Тюмень и область

А вот объясните мне, пожалуйста, зачем Вы это делаете? Ради чего Вы начинаете такую трудную миссию, что даже не в силах её самостоятельно завершить? Текущий вариант каким-то образом утратил свою функциональность? Или нарушает какое либо из соглашений или правил OSM? Или Вы где-то прочитали, что текущий вариант не соответствует нормам отрисовки карт? Ничего личного, просто мне интересно, что сподвигает людей на “расщипление” улиц.

Желание видеть на навигационной карте актуальную схему организации движения.
Мне не нравится наличие на каждом пересечении дороги запретов поворотов и разворотов. Задание полос для движения сильно запутанно. Без привязки к дороге движение происходит где-то в стороне, да и с привязкой скачет на прилегающие.
Не все описывается только нормами и правилами. Есть еще здравый смысл и удобство использования.

а зачем на две полосы делить-то ??
запреты поворотов кстати на одновейной эффективнее делаются. сколь помню, поддержка линии в качестве via менее распространена.
проставление полосности что для одновейных, что для двухвейнвх линий одинаково - главное понять систему. а если не понял то все равно накосячишь.

“привязка скачет на прилегающие” это проблеммы вашего дешового навигатора, причем здесь осм ?? опять рисовка под рендер… :frowning:

рекомендации по делению на две линии или оставлению одновейной в осм выведены из долгих обсуждений различных мнений и утрясаний конечного результата.

Если вы считаете свое личностное мнение “абсолютно правильным” без учета мнения большинста, то вам в осм не место… форкните свой район и рисуйте по своим идеальным правилам.

Спасибо. Только вот я Вас расстрою:

После разделения дороги на две линии Вас теперь ещё в половине случаев будет относить на встречку и вести в обратную сторону. Так что подумайте хорошо, насколько такой расклад выгоден для навигации.

В том-то и дело, что никаких внятно сформулированных рекомендаций у нас в сообществе по этому вопросу до сих пор нет. Поэтому я хочу понять все стороны и совместными силами оформить соглашение, наподобие того, что было про статусы дорог. Осилим?

есть :slight_smile: только не вспомню как она появилась, ибо было емнип еще до моего появления в осм.
был большой срачик по поводу разделения центральных улиц в питере емнип. и сколь помню также, не к месту, проявилось эстетическое восприятие отдельно взятого пользователя.

рекомендация проста и элементарна: делить на две полосы дорогу можно/нужно если есть разделение в реальности - т.е. имеется разделительная полоса в виде травы, газона, забора и все такое.

pesec, если есть желание почесать эстетическое чсв, то рисуй площадные дороги через area:highway или highway=* + area=yes, тиолько не забудь это прост красивые штаны, они должн одеваться на линии проезда highway.

Не путайте. Внятно-то сформулировано. Но формулировка не четкая.
Если есть разделитель или достаточно много полос, то два вея.
Далее как судья в суде, каждый решает согласно со своими внутренними убеждениями, местными традициями, что такое полос “достаточно много”.
Кому-то кажется, что 2+2 это уже много,
4+4 рубят на два вея практически всегда, как я понимаю,
3+3 как раз тот случай, когда уже многие согласятся, что вполне достаточно для разделения.
Но вот необходимость разделения должа учитывать и другие факторы.

На редактируемых участках наличествуют 3 и 4 полосы, а в зоне подъезда к перекресткам местами и 5 полос в одном направлении.
В зонах пешеходных переходов явно выделенные островки безопасности.

Не услышал ни одного аргумента против, только сомнения.

Сомнение одно.
Сейчас всё работает, а после переделок не известно.

я уже озвучивал один из практических минусов двухвеек - не все конечные программы поддерживают линию для via на запретах поворотов.
кстати кто из практики может сказать кто поддерживает сей вариант restriction ??

Вот я и говорю, что нет у нас нормальных формулировок.) Мнения и идеи отдельных участников на форуме я не могу за такое принять, уж извиняйте. Должны быть ясные и чёткие условия, чтобы условные Вася и Петя, вместо того, чтобы заниматься регулярной перерисовкой дорог в соответствии со своими внутренними убеждениями, смогли потратить свою энергию на более ценный вклад в OSM, польза которого не сможет подвергнуться сомнению.

