konnte aber nicht feststellen wo das Problem war. Ich habe einfach festgestellt, dass ausser einer spezifischen Änderung alles sauber gespeichert wurde.
Mehr durch Zufall habe ich dann später beim rumüben noch entdeckt, dass ich eine Route die als Relation eingetragen war, zerstört habe. Mit dem Changeset http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4279699 habe ich das dann wieder repariert.
Könnte das “conflict” Problem mit der Relation die da mit den Changesets zerstört habe zusammenhangen?
Also dass da Streckensegmente als Relation zusammengeführt waren, das war nicht so offensichtlich. Gibt es irgendetwas, das einen unterstützt und verhindert, dass man Segmente aus einer Relation versehentlich löscht?
So, das wärs vorest Mal, Danke für Antworten!