первое правило осм - нет никаких правил :slight_smile:
Any tag you like :slight_smile:

Нет четкой границы, формулировка тут не причем.
Определени типа “дорога с разделилетем или достаточно широкая дорога” для ОСМ это норма и есть.

Ну нет нет четкой границы по параметру “количество полос”. А почему она обязана быть четкой?
Мы же не требуем четкой границы по параметру “цвет покрытия”. Потому что он тут не причем, вот и “количество полос” хоть и причем, не совсем тот параметр, который все однозначно определяет. В жизни параметров много.
Мы упрощаем, отбрасывая многие, в результате получаем всякие нечеткости.

Во-вторых четко можно было бы строить правила, если у всех была бы одна целевая функция. В ОСМ у всех свои интересы, вот правила и получаются в результате “усреднения по ансамблю”.

Есть пользователи, у которых по улицам ездит дорожная техника или автомобили специальных службы которым разметка не указ.
Так вот они сильно против любого разделения улиц, если нет физической преграды.
Если их мало, то про это не думаем, если таких пользователей станет преобладающее большинство, то мы начнем всё склеивать назад :smiley:

Язык ОСМ подобен естественному языку. Есть размытость, есть избыточность, есть стиль, есть свобода.
Это надо рассматривать не как недостаток, а как конкурентное преимущество ОСМ.

OSRM поддерживает линию с ролью via для Turn Restricnion.

Вот пример http://map.project-osrm.org/?z=18&center=37.780925%2C-122.471740&loc=37.780573%2C-122.472662&loc=37.780717%2C-122.472764&hl=en&alt=0
для запрета разворота - https://www.openstreetmap.org/relation/6178847

Доброго дня соседи.
Имеется вот такой действующий нормативный документ - https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/transport/dorogi/more.htm?id=11165300@cmsArticle
За сим возникает вопрос:

  • Каким образом Обход г. Тюмени 71 ОП РЗ 71Н-1706 протяженностью 43,511 км оказался в составе федеральной автодороги Р-404?

Федеральная автодорога Р-404 начинается от Тюмени (Тобольский тракт (пост ДПС)), а не проходит в черте города. Расстояние (километраж) действительно хитро федералами измеряется и включает ул. Тобольский тракт, часть ул. Дружбы, ул. Алебашевская и ул. Профсоюзная до пересечения с ул. Республики (нулевой километр).
Даже wiki нос утерла по достоверности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Р404_(автодорога)
Такой отсебятины давненько не видел. :confused:

26 февраля 2019 года была создана учётная запись TESShar. Эта учётная запись была использована для импорта адресных данных в Аромашево (районный центр) с помощью JOSM. Был задан вопрос об источнике данных, но вместо ответа…

28 февраля 2019 года была создана учётная запись larrisherbet. Эта учётная запись была использована для импорта тех же самых адресных данных в Аромашево с помощью JOSM. Потом эта учётная запись снова была использована для импорта тех же самых адресных данных с помощью JOSM (то есть данные были импортированы три раза с двух учётных записей). Вопрос об источнике данных остался без ответа. Эти три импорта были отменены (там ещё были испорчены существующие данные).

02 июля 2019 года была создана учётная запись minivanili. Эта учётная запись была использована для добавления тех же самых адресных данных в Аромашево с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

07 июля 2019 года была создана учётная запись karabash72. Эта учётная запись была использована для добавления адресных данных в Нижней Тавде (районный центр) с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

21 июля 2019 года была создана учётная запись parsifallauriansky. Эта учётная запись была использована для добавления адресных данных в Омутинском (районный центр) с помощью JOSM. Вопрос об источнике данных остался без ответа.

Дублировались ли вопросы в личку?

Да, для TESShar и larrisherbet. Нет, для остальных.

О, и у вас тоже :slight_smile:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=756587#p756587

Да они просто заполонили…
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=756595#p756595

Вопросов пара к mavl:

  1. Какова позиция DWG по кадастру?
  2. Что с этим делать? Собирать доказательную базу, рассылая вопрос об источниках адрески?